В мире

16 июня 2015, 19:20

Поступок украинских разведчиков бьет по официальному Киеву

СБУ возбудила уголовное дело против двух офицеров украинской разведки, перешедших на сторону ополчения. Поступок украинских разведчиков явно сигнализирует о деградации силовых спецслужб Украины и может стать примером для их коллег. Тем временем за один вечер СБУ объявила о разоблачении двух «российских шпионов» внутри украинских спецслужб.

Во вторник глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что два офицера другой спецслужбы – Службы внешней разведки (СВР) Украины сбежали в Луганск, против них возбуждено уголовное дело по статье «госизмена». Накануне сообщалось, что представившиеся сотрудниками СВР Украины и посольства Украины во Франции Алексей и Юрий Мирошниченко заявили о переходе на сторону Луганской народной республики.

Умные люди будут задавать вопрос: если от вас уже офицеры разведки бегают, значит, вы вообще на последнем издыхании?

«К сожалению, такое случилось. Поэтому мы опровергаем, в том числе и Служба безопасности, любые преступные показания либо интервью, которые они там дают как люди, которые предали украинский народ. Наказание для них будет также неизбежным», – пригрозил шеф СБУ.

МИД Украины, в свою очередь, уточнил, что Юрий Мирошниченко является не дипломатом, а старшим прапорщиком Государственной пограничной службы Украины, который был откомандирован на прохождение службы во Франции. 9 июня он не вышел на работу, а 10 июня вместе с вещами выехал в неизвестном направлении. Все соответствующие органы были проинформированы об отмене действия его служебного паспорта, и 11 июня приказом по МИД он был уволен.

«Идет целенаправленное истребление народа Луганска и Донецка»

Накануне братья Мирошниченко встретились с прессой в «Луганском информационном центре», заявили о целенаправленном геноциде со стороны украинских властей в отношении населения Донецка и Луганска. Бывшие сотрудники СВР Украины сообщили, что оба работали в посольстве в Париже. «Решение мы приняли добровольно, никто нас не принуждал. Мы больше не можем мириться с тем, что творится на Украине. Там засели предатели, фашисты, агенты спецслужб, которые ведут страну к краху», – заявил Алексей Мирошниченко.

«Самой крайней точкой стало для меня то, что идет целенаправленное истребление народа Луганска и Донецка. Сколько детей погибло. Никто не ожидал, что такое в нашей стране может произойти. Как они называют это антитеррористической операцией – это явный геноцид. И многие считают это неприемлемым, сейчас находящиеся там», – подчеркнул Алексей Мирошниченко.

Братья также призвали других силовиков переходить на сторону ЛНР и ДНР. Более того, они заявили о случаях сокрытия информации о боях в Донбассе со стороны киевских властей. «Мне известны данные только по Иловайскому котлу – там не менее 2600 погибших, хотя Украина уверяет, что их там сто с чем-то... Также в районе Дебальцево было уничтожено около шести–семи тысяч украинских военных. Делается это для того, чтобы не паниковали лица призывного возраста на территории Украины», – заявил один из братьев.

Отметим, что разлад во властных коридорах Киева достиг столь высокого уровня, что Петр Порошенко в понедельник поднял вопрос об отставке Валентина Наливайченко, передает украинское агентство ТСН.

Сразу два шпиона за один вечер

Примечательно, что на фоне слухов о скором увольнении Наливайченко СБУ во вторник развила бурную деятельность в медиапространстве. За один вечер она объявила о разоблачении сразу двух «российских шпионов», причем одного из них – в собственном донецком филиале, то есть по сути в прифронтовой зоне, а второго – опять же в рядах СВР. Про оба ареста сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, которого цитировал сайт «Новости Донбасса».

«В ходе реализации спецоперации контрразведка СБУ совместно с военной прокуратурой ГПУ прекратила деятельность в ущерб государственной безопасности Украины сотрудника управления СБУ в Донецкой области подполковника Александра Третьяка, 1974 г. р. Задержанный был завербован сотрудниками ГРУ Генштаба ВС РФ», – написал Лубкивский.

