Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
29 июля 2014, 16:21 • Клуб читателей

Ода

Алексей Остальцев: Ода

Ода
@ из личного архива

Высокая ступень человечности обнаружится после перелома в ходе военных действий. Когда ополченцы выведут войну за пределы двух взбунтовавшихся против Майдана областей. Когда нападать начнут они.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Алексея Остальцева о том, что осознание бессмысленности войны украинцами придет лишь тогда, когда ополченцы окажутся в Киеве. А до этого момента родственники украинских солдат будут думать совершенно иначе.

Через кровь и гробы к украинцам наконец-то приходит понимание того, что нельзя быть на свете такими легковерными, агрессивными, нетерпимыми и самоуверенными, неспособными слышать и слушать.

Десять тысяч убитых и пропавших без вести в степях Востока – капля в море украинской русофобии и фашизма

Понимание этого еще едва только проклевывается в сознании наших бывших братьев. Десять тысяч убитых и пропавших без вести в степях Востока капля в море украинской русофобии и фашизма.

И тем не менее против отправки войск на Восток уже протестуют родственники солдат в наиболее пострадавших от мобилизации регионах Украины.

Протестуют, но пока редко и совсем не метко. Матерей и жен призывников чаще беспокоит не сам факт войны, цинизм ее причин, смерти мирных граждан. Их беспокоит безопасность их сыновей и мужей при стрельбе. Матери и жены вовсе не против войны. Они даже за. Лишь бы убийство «террористов» происходило в наиболее комфортных условиях.

Мало трупов, чтобы понять и принять отказ от войны как таковой.

Эта новая, более высокая, ступень человечности обнаружится после перелома в ходе военных действий. Когда испуганная и разбитая армия украинцев будет оставлять город за городом на Востоке. Когда ополченцы выведут войну за пределы двух взбунтовавшихся против Майдана областей. Когда нападать начнут они...

Вот тогда объединенный украинский хор матерей и жен имени Степана Бандеры запоет совсем иные песни. О бессмысленности войны, о святости мира. О ценности жизни, о горечи потерь... Финальным номером станет ода толерантности и терпимости к чужим политическим взглядам, другому языку и культуре.

Ода праву на самоопределение. Хвала ненасилию, проникновенный призыв к братству и единению людей под флагами мира и добра. «Лишь бы не было войны...» снова станет любимым лозунгом постмайданного человечества на правом (в основном) берегу Днепра.

Я очень жду этой оды.

Мне не терпится ее услышать, потому что ради нее Украина расплачивается сейчас территориями и жизнями.

Некоторые простые истины сегодня стоят очень дорого, к сожалению...

..............