Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
2 июля 2013, 18:15 • Политика

На 1299 дел меньше

Госдума одобрила экономическую амнистию с одной поправкой

На 1299 дел меньше
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Олеся Белобородова

Госдума решила не прощать тех, кто осужден за незаконную банковскую деятельность в составе организованной группы с извлечением дохода в особо крупном размере. Соответствующий пункт статьи 172 УК думцы исключили из президентского проекта об амнистии перед голосованием. Эксперты уверены, что амнистия в целом повысит доверие бизнеса к власти и улучшит деловой климат.

Госдума приняла во вторник сразу в трех чтениях постановление об экономической амнистии. Документ поддержали единороссы и справороссы. За него в окончательном, третьем, чтении проголосовало 298 депутатов, никто не голосовал против, один воздержался. Ранее фракции КПРФ и ЛДПР заявляли, что не примут участие в голосовании по этому вопросу.

Смысл в том, чтобы перезапустить развитие малого и среднего бизнеса в России, который в последнее время был в очень серьезном загоне

С докладом выступил полпред президента в нижней палате Гарри Минх. Сославшись на данные МВД и ФСИН, он сообщил, что всего могут быть освобождены около трех тысяч человек. По его словам, в каждом случае будет рассматриваться объемный пакет документов по каждому конкретному человеку.

«По линии МВД это цифра по тем категориям граждан, которые находятся в стадии расследования, в целом потенциально подлежат прекращению 1299 уголовных дел, из них в производстве 985 дел, 314 дел приостановлены по основаниям, закрепленным в Уголовно-процессуальном кодексе», сказал Минх.

Полпред добавил, что число подозреваемых, которые могут быть освобождены по данному основанию, составляет 1280 человек. «При этом под стражей из этого числа находятся только 22 человека», указал полпред.

По данным ФСИН, информировал Минх, амнистия коснется 180 человек, находящихся в исправительных учреждениях, в СИЗО 160 человек. «И лица, которые состоят на учете уголовно-исполнительных инспекций, то есть те, кто не приговорен к лишению свободы, это 1350 человек», добавил он.

Ранее назывались разные варианты численности потенциально амнистируемых. По подсчетам, приводившимся главой комитета Госдумы по гражданскому законодательству Павлом Крашенинниковым, амнистия могла затронуть порядка 10 тысяч человек.

При обсуждении документа во втором чтении Госдума отказалась распространять экономическую амнистию на преступления, связанные с незаконной банковской деятельностью. Депутаты приняли соответствующую поправку. «Предлагаем исключить часть 2 статьи 172 (Уголовного кодекса РФ) из постановления», пояснил глава комитета нижней палаты по законодательству Павел Крашенинников.

Указанный пункт подразумевает ответственность за незаконную банковскую деятельность, если деяние совершено организованной группой, сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере. Теперь, соответственно, амнистия будет распространяться на 26 статей УК РФ, а не 27, как было в изначальном президентском варианте.

В то же время был отвергнут ряд других предложений, в том числе и экзотических. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил обязать амнистированных ехать на жительство на Дальний Восток. «Это средство обеспечить рост населения», полагает парламентарий. «Приедут люди оступившиеся, не понявшие налоговую систему, эти люди не будут ухудшать состав населения на Дальнем Востоке», аргументировал он свою позицию.

Жириновский также предложил исключить из перечня статьей экономической амнистии те, по которым освобождаются от ответственности осужденные за мошенничество (вся статья 159 УК РФ). «Это самый опасный вид мошенничества, который неизлечим. Люди остаются мошенниками до конца жизни», считает он. В связи с амнистией мошенников Жириновский также прогнозирует увеличение количество преступлений, в частности, на курортах. «Увеличится количество преступлений, особенно летом», предрек парламентарий. Впрочем, большинство Думы его не поддержало.

«Под танк не бросят»

Представители общественных и экономических организаций России приветствовали амнистию. Так, по мнению проректора РЭУ имени Плеханова, члена ОП Сергея Маркова, эта мера позволит улучшить бизнес-климат в России.

«Для российской экономики выгодно именно сейчас провести амнистию, потому что сейчас большая часть малого и среднего бизнеса имеет проблемы в Евросоюзе и подумывает о том, куда бы перейти с еврозоны в другие места. Здесь мы предлагаем себя. Там люди знают, что в России идет экономический рост, но они боятся слишком жесткой реакции российского государства. И проведение амнистии показывает малому и среднему бизнесу, что бояться нечего, что их под танк не бросят», заявил он газете ВЗГЛЯД.

Важным моментом Марков считает то, что выбран компромиссный вариант амнистии. «Не взят радикальный, который предлагался в самом начале. Общество приемлет амнистию в ограниченных масштабах, но не широкомасштабную. Общество как-то не очень доверяет современному бизнесу, поскольку частично бизнес действует за их счет. Такой компромиссный вариант был избран президентом», напомнил он.

В свою очередь вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов считает, что амнистия запоздала лет на шесть. «Смысл амнистии не только в том, чтобы выпустить людей на свободу, хотя это тоже очень важно. Смысл в том, чтобы перезапустить развитие малого и среднего бизнеса в России, который в последнее время был в очень серьезном загоне», уверен он.

«Это попытка показать, что власть не забыла о предпринимателях как таковых. Не об олигархах, которые могут сами решать свои проблемы, а именно о предпринимателях. Амнистия показывает, что на этот слой будет сделана определенная ставка в ближайшее время», подчеркнул Абзалов.

Абзалов отметил, что эта мера является попыткой стимулировать бизнес в России. «Большая часть российских выпускников, как известно, мечтает сейчас о госслужбе, или о работе в госкомпаниях, в то время как в США большая часть выпускников мечтает о создании собственного дела. Без этого сегмента очень важного в российской экономике формирование ответственного политического класса в принципе невозможно», пояснил он.

Политолог также напомнил, что идею экономической амнистии активно продвигали представители бизнес-сообщества. «Государство готово прислушаться к бизнесу, инициатива общественных организаций все-таки услышана», заключил Абзалов.

Напомним, проект об амнистии был внесен президентом Владимиром Путиным 25 июня. В соответствии с ним предлагается «освободить от отбывания наказания лиц, впервые привлеченных к уголовной ответственности или осужденных за преступления в сфере предпринимательской деятельности, и прекратить находящиеся в производстве в отношении них уголовные дела».

В частности, оговаривалось, что амнистия коснется обвиняемых по 27 статьям УК РФ, в том числе о нарушениях авторских прав, незаконных предпринимательстве и банковской деятельности, мошенничестве, об отмывании денежных средств, уклонении от уплаты налогов и таможенных платежей, неисполнении кредитных обязательств.

Под действие амнистии попадают не только заключенные, но и осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденные, лица, наказание которым отсрочено, и условно-досрочно освобожденные. При этом обязательным условием называется «выполнение подозреваемыми и обвиняемыми обязательств по возврату имущества или возмещению убытков потерпевшим». Особо отмечается, что амнистия не будет распространяться на тех, кто совершил преступление с угрозой или применением насилия.

Напомним, принятие амнистии находится в исключительной компетенции Госдумы, не нуждается в одобрении Совета Федерации, президент документ не подписывает. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

..............