Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

9 комментариев
Дмитрий Заборин Дмитрий Заборин Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

3 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

6 комментариев
14 августа 2007, 08:18 • Авторские колонки

Леонид Радзиховский: Цель и средства

Как ни странно, но в выборах в Думу будет участвовать не только ЕР – не настолько уж Россия едина… Поэтому, пытаясь обозревать «пейзаж перед битвой», я буду стараться сказать свою пару комплиментов всем участникам забега по бездорожью и разгильдяйству.

Сейчас прервем сагу о ЕР (читатели газеты ВЗГЛЯД, может быть, заметили несколько статей с попыткой анализа предвыборного списка ЕР) и обратимся к другим партиям.

СПС – «хоть имя дико, но мне ласкает слух оно». Пусть не обижаются уважаемые коллеги-либералы – это всего лишь цитата из хорошо известного им классика…

Однако шутки шутками, а СПС действительно проявляет достаточно большую активность. Это видно даже по тому, как их опять стали покусывать с разных сторон. Кусают – значит живы…

Впрочем, это и так заметно. В сентябре партия проводит съезд, утверждает списки кандидатов. А 31 июля был назначен руководитель избирательной кампании. Мало кто сомневался, что им станет Антон Баков, так и случилось.

Выборы – не школа хороших манер, с волками жить – по-волчьи выть, если все заняты безудержным популизмом, то мы не можем отставать

Антон Алексеевич уже руководил относительно успешными региональными избирательными кампаниями СПС в марте этого года. Теперь в его руках кампания федеральная. И вот с этим и связаны первые вопросы к партии.

«Москва, прозрей! Цены все злей!», «Дутые цены – признак измены!» (неслабо, черт!), «Фрадков рубит «капусту» – а в карманах пусто!».

Звонко… Не стану задавать риторических вопросов типа «Как вы думаете, чьи это лозунги?». Ясно, что раз статья СПС, то и лозунги, соответственно, СПС. Хотя, согласитесь, если заранее не знать, то станешь грешить на КПРФ, ЛДПР или на худой конец на НБП – но не на СПС, верно? Да, если «Дутые цены – признак измены!» рявкнут тебе прямо в лицо, испугаешься, пожалуй, эдакого либерала… И подумаешь разве что про «либеральных демократов». А оказывается – ничего подобного, это СПС. Во всяком случае, «новый СПС», СПС-2007.

Забавно, что все это преподносится как «борьба ПРОТИВ коммунистов» и как «комитеты защиты капитализма». Если это «защита», то что же тогда «нападение на капитализм»?

Но именно этим и ценен Баков, круто сваренный популист без границ. Его часто величают «левым популистом». Абсолютно незаслуженно. Он не левый – просто использует социальную демагогию, но сам не связан этой идеологией, как и никакой иной.

Антон Баков когда-то создал движение «Май». Оно сразу напоминает про знаменитую группу «Ласковый май», как и сам Баков смахивает – даже внешне – на Андрея Разина, талантливого демагога, который, не слишком интересуясь вокальными данными своих подопечных, сколотил самый популярный и доходный ансамбль в умирающем СССР.

Так вот, «Май» был не левым и не правым. «Это май-баловник, это май-чародей веет свежим своим опахалом». Баловник – верно подмечено…

Однако тот май давно прошел – что о нем вспоминать в сегодняшнем августе?

Да в том и штука, что «человек – это стиль». И партия – тоже. Стиль руководителя избирательной кампании именно такой – разухабистый раёшник на все случаи жизни. И споем и спляшем: надо будет – «по-капиталистически», надо будет – «по-социалистически». «Дутые цены – признак измены!», «Защитим капитализм!», «Эх, прокачу!».

Это сознательная установка руководства СПС, как видно, уставшего от «бесплодного идеологического чистоплюйства».

Цинизм политиков – такая общая, не знающая исключений банальность, что – а) стыдно даже поминать, б) вдвойне стыдно «упрекать» в этом одну какую-то партию, как будто все остальные не точно такие же.

Но в том и штука, что не все! Что позволено Жириновскому, того не ждут от СПС…

Вот пример. В одной «дуэли» между Жириновским и Белых «секундант» Белых по-простому ляпнул, что, мол, Жириновский же «сам еврей», чего с него взять-то! Едва ли Владимир Вольфович Эдельштейн сильно удивился такому «полемическому приему» – он-то ровно так и привык… А вот Белых после этого публично извинился за своего «секунданта» – и очень правильно сделал. Раз СПС претендует на то, что она «интеллигентная партия интеллигентных людей», то положение, черт возьми, обязывает. «Жириновский либерализм» в рамки такой партии как-то не вписывается.