По словам советника главы СБУ, Третьяк собирал и передавал информацию о личном составе управления, в частности материалы с ограниченным доступом по оперативно-служебной деятельности, данные о личном составе, местах дислокации и вооружении ВС и Национальной гвардии Украины.#{ussr}

Чуть позже Лубкивский объявил о том, что контрразведка пресекла «разведывательно-подрывную» деятельность сотрудника Службы внешней разведки Украины (СВР), имевшего доступ к государственной тайне. По его данным, речь идет о капитане Дегтяреве 1988 года рождения, уроженце Евпатории и жителе Киева. «По заданию врага, используя допуск к сведениям, представляющим государственную тайну Украины, и имея доступ в служебные помещения СВР Украины, с августа 2014 по март 2015 года он фотографировал документы с ограниченным доступом, копировал информацию с компьютеров сотрудников разведоргана, передавал ее представителям ФСБ РФ», – сочно описал советник главы СБУ.

«Могли бежать давно и пачками»

Украинский политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко заявил газете ВЗГЛЯД, что переход армейских офицеров и солдат на сторону ополчения случался и раньше. «Но офицеры из разведки официально на сторону ополчения не переходили. Однако за время гражданской войны люди могли бежать давно и пачками, – считает он. – Просто офицеры Мирошниченко перешли на сторону ополчения и согласились беседовать перед телекамерами. Но мы же не знаем, какое количество офицеров внешней разведки тихонечко ушло в отставку, или не ушло, но село в поезд и уехало, например, в Россию. Это информация не для широкой публики», – подчеркнул он.

По его мнению, СБУ так легко признала факт побега офицеров, потому что СВР – это другая структура, «их конкуренты». Однако это крупная неприятность для Киева, подчеркнул он. «Не в смысле международного позиционирования, а с точки зрения получения ополчением источника информации о деятельности киевских спецслужб, – пояснил эксперт. – Естественно, умные люди, то есть те, кто могут здраво оценить ситуацию, будут задавать вопросы: «Если от вас уже офицеры разведки бегают, значит, вы вообще на последнем издыхании?» – отметил политолог. Переход офицеров может стать примером для других, не исключил эксперт.

Эти два офицера позаботились о безопасности своих семей: сначала вывезли их, а потом уже перешли на сторону ополчения, предположил Ищенко. Он напомнил, что ДНР и ЛНР создают свои спецслужбы и органы, так что Мирошниченко, скорее всего, будут задействованы в соответствии со своим профильным занятием.

«Не желают служить профашистскому режиму»

Как считает главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, побег офицеров СВР показывает, на каком критическом уровне находятся силовые структуры Украины. «Это, безусловно, знаковое событие, которое показывает, что доверия к власти среди военных и разведчиков нет. Офицеры не желают служить профашистскому режиму», – сказал газете ВЗГЛЯД Игорь Коротченко.

«Я уверен, что перешедшими офицерами будет передан серьезный объем информации, который будет критическим для силовых операций Украины. Переход офицеров подобного уровня – это колоссальный удар по имиджу государственности Украины. Это означает, что украинский режим не пользуется поддержкой даже среди силовиков. Я убежден, что тенденция по переходу военных и разведчиков будет только усиливаться. Это, по сути дела, крах украинской государственности», – добавил военный эксперт.

Текст: Юрий Богданов,
Марина Балтачева

Вам может быть интересно

ПВО сбила 216 украинских беспилотников над регионами России и Азовским морем
Темы дня

Летняя жара разогреет мировые цены на топливо

Руководители нескольких всемирных организаций заявили о риске наступления летом глобального топливного кризиса, вызванного блокадой Ормуза. Она уже привела к сокращению поставок нефти и СПГ, истощению стратегических резервов и росту цен на энергоносители, а Европа уже на пороге газового дефицита. МВФ, МЭА, Всемирный банк и ВТО предупреждают – худшее еще впереди. Кто пострадает от кризиса больше всего и до каких значений взлетят цены на нефть и газ?

Армения начала терять российский рынок и деньги

С 30 мая Россия останавливает ввоз из Армении ряда овощей, ягод и зелени, а также поставки минеральной воды «Джермук». Это совпало с рядом недружественных по отношению к России шагов команды армянского премьер-министр Никола Пашиняна. Для российских покупателей последствия окажутся почти незаметными: выпадающие объемы легко компенсируют отечественные производители и другие страны-экспортеры. Однако для Армении потеря российского рынка может стать серьезным ударом, поскольку именно Россия является главным покупателем армянской продукции.

