Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
16 ноября 2007, 12:35 • Авторские колонки

Юрий Гиренко: Вокзал для двоих

Юрий Гиренко: Вокзал для двоих

Уже можно не сомневаться, что по итогам выборов 2 декабря в России будет двухпартийная система. И в этом, как водится, две новости – хорошая и плохая.

Не спешите кидаться помидорами – автору этих строк тоже известно, что шанс пройти в парламент есть не только у «Единой России» и КПРФ, но еще у одной-двух партий. А именно – у непременной с 1993 года ЛДПР и новоявленной «Справедливой России». Но это не имеет значения.

Что до ЛДПР, отсутствие у нее отдельного политического лица стало очевидным еще 10 лет назад. Просто успешный коммерческий проект В.В. Жириновского, который закончится вместе с автором. А пока не закончился, будет не более чем аранжировкой главной темы – все той же ЕР.

И что остается? Принять то, что есть. И придумывать, как из настоящего соорудить будущее

У СР шансы протиснуться в Думу невелики, но есть. И, если эсеры в парламенте вдруг окажутся, у них могут быть все шансы слепить с коммунистами некую «эсеро-меньшевистскую» коалицию меньшинства. Они еще могут подраться внутри себя, но куда денутся?..

Так что смогут протолкнуться в депутаты выдвиженцы Жириновского и Миронова или нет, суть дела не изменится. В парламенте будут две силы. Одна доминирующая (надо говорить какая?). И одна заметная, но не имеющая серьезного влияния на принятие решений – КПРФ. Или, может быть, КПРФ + СР.

А теперь про новости. Первая, разумеется, хорошая.

Она в том, что в России будет двухпартийность. Об этом мечтали и вздыхали давно и многие. Пока не случилось президентство Путина, нас регулярно поучали, что нужна нам партийная система, в которой было бы две главные силы – правая и левая. Причем чтобы правая была круче… А потом вдруг оказалось, что это неправильно и не по-демократически.

Тем не менее факт остается фактом. В парламенте неизбежно будут две силы – за и против. И та, что против, будет иметь серьезное представительство. Хотя, разумеется, сильно уступит той, которая за.

Легче всего заранее объявить, что все это нечестно и подтасовано. Однако стоит ли? Ну, если такая ламентация заранее проплачена, то стоит, конечно. А если честно?

Кто-либо в здравом уме и твердой памяти сомневается в том, что ЕР во главе с Путиным получит в 2–3 раза больше, чем КПРФ, а КПРФ заметно больше, чем ее ближайшие преследователи? Ой не думаю…

Так что двухпартийность будет, и самая натуральная. На чем, собственно, хорошая новость заканчивается.

И начинается плохая: обе партии гораздо хуже, чем нужно стране. На этой неделе Владимир Путин предпринял беспрецедентный демарш в поддержку одной из партий, которые будут в парламенте. Он по пунктам разъяснил, почему надо голосовать за ЕР. И объяснения эти сводились, в сущности, к одному: остальные еще хуже.

Про саму же партию, список которой он возглавляет, президент сказал мало доброго. Он признал, что с идеологией там проблемы, что много примазавшихся, что главный позитив партии лишь в том, что она поддерживает правильную линию.

Ну а про КПРФ сказать что-либо хорошее вряд ли получится при самом сильном желании. Партия, пытающаяся в своей программе примирить Ленина с Христом и Сталина с Владимиром Крестителем, вряд ли заслуживает уважения. И это не говоря о практике, в которой демонстративная оппозиционность сочетается с совершенно беспринципным конформизмом.

Короче говоря, это явно не та структура, которой можно передать власть без опасений. Причем ладно бы речь шла об опасениях со стороны элиты, которую грозятся «раскулачить». Речь о мало-мальской устойчивости системы, которую «красные комиссары» не могут не раскачать. Правда, тут есть успокаивающий нюанс: коммунисты и не собираются брать власть. Их вполне устраивает роль вечной оппозиции.

М.М. Жванецкий как-то грустно заметил, что наш народ знает только два способа жизни, и оба плохие – та и эта. Вот и сегодня мы реально имеем только две настоящие партии – той и этой жизни. Прошлого и настоящего. Все, кто претендует на роль силы будущего, вообще никуда не годятся. И даже называть их не хочется…

И что остается? Принять то, что есть. И придумывать, как из настоящего соорудить будущее. Хотя ведь… а из чего еще делать будущее, как не из настоящего?

..............