Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
13 июня 2007, 17:17 • Авторские колонки

Жанна Немцова: ВИП-культура

Жанна Немцова: ВИП-культура

Россия переживает очередную культурную революцию. Стахановцы преданы забвению, а на смену им пришли новые сверхлюди с единственным отличительным признаком – ВИП.

Эти люди несут в массы простую идею, позаимствованную у великого писателя Джорджа Оруэлла: «Среди равных всегда есть те, кто равнее».

Эпоха тоталитаризма для нашей страны уже история, а произведение Оруэлла «Скотный двор» представляет интерес только для специалистов. Однако генетическая склонность к рабству и барству ярко отразилась в современной ВИП-культуре.

Первоначальное значение аббревиатуры знают лишь дипломатические работники, большинство же три заветные буквы толкует расширительно. Обобщенно, это внешняя атрибутика значимости и влиятельности, которая редко имеет под собой достаточное основание.

В столице с небывалым размахом развернулся постиндустриальный бизнес по продаже эфемерного статуса

Успех любого предприятия зависит от того, сумели ли владельцы завернуть свое детище в нужную ВИП-обложку. В Нижнем Новгороде водка с милым русскому сердцу названием «Маруся» вряд ли представляла бы для потребителей хоть какой-то интерес, если бы винно-водочная компания не провела хитроумную пиар-акцию.

Со страниц глянцевых журналов читателям предлагалось воспользоваться «новой уникальной ВИП-услугой по доставке водки «Маруся» на «Хаммере» с московскими номерами». ВИП-нижегородцы в своем желании выделяться на фоне граждан решаются на невиданные ухищрения: в фитнес-клубах оборудованы специальные ВИП-парковки и ВИП-раздевалки; доступные танцевальные клубы были закрыты за ненадобностью, теперь на выбор только два ВИП-клуба, за проход в которые нужно заплатить, но при этом пройти и жесткий фейсконтроль.

В Москве ВИП-культура перешла на новый концептуальный уровень. В столице с небывалым размахом развернулся постиндустриальный бизнес по продаже эфемерного статуса «ВИП», который намного менее осязаем, чем кресло в палате лордов.

Единственное материальное подтверждение членства в закрытом клубе избранных – черная карта с белой надписью «Quintessentially» и секретным номером телефона консьержа. Цена карточки сходная, продажи обеспечиваются за счет эффективного сетевого маркетинга, осуществляемого в лучших ресторанах через агентов, один из которых весьма приближен к главной светской львице страны.

Хотя суть обеспечиваемых черным пластиком привилегий туманна, владельцы чувствуют себя безумно счастливыми, так как аналогичной услугой справки «Билайн» пользуются кому ни попадя, а тут все на высшем ВИП-уровне.

Возможно, капитанами российского бизнеса вскоре будут не надоевшие всем нефтяные магнаты, а продавцы различного рода воздуха, которых будут называть олигархами-лайт не из-за размера кошелька, а из-за невесомости бизнеса.

ВИП-культура вытесняет многие общечеловеческие ценности, среди которых образование, профессиональные достижения, таланты и, наконец, просто личность. Человек сам по себе перестает что-либо значить, его оценивают через определенные вещи.

Мы привыкли понимать под словом «тирания» тоталитарную политическую власть, препятствующую свободному развитию личности, однако и определенная культура может иметь те же признаки. Прогресс замедлится, если общество будет поклоняться только атрибутике.

..............