Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
17 января 2006, 15:00 • Авторские колонки

Дмитрий Галковский: Газовый кризис пустоты

Дмитрий Галковский: Газовый кризис пустоты

Дмитрий Галковский: Газовый кризис пустоты

Информационный ландшафт Российской Федерации за последние годы упростился до предела. САД КАМНЕЙ. «Мудрый Путин» – «безумный Касьянов» – «слабоумная Хакамада». «Рота номер пять». «Мини-метро».

Впавшая в транс публика под несложную музыку созерцает идеологические булыжники. Все. К этому свелась духовная жизнь великой страны.

Но иногда в мертвом лесу неживой природы происходит необъяснимая флуктуация. То ли рука, то ли нога, то ли пружина один из камней отковыривает, и перед ошарашенным обывателем раскрывается мир иной. Под камушком ветвятся сопли ложноножек, внутри полупрозрачных ложноножек снуют непонятные то ли механизмы, то ли насекомые. Из земли высунулся хоботок, с хлюпом всосал одну из соплей в себя. Икнул, пукнул. Хоботок кто-то с треском перекусил малиновыми клещами. Сценка достигла стадии мультипликационной занимательности, но тут пружина-нога-рука-лапа положила камушек на место. И снова тишь, гладь, божья благодать. Газовый конфликт закончился, успех достигли, удвоили и объяснили по телевизору. И так до нового шороха раз в год. Когда опять что-то где-то сорвется и сквозь мертвую декорацию на минуту проглянет живая жизнь… окраины колониального мегаполиса.

Газ продадут по цене не той, по которой покупали, продадут дальше и не тем. Тарифы туда, трубы сюда. Откат двухскатный, а Туркмения ни при чем

Именно такая картинка передает информационное впечатление от внезапно возникшего и внезапно лопнувшего газового кризиса.

Разбираться в хитросплетениях соплей «российско-украинских переговоров» бесполезно. Цена на газ определялась в 230 долларов, в 125, в 60 и 50. Договорились о 95, но блюдо будут разбавлять чужим газом, который не чужой. Газ продадут по цене не той, по которой покупали, продадут дальше и не тем. Тарифы туда, трубы сюда. Откат двухскатный, а Туркмения ни при чем. Вентиль направо, вентиль налево. Шарик есть, шарика нет. Да и шарик газовый – чпок об лоб обывателю. ШУТКА. К Новому году. Дзынь-чпок тру-ля-ля, тра-та-та, тра-та-та.

Однако если приглядеться не к цифрам – цифры запутаны в три слоя и высосаны из пальца, – нет, если приглядеться к людям, то постепенно станут узнаваемы если не лица, то хотя бы форма. Это форма офицеров английской тайной полиции. Рыжие кудри английских «джеймсбондов» на просторах СНГ примелькались, людей – не по роботоподобным харям государственных чиновников, а хотя бы по кудрям – стали узнавать. Это сегодня. Завтра русские начнут махать рукой. Не нужно вглядываться в бесчисленных Дэвидов Браунов, Чарльзов Трегернов, Робертов Шетлер-Джонсов и восстанавливать офшорные схемы потомственных аферистов: остров Мэн, Гибралтар, Кипр, Бермуды, снова Кипр, Виргинские острова, опять Мэн и снова Кипр, остров Гернси, Бермуды, Багамы, Каймановы острова, Сейшелы и опять Мэн, и опять Кипр. Достаточно знать главное – как веревочке ни виться, а деньги русских, украинцев и белорусов всегда окажутся в Лондоне. Стопроцентно и без вариантов. Островков много, а Остров – один. Стоит на северо-западе Европы и сосет соки из всего мира. 300 лет. Попался клопу на хоботок – пиши пропало. АМБА.

 Лукашенко есть – Лукашенко нет
Лукашенко есть – Лукашенко нет
Тем не менее видно, что хозяева Острова последнее время боятся. Причем боятся страшно, панически. Невидимая беззвучная работа в кабинетах Москвы, Киева и Минска все больше напоминает работу не хозяев, а временщиков. Как говорится, «наше время – не время больших задач». Напоследок еще немножко дообмануть, дообморочить, еще чуточку отодвинуть НЕИЗБЕЖНОЕ. О неизбежном (о котором авторы «машинерии», в отличие от коренных жителей Украины, России и Белоруссии, ЗНАЮТ) скажем ниже, а сначала несколько слов о внутреннем смысле произошедшего.

С точки зрения Лондона, поддерживающего англичан ЕС и терпящих англичан США, смысл газового фокуса-покуса ясен. Это очередной шаг по пути ослабления и раскола Большой России (то есть РФ, Украины и Белоруссии). РФ объединенной Европе не нужна ни при каких обстоятельствах. А Украина и Белоруссия нужны очень. В том числе потому, что не нужна Россия. Украину и Белоруссию там ждут. Белоруссию рано или поздно проглотят за один день. Ам – и нет. Лукашенко есть – Лукашенко нет. Но Украина слишком велика для Европы. В ЕС есть государства первого класса. Это Германия, Франция, Англия и аутсайдер Италия. По ряду параметров к ним примыкает Испания. При вступлении Украины в ЕС она неизбежно войдет в клуб тяжеловесов. По территории это будет первая страна ЕС, по населению – пятая. При этом правящий класс Украины находится на стадии формирования. Реально договориться европейцам с грубым туповатым полународом будет невозможно. Страна со скороспелым и уже поэтому фиктивным масонством, со слабыми органами управления и опереточным идеологическим ландшафтам европейцам не нужна. С такими странами не договариваются – ими командуют. Командовать слоном в посудной лавке опасно. Поэтому Украину надо разделить как минимум на две части. Разукрупнить до размеров Румынии. И разорить. Зачем финансовым и промышленным центрам Европы иметь на окраине колоссальный экономический район развалившегося сверхгосударства? Объединенной Европе на окраинах нужны маленькие аграрные страны: растерявшиеся, запутанные, находящиеся на коротком поводке финансовой кабалы. Восточная Европа, за исключением Чехии, должна превратиться в аморфное месиво полугосударств, в резервуар сырьевых и людских ресурсов. Карма Восточной Европы – создание этнического противовеса Турции и поставки пушечного мяса для периферийных войн с Америкой за энергетические ресурсы.

