Андрей Манчук Андрей Манчук На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

0 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

4 комментария
27 декабря 2007, 13:54 • Авторские колонки

Юрий Гиренко: Скучные материи

Юрий Гиренко: Что будет в 2008 году

Весь 2007 год политики и эксперты увлеченно занимались выяснением, кто куда сядет. Год подходит к завершению, почти все ответы на кадровые вопросы получены. Пора бы подумать и о том, что действительно важно.

Для политизированных российских интеллектуалов весь 2007 год прошел под знаком «кремлинологии». Экспертное сообщество дружно и с энтузиазмом гадало на преемника. Гадания сопровождались множеством публицистических и политических драк, сетевых битв, боев с вражьими тенями и проч.

План Путина, о котором столько говорили в течение последних месяцев, должен быть додуман и продуман

И вот – всё позади. Все имена названы. Все портфели (ну или почти все) поделены. В «пикейной» кипучести больше нет даже того иллюзорного смысла, который присутствовал до декабря 2007. И чем же занять себя политическому классу?..

На самом деле, занятие есть, причем и важное, и сложное. В 2008 году, пройдя через смену власти, России придется отвечать на огромное количество накопившихся вопросов, решение которых было отсрочено до «после выборов».

Надо понять, что делать с экономикой. Нефтегазовые деньги, приток которых пока не ослабевает, сильно облегчают жизнь всей стране – но надо понять, как с этим жить дальше. Как сделать рост устойчивым. Как обеспечить баланс частных и общественных интересов. Как правильно встроиться в глобальную экономику. Как быть с промышленностью и сельским хозяйством…

Надо решить, как вести социальную политику. Пока идут выборы, с ней всё просто (хотя и дорого): надо раздать как можно больше денег как можно большему числу людей. Но дальше придется находить формулу социального согласия, в которой «справедливость» не убивала бы эффективность…

Надо разобраться, как быть с государством. В режиме общего предвыборного напряжения оно уже худо-бедно функционирует – но надо ведь, чтобы функционировало всегда. Нужны решения, минимизирующие коррупцию, укрепляющие правовые основы, создающие условия для того, чтобы были и порядок, и свобода.

«План Путина», о котором столько говорили в течение последних месяцев, должен быть додуман и продуман

Надо выстроить федерацию. Чтобы не было ни советского централизма, ни феодальной вольницы 90-х. Чтобы наша большая страна была единой в многообразии. Чтобы не было ни «этнократий», ни «олигархических заповедников», ни «красных поясов» – а была Россия. Единая и сильная.

Надо определиться с внешней политикой. Не впадать ни в козыревщину в стиле «Запад нам поможет», ни в дугинщину, когда мы запираем себя в осажденную крепость. Научиться иметь дело с соседями. Не опасаться ни дружбы, ни вражды…

Много чего надо. Причем решения нужны не на уровне лозунгов, а практические. Часто мелкие. Тщательно продуманные. «План Путина», о котором столько говорили в течение последних месяцев, должен быть додуман и продуман. И сделать это может только то самое интеллектуально-политическое сообщество, которое у нас есть.

А ему, разумеется, это скучно. В последние два-три года было довольно много попыток составить программу действий для следующего президента. Автору этих строк самому приходилось принимать участие в некоторых из этих попыток – в частности, сотрудничая с организацией «Деловая Россия» и создавая «Столыпинский клуб». Но за предвыборным шумом и гамом все эти движения как-то затерялись. «И начинания, воздвигшиеся мощно, теряли имя действий»…

Так что новое «царствование» начинается без развернутой программы. Есть лишь ориентиры – тот самый План Путина. Не больше. Хотя и не меньше. «На это место еще нет карты, и мы плывем по абрису». Хорошо хоть абрис есть. Но карты составлять всё равно придется. Причем очень скоро. До 2008 года осталось совсем чуть-чуть.