Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
1 августа 2005, 16:15 • Авторские колонки

Александр Шульгин: На пороге культурной революции

Александр Шульгин: На пороге культурной революции

Tекст: Любому автору дан талант видеть мир и рассказывать о нем. Не так важен инструмент, потому что все это – не что иное, как отражение взгляда автора (музыки, картины, книги) на мир

Авторская колонка…. Моя первая авторская колонка… То есть колонка автора….. Ну что ж, я всегда ощущал себя автором. С самой первой строчки, написанной в детстве, с самой первой ноты.

Если обратится к истории, то можно увидеть, что любой автор – он всегда многогранен. Поэтому Ницше был не только философом, но и музицировал. Поэтому Гете не только писал литературные произведения, но и рисовал. А Леонардо да Винчи занимался не только живописью, он вообще был разносторонним автором. Т.е. каждый из авторов, кого мы знаем, проявлял себя в чем-то еще, помимо того, в чем он проявил себя лучше всего и этим стал известен людям.

Я, конечно, не Ницше, не Гете и не Леонардо, а всего лишь – Александр Шульгин, или АШ, как меня последнее время называют. Но любому автору дан талант видеть мир и рассказывать о нем. Не так важен инструмент, потому что все это – не что иное, как отражение взгляда автора (музыки, картины, книги) на мир. Кому-то это больше удается в живописи, кому-то – в литературе, а у кого-то это лучше получается в написании знаков, но не литературных, а музыкальных.

Любому автору дан талант видеть мир и рассказывать о нем. Не так важен инструмент, потому что все это – не что иное, как отражение взгляда автора (музыки, картины, книги) на мир

Может быть, именно поэтому около года назад на моем сайте появилась рубрика «Мысли вслух». Это не столько потребность поделиться своими размышлениями, сколько не вполне даже осознаваемое чувство долга. Есть такое ощущение: я должен это сделать. Ко мне на электронную почту приходит сотня писем в день, и далеко не все они о музыке. Иногда приходится отвечать развернуто. Вот и получается, что на некоторые вопросы лучше ответить мыслями вслух.

Новая коммуникативная среда упрощает общение, безусловно, кто-то считает, что она чересчур технологична. Но и изобретение колеса когда-то стало великой технологической революцией. Можно ведь было обойтись и без колеса. Только нужно ли? Ведь с колесом быстрее. Жизнь в Интернете дает прекрасную возможность почувствовать, что больше всего интересует то общество, которое сейчас только создается. Так родились мои «Мысли вслух». Отсюда каким-то естественным образом взялась и эта колонка о музыке (как о важнейшей составляющей культуры), но далеко не только о ней. Я хочу говорить о культуре человека и, соответственно, о культуре общества. Искусства нет без культуры, а культура общества - это суммарный уровень культуры каждого индивидуума.

Не думаю, что кто-нибудь из читателей газеты не согласится с тем, что у нас большие проблемы с культурой во всех ее областях. В музыке - начиная с того, о чем поем, и репертуарной политики, заканчивая уровнем так называемых звезд и звездоделателей. Параллельно существует проблема отмирания целых индустрий – фирм звукозаписи, например, или FM-диапазона как такового. Хотим мы того или нет, но нынешние радиостанции уйдут в небытие, как ушла в свое время фирма «Мелодия». А вот телефоны, которые и сейчас уже играют колоссальную роль в социуме, в развлечениях, приобретут еще большее значение. Телефоны 3-го поколения позволят не только скачивать рингтоны или картинки, но и слушать музыку, например, или смотреть телепрограммы. Так что метровые и дециметровые каналы постигнет та же участь, какая постигла метровое радио, когда были приемники о трех кнопках, если помните.

Происходит естественный процесс смены поколений, в ходе которого обязательно появляются новые герои (фото GettyImages)
Происходит естественный процесс смены поколений, в ходе которого обязательно появляются новые герои (фото GettyImages)
Есть ли проблема авторского права в Интернете, в новой коммуникативной среде? Есть, конечно. И это отдельная тема. Потому что упрощенность передачи информации в Интернете угрожает авторским правам. Раньше я покупал книгу, давал почитать своим друзьям, одноклассникам, или переписывал какую-нибудь новую музыкальную запись у друга, теперь я просто пересылаю файл, нарушая тем самым, оказывается, чьи-то авторские права. Если раньше мы собирались во дворе и играли под гитару песни от Высоцкого до «Битлз», нам никто не мог это запретить. А если мы то же самое будем делать в нашем виртуальном дворе (а это возможно в новой коммуникативной среде), к нам тут же подбегут и скажут, что мы нарушаем авторские права Пола Маккартни и наших «Битлз» - группы «Звери», прости Господи.

Происходит естественный процесс смены поколений, в ходе которого обязательно появляются новые герои. И эти герои рождаются в самой прогрессивной и новой среде. Когда был взрыв телевидения и радио, все главные герои были там. То есть сначала появляется площадка, а потом уже на ней возникает тот, кто хочет что-то сказать. За техническим прогрессом следует культурный - таков закон прогресса. Вот сейчас и наступает тот самый ключевой момент кульминации всеобщего ожидания нового, потому что все, что было до сих пор – радио, телевидение – окончательно устарело. Помните: верхи не могут, а низы не хотят. Так вот: если мы на пороге культурной революции, то я только «за».

Я хочу говорить о новых героях, о тех, которые придут на смену и будут олицетворять новое поколение, новую эпоху, отдавая при этом дань почета всем старым героям, которые, собственно, и довели до того, что во всех культурных областях существуют большие проблемы. Если вас устраивает то, что вам ежедневно показывают на центральных каналах, то вы, естественно, с этим и останетесь. А если нет, если вы хотите чего-то нового, если вы об этом мечтаете, пусть это даже смутный объект желания, то он все равно материализуется.

Знаменитый революционер Че Гевара сказал, что, имея 30 единомышленников, можно сделать любую революцию в любой отдельно взятой стране. Так давайте ее сделаем! Тем более что нас намного больше.

..............