Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
12 декабря 2006, 17:11 • Авторские колонки

Павел Данилин: На Украине начинается новая смута

Павел Данилин: На Украине начинается новая смута

Декабрь на Украине начался необычно. Верховная рада 1 декабря уволила министра иностранных дел Бориса Тарасюка, назначенного по квоте президента Виктора Ющенко, и главу МВД Юрия Луценко.

Судьба Юрия Луценко была понятна сразу: в Кабинете министров ему пока не работать. А вот за Тарасюка, понятное дело, президент Украины должен был бороться изо всех сил. Две недели идет перетягивание каната между президентом и Верховной радой. Если главу МИД все же удастся убрать, это будет означать серьезное аппаратное поражение Ющенко. Между тем главным во всей этой истории является отнюдь не факт отставки двух министров, а переформатирование политического поля на Украине. Новая конфигурация обещает очередные потрясения и очередной этап нестабильности, из которого Киев только-только выбрался.

Месяц назад казалось, что расклад сил крайне неблагоприятен для Ющенко и, напротив, что Янукович достиг пика могущества

Однако о перетягивании каната по порядку. Сразу после отставки Луценко и Тарасюка клевреты украинского лидера разразились дружным хором обвинений в адрес Януковича. Советник президента Игорь Колиушко пообещал, что Ющенко получит от Конституционного суда разъяснения касательно назначения и освобождения министров по квоте президента.

Представитель президента в Верховной раде Роман Зварыч назвал Януковича узурпатором и сравнил с Муссолини и Лукашенко. А некий неназванный «высокопоставленный сотрудник секретариата Ющенко» пообещал, что президент внесет в Раду Тарасюка снова и после троекратного отказа утвердить его через 30 дней после первого внесения кандидатуры распустит Раду. Затем Шевченковский суд Киева приостановил действие постановления Верховной рады об увольнении Тарасюка с поста главы МИД. Президент Виктор Ющенко подписал 5 декабря указ, согласно которому Тарасюк продолжает выполнять обязанности главы МИД.

На следующий день, 6 декабря, Тарасюка не пустили на заседание Кабинета министров. Также было заявлено о том, что Рада планирует отправить в отставку еще одного «президентского» министра – главу Минобороны Анатолия Гриценко. 11 декабря вышло интервью Виктора Ющенко эстонским журналистам, в котором он заявил, что министр иностранных дел останется на своей должности, равно как и министр обороны. Почти сразу же поддерживающая Януковича антикризисная коалиция объявила о том, что увольнять Гриценко никто не собирается, а также что ее представители намерены встретиться с президентом Украины в пятницу, 15 декабря, чтобы решить ряд вопросов, среди которых бюджет 2007 года, кризис в отношениях между разными структурами исполнительной власти и спекуляции на тему проведения внеочередных парламентских выборов. На этой же встрече будет решаться судьба Тарасюка. Параллельно коммунисты на Украине заявили о недопустимом поведении партнеров по коалиции – социалистов Мороза и Партии регионов.

Верховная рада 1 декабря уволила министра иностранных дел Бориса Тарасюка
Верховная рада 1 декабря уволила министра иностранных дел Бориса Тарасюка
За этим калейдоскопом событий, который только подчеркивает нестабильность украинской политической ситуации, скрывается общее ожесточение различных групп элит. Фактически элитные группы сейчас находятся в таком состоянии, что готовы схватиться за ножи. В этом отношении будущее Тарасюка является незначительным эпизодом, который маркирует этап очередной смуты. В целом персона главы Министерства иностранных дел рассматривается сейчас лишь как дополнительный фактор, который даст понять элитам, насколько последовательно Виктор Ющенко готов отстаивать «своих». На фоне того, что Ющенко наложил вето на бюджет Украины 2007 года, а проправительственные силы в Верховной раде не обладают достаточным количеством мандатов для его преодоления, переговоры по Тарасюку могут быть подвешены на время. В любом случае в нынешней ситуации сам Тарасюк не представляет собой особого интереса. В отличие от Луценко.

