Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
25 апреля 2007, 14:00 • Авторские колонки

Максим Григорьев: Поддельная оппозиция

Максим Григорьев: Поддельная оппозиция

В предыдущей статье читатель мог ознакомиться с fake-структурой НБП, социалистически ориентированными организациями левацкого толка «Общероссийский гражданский фронт» и «Народно-демократического союз».

Несмотря на похожую риторику Ральфа Найдера и Михаила Касьянова, между ними есть существенное различие. Зеленая партия, от которой в 2000 году баллотировался Ральф Найдер, является субъектом политического процесса, партией, которая активно участвует в выборах. НДС Михаила Касьянова и ОГФ Гарри Каспарова, осознавая свою электоральную непривлекательность, принципиально остаются общественными организациями и тем самым отказываются от нормального участия в политике. Между тем поведение этих «общественных организаций», входящих в коалицию «Другая Россия», принципиально носит политический характер и состоит в требовании непосредственного участия во власти.

С этого момента они начинают соответствовать fake-принципам: имеют форму общественных организаций, отказываются от участия в выборах, а называются и требуют власти, как крупнейшие политические партии; обладают минимальной поддержкой и количеством членов, а претендуют на представление интересов всего общества и т. д.

Согласно своей сущности fake-структуры стремятся заместить собой реальные структуры – как в сознании общества, так и в средствах массовой информации

При этом требования этой fake-оппозиции (fake-политической оппозиции – как субъекта политического процесса) состоят не только в создании для них эксклюзивных и антидемократических привилегий – доступа к власти без участия в выборах и одобрения народа. Требования «других» состоят в изменении всей политической системы страны («В «Другой России» сложился консенсус по вопросу, скажем, масштабной политической реформы: ограничение президентской власти, передача полномочий парламенту, правительство ответственно перед парламентом, передача и финансовых, и политических полномочий в регионы» (интернет-конференция Г. Каспарова с The New Times 16.04.07)) и стремлении к монопольному обладанию властью с обязательным уничтожением легитимных субъектов политического процесса – особо опасных для них партий («обязательным условием считаем роспуск «Единой России» (программные тезисы Объединенного гражданского фронта, III конференция, 25.02.07)). Требование отстранения нынешних государственных служащих, фактически получения монопольной власти, не имеющее аналогов ни после 91 года, ни даже после 17-го, довершает картину требований «скромных» представителей третьего сектора («В новой России нынешние высокопоставленные чиновники (как на федеральном, так и на региональном уровне), а также руководство спецслужб должны быть законодательно лишены возможности работы в системе государственного управления»).

Эта напряженная жажда не общественной, а именно политической власти эмоционально пробивается даже в лозунгах «других»: «Это наш город!», «Это наша страна!»

Эта напряженная жажда не общественной, а именно политической власти эмоционально пробивается даже лозунгах «Других»: “Это наш город!”, “Это наша страна!”
Эта напряженная жажда не общественной, а именно политической власти эмоционально пробивается даже лозунгах «Других»: “Это наш город!”, “Это наша страна!”
В таком контексте становятся ясными причины безболезненного соединения, казалось бы, несовместимых fake-структур в коалицию «других». Одним из свойств таких структур является их способность к мгновенному объединению во «вторичные» fake-структуры вне зависимости от провозглашаемых идеологий. Именно этим объясняется, что «лимоновцы продемонстрировали абсолютную готовность к принятию такой культуры, и достаточно быстро с нами вырабатывают, учитывая, что там Каспаров, Рыжков, Касьянов, очень быстро вырабатывают совместные документы» (Г.Каспаров). Уже не кажется циничным призыв Объединенного гражданского фронта «ввести уголовную ответственность за незаконное обогащение публичных лиц и государственных служащих согласно ратифицированной РФ Конвенции ООН против коррупции» и не возникает вопрос, разделяет ли требование уголовной ответственности государственных служащих лично М. Касьянов. Согласно принципам функционирования fake-структур это абсолютно неважно.

Ясным становится и почему стандартное с точки зрения современной демократической практики поведение оппозиции (разработка альтернативных экономических программ, участие в осуществлении государственной политики и готовность к разделению ответственности, способность быть кадровым резервом и т. д.) для fake-оппозиции не представляется возможным. Более того, несмотря на свою декларацию приверженности демократическим принципам, «другие» ставят своей задачей полное искоренение в России этой принятой в западных демократиях практики: «Когда мы говорим про демонтаж системы, мы говорим про демонтаж той системы, в которой оппозиция являлась частью власти» (Г. Каспаров).