В рамках этой задачи кремлевские англичане и работают над созданием нищей раздробленной Украины. В трогательном единодушии с англичанами киевскими. Но нищета и раздробленность для Лондона не главное. Главное – правильно канализированная злоба. В своих бедах украинцы должны винить не европейцев или, упаси боже, собственно англичан, а русских. Жадных подлецов-спекулянтов, тянущих из промышленной культурной Украины все соки. Русские же должны видеть в обманутых южнорусских провинциалах подлецов-дармоедов, живущих на содержании доверчивых «москалей» и платящих им черной неблагодарностью.

За последние две недели в выполнении этой задачи сделано многое. Не случайно в Астане лица Ющенко и Путина светились довольством, а в контексте переговоров весьма красноречиво была затронута проблема реального обозначения до сего дня условной русско-украинской границы. Как говорится, «приспело время».

Не случайно в Астане лица Ющенко и Путина светились довольством
Не случайно в Астане лица Ющенко и Путина светились довольством

Тем не менее «поезд еще не ушел». Более того, вряд ли он уйдет вообще. За шестилетнее созерцание камней русские проморгали много страшных и обескураживающих фактов. Как говорится, камни отдельно, а информация отдельно. Но точно так же жители России, Украины и Белоруссии проморгали факты позитивные. Их не так много, но они есть. Главное – это то, что ни «предоставление независимости», ни спецпропаганда, ни подкуп и разгуливание националистических горлодеров, ни поддержка проекта «мировым сообществом» не превратили южных и западных жителей России в украинцев и белорусов. Они остались русскими. Все остальное – блеф и буффонада. Так считают не русские, а «рыжие». У «рыжих» опыт столетий, они ситуацию видят. Трезво и ясно. НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. Поэтому работают без огонька, по инерции. Что в перспективе? Проведем нехитрый подсчет.


великор. украинцы белорусы русские прочие всего
Россия 113,5 3,7 1,1 118,3 19,1 137,4
Украина 10,5 36,5 0,4 47,4 2,4 49,8
Белоруссия 1,1 0,2 7,6 8,9 0,7 9,6
ВСЕГО 125,1 40,4 9,1 174,6 22,2 196,8

То же самое в процентах:


великор. украинцы белорусы русские прочие всего
Россия 82,6% 2,7% 0,8% 86,1% 13,9% 100%
Украина 21,1% 73,3% 0,8% 95,2% 4,8%100%
Белоруссия 11,5% 0,2% 79,2% 92,7% 7,3% 100%
ВСЕГО 63,6% 20,5% 4,6% 88,7% 11,3% 100%

(Примечание: взяты данные 1979 года – последней достоверной переписи. Принципиальных изменений с того времени не произошло.)

Что это означает? Это означает, что Объединенная Россия будет 200-миллионным государством, где господствующая нация составляет 90% населения. Это государство как в силу масштабов, так и в силу наличия огромных русских общин за пределами Объединенной России автоматически сконфигурирует окружающее пространство под себя. Например, присоединение обширного Казахстана ничего не изменит в общем раскладе. Население увеличится на 15 миллионов, количество русских «сократится» с 89 до 86%.

Что этому может помешать? Физически НИЧЕГО. Белорусская и украинская культура оказалась блефом, местный правящий слой фиктивен. Украинским и белорусским СМИ за актерское мастерство по созданию «национального колорита» влепил бы жирную двойку любой режиссер провинциального театра. «Не верю».

Что же ожидает наших «рыжиков» в среднесрочной перспективе? Русская сковородка. 200-миллионное государство, смертельно ненавидящее 50 миллионов «грибов», встречающее все их действия злобным хохотом и всерьез собравшееся мстить. При самом радушном участии и сочувствии Америки. Да и Франции. Да и Германии.

Для того чтобы надежно управлять колониальными окраинами, «рыжим» нужен класс компрадорской буржуазии. Дерипаски, Абрамовичи, Ваксельберги, Могилевичи – это не класс, а сброд. Недееспособные картонки. Единственный порядочный человек среди этих людей – Ходорковский – не смог установить отношения с англичанами и сидит в тюрьме. По большому счету, это конец. А прощелыги-полковники из Intelligence Service пусть тасуют наперстки дальше. «Туркмения – Украина – Венгрия – Россия». «Удвоение – евразийство – русская идея». Политическая практика показывает, что некоторое время можно сидеть даже на штыках. Но вот на вакууме не удавалось сидеть даже англичанам. «Время пошло».

..............