Впрочем, на все это есть простой ответ. Выборы – не школа хороших манер, с волками жить – по-волчьи выть, если все заняты безудержным популизмом, то мы не можем отставать. Да что там! Цель оправдывает средства, да и какие там особые «средства»!.. Ну да, демагогия – ах, боже мой, какие нежности при нашей бедности… Да лучше, в 100 тысяч раз лучше, на любой демагогии въехать в Думу, чем остаться с носом – с этим унылым интеллигентским носом и своими распрекрасными манерами!

Лидер СПС Никита Белых
Звучит вполне убедительно – «в стиле чемпиона».
Только… Только история СПС показывает, что вот такой прагматизм и цинизм – абсолютно нормальный и законный для всех партий – играет как раз с СПС дурную штуку!

«Коррупция – за демократию». Таким было главное самооправдание, отнюдь не только СПС (точнее, ДВР, предшественницы СПС), такой была идеология либералов, находившихся у власти 1990-х. И идейное обоснование было крепкое – прямо из Бродского. «Ворюга мне милей, чем кровопийца». Результат?

С коррупцией в стране – все в ажуре.
С демократией – чуть-чуть хуже.
А вот с СПС – и того хуже.

И сами слова «демократ» и «либерал» обогатили живую сокровищницу русского народного мата. Тоже недурно, но к такому ли вкладу в культуру стремились сами демократы?

Несправедливо, черт возьми! «И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!» – почему всем можно ударяться в отмороженную демагогию, а одним бедным либералам нельзя?! Где справедливость?

А очень просто: потому что одни только либералы и претендуют, и в глазах довольно широкого узкого круга даже имеют репутацию «приличных людей».
А приличные люди не могут вести агитацию такими методами.
Корреспондент кокетничает: «Я неопределившаяся. Убедите меня отдать свой голос».
Баков: «Вы ведь хотите быть приличной девушкой?»
Корреспондент: «То есть?»
Баков: «Иметь приличную зарплату, приличную работу, а потом и пенсию?»
Корреспондент: «Еще бы!»
Баков: «А приличный парламент? Чтобы законы реально работали? Это и есть наша программа».
Сильная программа. Оригинальная, главное. Нет, главное – очень либеральная.

В свое время Е.Т. Гайдар на вопрос какой-то старушки: «Милый, да ты в Бога-то веришь?» – ответил: «Видите ли… Я агностик». Вот это был честный ответ. Едва ли он принес партии голос той самой старушки, но зато он принес ей мой голос и голоса таких, как я, – смею предположить, что я далеко не оригинал. И таких явно больше 7%.

Так что задача либералов, в сущности, простая – ну не разочаруйте вы окончательно своих сторонников! Вот, собственно, и все. Конкурентов на этой поляне у вас нет – больше никто себя, «видите ли, агностиком» все равно не назовет! А вот на поляне народных хороводов «за все хорошее, против изменников России и еще за пенсии и женщин, чтоб два раза не вставать!» – там такая толчея, что все равно затопчут…

Чужого – не копи. Своим не станет.
Но в том и штука, что для новых российских либералов как раз все эти «интеллигентские штучки» – чужие. А «цены – измены» – нормальная рифма. Язык родных осин.

Понимаю. Не осуждаю, но только, согласитесь, это уже другая культурно-языковая среда. И честно говоря, успех в ней для СПС гадателен, потому что своей в этой среде партия «все-таки либералов-западников» тоже никогда не будет. «Ты оставил берег свой родной, а к другому так и не пристал».

Но самое интересное вовсе не это.
Казалось бы, спор о тактике, о форме, о приемах. Так или иначе, но цель – прийти в Думу, а там…

А «там» ничего не будет. Даже если на волне вполне лево-право-серо-буро-малинового популизма, наплевав на все эти интеллигентские глупости, приплыть в Думу – политически толку не будет. За всякое удовольствие надо платить!

И за демагогию и популизм – тоже. Об этом нельзя «просто забыть» на следующий день после выборов. Нет. Это стиль, подбор людей с таким стилем, это вполне определенная политическая эстетика. И содержание бутылки будет – как ни дико! – похожим на этикетку… Цель оправдывает средства. А средства переформатируют цель.

Нет, никто не станет выполнять свою «программу», «чтоб было более лучше, но зато менее хуже путем борьбы с "ценами-изменами". Разумеется, нет. Но зато любая другая программа приобретет подобные черты разухабистого «майского» популизма.
Ирония политики… И СПС с этой иронией знаком не понаслышке.
СПС, прозрей! Популизм все злей!
Нет. Думаю, не прозреет.