Уже не вызывает удивления, когда общественное движение в защиту демократических свобод «Объединенный гражданский фронт» одновременно ставит своей целью «содействие развитию демократических институтов и процедур», «содействие развитию правовой базы РФ как демократического общества» и «оставляет за собой право игнорировать те законотворческие инициативы российской власти, которые, с нашей точки зрения, противоречат букве и, самое главное, духу конституции». Какой уж там западный принцип уважения судебной власти, какой там Конституционный суд? Сами и определим, что противоречит слову и даже духу конституции, а что нет. А как определим, так и решим, игнорировать законы или нет. Вот такое «развитие правовой базы». У fake-структур своя fake-логика.

Между тем в российской политической системе присутствуют и нормальные оппозиционные партии. Например, такой, безусловно, остается КПРФ
Между тем в российской политической системе присутствуют и нормальные оппозиционные партии. Например, такой, безусловно, остается КПРФ
Согласно своей сущности fake-структуры стремятся заместить собой реальные структуры – как в сознании общества, так и в средствах массовой информации. В точности следуя этому принципу, fake-оппозиция «других» старается оккупировать само понятие «оппозиция». Между тем в российской политической системе присутствуют и нормальные оппозиционные партии. Например, такой, безусловно, остается КПРФ. Парламентской оппозиционной партией со своей идеологией, добивающейся власти в рамках демократической системы. Для подтверждения ее оппозиционности достаточно почитать ее программу: «Нынешний правящий режим обманом и насилием пытается вернуть народы нашего Отечества к варварскому, примитивному капитализму … Целенаправленно уничтожаются производительные силы, наука и культура … Во всех слоях населения неуклонно растет сопротивление правящему режиму … Организуются и сплачиваются народно-патриотические силы, силы социального и национального освобождения ... Возглавить растущее народное сопротивление насильственной капитализации страны … отстранить от власти мафиозно-компрадорскую буржуазию, установив власть трудящихся, патриотических сил». Никакие политические технологии не смогут научить Каспарова и Касьянова такой ритмичности стиля, энергетике фраз и гармоничности слога – на ум мгновенно приходят кадры фильма «Броненосец Потемкин».

Казалось бы, в логике существования «тоталитарной системы», о которой говорят Каспаров, Касьянов, Лимонов, Хакамада, набора призывов КПРФ более чем достаточно для запрещения. Однако КПРФ продолжает спокойно функционировать, проводить митинги, марши и шествия, участвовать в выборах.

Почему? Ответ понятен. Потому что является нормальной политической партией, субъектом политического процесса. КПРФ является партией, выражающей интересы определенной части общества, партией с реальными, а не придуманными или купленными членами, партией с ясной идеологической программой и партией, участвующей в реализации государственной власти. В отличие от fake-оппозиции «других», претендующих на монопольную политическую власть, но не имеющих на это ни оснований, ни тем более перспектив.

[1] Fake-структуры (от англ. fake – поддельный, фальшивый) – это общественные или политические организации, в которых декларируемое и настоящее содержание резко не соответствуют друг другу: носят одно название, вид и форму имеют другую, выступают от имени третьих, подразумевают под этим четвертое, действуют исходя из интересов пятых. Нередко fake-структуры не представляют собой никого, кроме своих собственных руководителей, и вовсе не имеют реальных членов. За счет этого fake-структуры имеют возможность легко «мутировать» в зависимости от своей выгоды – менять свои названия, формы, идеологию, принципы работы. Вне зависимости от своей идеологии различные fake-структуры с легкостью координируют и объединяют свои усилия, создают новые fake-структуры. В таких «вторичных» fake-структурах легко объединяются даже те из них, основная цель которых – борьба друг с другом, например правозащитники и расисты, убежденные сторонники авторитаризма, борьбы с демократией и либералы. Деятельность fake-структур, как правило, сводится к собственному PR или имеет минимальную реальную составляющую. Fake-структуры наносят ущерб обществу тем, что дезинформируют людей, замыкают на себе внимание СМИ и финансовые ресурсы в ущерб реальным общественным организациям, в конечном итоге создают недоверие к гражданскому обществу и мешают его формированию.

..............