Украинский беспилотник пробил стену энергоблока Запорожской АЭС

Франция определила правила размещения ядерного оружия за рубежом

Депутат Рады пообещала ужесточение мобилизации на Украине

Новости

Медведев заявил о возможности удара по АЭС Украины в ответ на «новый Чернобыль»

Катастрофические последствия атак ВСУ на российские атомные электростанции могут спровоцировать симметричные ответные удары по аналогичным ядерным объектам Украины и стран НАТО, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Захарова: Завершается досудебный этап спора с Прибалтикой о правах русскоязычных

Досудебная стадия урегулирования спора между Россией и странами Прибалтики из-за дискриминации русскоязычного населения близится к завершению, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Лихачев: Удар украинского дрона по ЗАЭС приблизил мир к опасному инциденту

Целенаправленная атака беспилотника на машинный зал Запорожской атомной электростанции приблизила мир к инциденту, от которого с высокой вероятностью пострадают даже те, кто живет далеко за пределами России и Украины, заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев.

Euroclear обжаловал решение российского суда о взыскании 200 млрд евро

Бельгийский депозитарий Euroclear подал в Арбитражный суд Москвы апелляцию на определение о взыскании около 200 млрд евро убытков по иску Центробанка.

Эксперт рассказал о способах защиты в сезон шаровых молний

Шаровые молнии остаются одной из главных загадок современной физики. Они способны проникать даже сквозь стекло, а надежных способов защиты от них пока не существует, рассказал газете ВЗГЛЯД инженер-конструктор Сергей Уйманов. Он также дал совет, как вести себя при встрече с этим явлением. В России ученые официально объявили о начале сезона шаровых молний.

В Молдавии признали отсутствие у населения поддержки вступления в НАТО

Молдавское руководство отложило обсуждение отказа от нейтралитета и присоединения к Североатлантическому альянсу из-за недостаточной поддержки этой инициативы среди граждан республики, признали в МИД страны.

Брат Кличко выступил против бойкота украинцами соревнований с участием россиян

Украинский боксер и брат мэра Киева Владимир Кличко посчитал неправильным запрещать атлетам с Украины соревноваться на одних площадках с представителями России и Белоруссии.

В Грузии задержали второго за день иностранного шпиона

Руководитель НПО «Кавказский центр гражданских слушаний» Ираклий Чихладзе задержан СГБ Грузии в субботу за шпионаж на неназванные иностранные государства, это уже второй за день взятый под стражу по аналогичным обвинениям подозреваемый, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ЗАЭС: Превышения уровня радиации после удара ВСУ не зафиксировано

Атака украинских войск на машинный зал шестого энергоблока ЗАЭС не привела к нарушению технологических процессов и повышению уровня радиации, сообщили на Запорожской АЭС.

Хегсет: США намерены найти способ помочь Украине «обороняться»

США хотят, чтобы Украина могла себя защитить, поэтому найдут способ оказать им помощь, заявил глава Пентагона Пит Хегсет.

В Белгороде начали включать уличное освещение и мобильный интернет

С вечера 30 мая в Белгороде включат городское освещение и возобновится стабильный доступ к сетям мобильной связи, сообщил врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев.

Архиепископ Пецци назвал причину ухода с поста главы католиков России

Бывший руководитель Конференции католических епископов России Павел Пецци сообщил, что подал в отставку из-за проблем со здоровьем, чтобы развеять возникающие слухи и конспирологические теории.
Мнения

Дмитрий Родионов: Киеву не терпится устроить «ядерную Бучу»

Военного смысла в ударах по гражданским объектам нет. Но Киев использует их, чтобы вызвать жесткий ответ Москвы. Ведь именно жесткость со стороны ВС РФ – это именно то, чего не хватает украинской пропаганде для поддержания своего образа «жертвы» и образа России как «агрессора».

Дмитрий Орехов: За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.

Тимур Шерзад: Как Москва стала Третьим Римом

29 мая 1453 года пал Константинополь. Но после завершения истории Второго Рима на политическом небосводе появилась звезда Третьего – тогда его история только начиналась. И его дальнейшая судьба во многом зависела от одного принципиального духовно-политического решения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы