Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв США попали в одну ловушку с Наполеоном

Решение США частично снять санкции с иранской нефти в условиях открытого конфликта с Тегераном воспроизводит положение, в котором более 200 лет назад оказался Наполеон Бонапарт в своих попытках экономического удушения Англии.

2 комментария
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Ложь об антидепрессантах оказалась правдой

День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.

2 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Люди устали от искусственной музыки

Мы, олды, успели после всех соблазнов mp3 и «закачай на айпод 30 тыс. любимых песен» бегом вернуться к немодному винилу. Теперь, на волне «обратной моды», Amazon за винил Pink Floyd или даже какой-нибудь Тэйлор Свифт в Европе требует 40 евро вместо 20. Молодые пока зависли на CD – и места мало занимает, и стоит в три раза дешевле винила.

12 комментариев
22 апреля 2014, 08:30 • Клуб читателей

Идолопоклонство

Алексей Остальцев: Идолопоклонство

Говорят, под Владимирским собором в Киеве в ответ на «Христос Воскрес!» в пасхальную ночь националисты кричали «Слава Украине!». Этой болезнью, как ветрянкой, сегодня больно все «патриотическое» украинское общество.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Алексея Остальцева, который описал отдельные и весьма интересные аспекты украинского национализма, совершенно, конечно, сумасшедшего по своему духу.

Говорят, под Владимирским собором в Киеве в ответ на «Христос Воскрес!» в пасхальную ночь националисты кричали «Слава Украине!». Вообще-то, в уродливом мире украинского национализма это логично: «Украина понад усе!», а значит, она выше Бога и Христа.

Логично, что поклонение идолу Нации произошло (и регулярно происходит) в раскольничьей церкви «патриарха» Филарета, которая уже лет двадцать оскверняет Владимирский собор с фресками великих русских живописцев – Нестерова и Васнецова.

Украинцы не первые, кто замечен в подобном идиотизме. Их родственники, поляки, например, тоже любят себя больше, чем Бога. Не так давно они частично канонизировали себя, любимых, во святых.

Помните, как в 2010 году разбился самолет с Качиньским и членами польского правительства? Поляки бережно, как святыню, собрали детали самолета А потом вставили эти обломки в икону Богоматери Ченстоховской...

Вот приходит поляк-католик помолиться в храм и кланяется иконе. Вопрос: кому он поклоняется – Богоматери или польскому самолету, на котором разбился польский президент, человек отнюдь не святой, прославившийся своей русофобией, вздорностью и властолюбием?

Думаю, в польском сознании в этот момент все перемешивается. И кланяется поляк обожествленной, сакральной Польше, которую любит «понад усе».

Это идолопоклонство, а не христианство.

Для него придумали даже специальное название: богословы называют поклонение нации, сакрализацию ее страданий и подвигов, выделение ее из числа других христианских наций, претензии на ее особый статус в глазах Бога «филетизмом».

Этой болезнью, как ветрянкой, сегодня больно все «патриотическое» украинское общество.

P.S. Филарет в этом году закончил свою пасхальную проповедь словами о том, что «Бог сокрушит любого врага Украины и воскресит ее саму». Как собственного Сына.

Его духовное чадо, бывший глава МВД Юрий Луценко выразился еще более красноречиво в свойственной ему солдафонско-окопной манере: «Чтобы Украина воскресла, надо иметь крепкие и патриотические яйца».