Отставной министр внутренних дел сейчас является ключевой фигурой в политическом пасьянсе на Украине. Всего лишь месяц назад казалось, что расклад сил крайне неблагоприятен для Ющенко и, напротив, что Янукович достиг пика могущества. Собственно, и отставки Луценко с Тарасюком были предприняты для того, чтобы прощупать, насколько хорошо работает «кольцо всевластия», доставшееся премьер-министру в ходе парламентского противостояния весны – лета текущего года и формирования антикризисной коалиции. Как оказалось, это «прощупывание» стало серьезной политической ошибкой.

Еще недавно слабый, униженный и оскорбленный Виктор Ющенко, у которого, казалось, отняли все рычаги влияния, ударил в слабое место премьер-министра – в гиперцентрализованную систему, выстроенную Януковичем. На Украине сложилась уникальная ситуация, которой не было никогда, – все ответственные должности заняты людьми, связанными с Партией регионов. Сейчас (что не секрет) почти все ключевые позиции, оперирующие финансовыми потоками, заняты людьми Януковича. Остальные лишены даже малейшего намека на участие в получении средств. Это не может нравиться никому. Ни сторонникам Ющенко, ни бывшим кучмистам, ни Тимошенко и ее группировке, ни Морозу, ни КПУ. Даже при Кучме его сторонники не обладали всей полнотой власти. И финансовые потоки распределялись хоть и неравномерно, но все же достаточно широким слоем с таким расчетом, что получить свою долю могли многие группы. Текущая ситуация иная, что вызывает раздражение в элитах.

Президент Украины Виктор Ющенко
Президент Украины Виктор Ющенко
На этом фоне президент Украины провел консолидацию своих сторонников. Он очистил секретариат президента от всех самостоятельных политиков, сделал его мощным оружием в своих руках, а также приступил к реформированию «Нашей Украины». Не зря председателем совета партии избран действующий глава секретариата президента Виктор Балога. Новый глава «Нашей Украины», скорее всего, проведет кадровые чистки в партии, с тем чтобы она была полностью управляемой и абсолютно лояльной Ющенко. Поговаривают, что после необходимых кадровых перестановок партия будет подготовлена для участия в новой избирательной кампании, падение рейтинга будет остановлено, а лидером станет Юрий Луценко. В этой же связи надо рассматривать заявление бывшего главы исполкома НСНУ, народного депутата Николая Катеринчука о создании организации «Европейская платформа для Украины». Приглашение к участию в ней Тимошенко и Луценко – сигнал для консолидации разных групп элит против Януковича и его сторонников. Первое заседание «Платформы» состоится 14 декабря. В зависимости от того, каким окажется ее состав, можно будет говорить о перспективах новой организации.

Итак, Украина входит в привычный уже период нестабильности и смуты. Действующий президент начинает набирать силы для ответного удара по премьер-министру. Со своей стороны, премьер-министр продолжает давить на Виктора Ющенко, с тем чтобы заставить его «сдать» своих сторонников и подписать бюджет 2007 года. Параллельно готовится продолжение конституционной реформы. Напомним, что условием «переголосования», или третьего тура, со стороны Ющенко было не только согласие на то, что Украина станет парламентско-президентской республикой, но и на проведение муниципальной реформы. И до конца 2006 года Конституционный суд Украины должен принять решение касательно формирования областными, городскими и районными советами органов исполнительной власти на местах. Надо ли говорить, что это приведет к еще большей дестабилизации на Украине, а также к тому, что центр потеряет многие рычаги давления на местные власти?

Новый, 2007, год будет на Украине очень горячим. Нельзя исключать досрочных парламентских выборов, нельзя исключать региональных скандалов, а также региональной фронды. И даже возможность досрочных президентские выборы нельзя сбрасывать со счетов.

..............