Спорт

28 февраля 2018, 13:48

Федерации не прислушаются к русофобскому окрику ВАДА

Фото: Denis Balibouse/Reuters

Всемирное антидопинговое агентство спровоцировало конфликт интересов с международными спортивными федерациями. Так эксперты оценили смысл поправки к кодексу ВАДА, вступающей в силу с 1 апреля. Федерации обязали принимать заявки на соревнования только от тех стран, к чьим антидопинговым агентствам нет претензий у ВАДА. Можно ли обернуть эту антироссийскую поправку в пользу России?

Россия с 1 апреля 2018 года может лишиться права подавать заявки на проведение международных турниров. Такой вывод следует из разъяснения, которое дало Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) в ответ на запрос ТАСС.

Дословно это звучит так:

«Согласно изменениям статьи 20.3.11 кодекса, утвержденным советом учредителей WADA в ноябре 2017 года и которые должны вступить в силу 1 апреля 2018 года, международные федерации обязуются принимать заявки на проведение чемпионатов мира и других международных спортивных событий только от тех стран... где национальный олимпийский комитет и национальная антидопинговая организация соответствуют кодексу WADA». Ключевой момент – теперь «федерации обязуются». В прошлой редакции кодекса говорилось лишь, что федерации должны «сделать все возможное».

Наша национальная антидопинговая организация РУСАДА (Российское антидопинговое агентство) с 2015 года признается не соответствующей требованиям ВАДА. Олимпийский комитет России (ОКР) не восстановлен в статусе члена МОК из-за санкций после допингового скандала.

Это обстоятельство и дает Всемирному агентству повод применить к России «правило от 1 апреля». Если, конечно, до этого момента РУСАДА не будет восстановлено в правах. Напомним, что в ноябре 2017 года ВАДА отказалось восстанавливать членство РУСАДА в организации.

Что вступает в силу в апреле, а что – через три года

Разъяснение, поступившее из ВАДА, противоречит сообщениям, которые от имени той же структуры распространялись ранее. Говорилось, что ВАДА сможет вводить такие запреты только через три года – после 2021-го, когда вступит в силу новая редакция Всемирного антидопингового кодекса.

«Поправки, которые внесены в кодекс, действительно вступают в силу с 1 апреля 2018 года.

Про 2021 год – это кто-то не так понял или не так задал вопрос ВАДА», – разъяснил газете ВЗГЛЯД спортивный юрист, член правления общественной организации «Спорт и право» Артем Пацев.

Да, действительно планируется, что новая редакция кодекса в целом (к которой сейчас только собираются предложения) готовится к 2021 году, отметил юрист. Но, подчеркнул он, «это не имеет отношения к тем изменениям, которые были приняты в ноябре 2017 года, на совете учредителей ВАДА, уже внесены в кодекс и вступают в силу с 1 апреля».

Шумиха началась накануне днем, когда появились неофициальные сообщения, в которых фигурировала дата 1 апреля. Впрочем, сразу же была сделана оговорка о том, что такой запрет не распространяется на соревнования, контракты на проведение которых уже подписаны. Поэтому чемпионат мира по футболу и этап Кубка мира по биатлону в Тюмени в любом случае пройдут в России.

Что очевидно не вызывает сомнений, так это призыв ВАДА к спортивным федерациям отказываться от соревнований в странах-«нарушителях».

В этом сезоне отмен соревнований в России нет

В ответ на этот призыв об отказе приехать в Россию на этап соревнования в Тюмени заявили биатлонные федерации США, Канады и Чехии. Однако этот демарш не поддержала, например, даже сборная Украины, невзирая на все политические обстоятельства. А президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг назвал правильным решение исполкома организации оставить заключительный этап КМ в Тюмени.

Президент Всероссийской федерации плавания, член бюро Международной федерации плавания (FINA) Владимир Сальников, в свою очередь, сообщил РИА «Новости»: пока что нет оснований думать, что в России могут отменить чемпионат мира по плаванию на короткой воде в 2022 году и этап Кубка мира по плаванию в Казани.

Член исполкома Российского футбольного союза (РФС), вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев в беседе с газетой ВЗГЛЯД напомнил о решении ФИФА, которая не отказалась от планов провести в этом году в России чемпионат мира по футболу. Примеру футбольной федерации последуют и другие спортивные объединения, уверен российский депутат.

Впрочем, предположил Лебедев, наверняка найдутся федерации, «которые чисто из политических соображений захотят лишний раз насолить нашей стране и поменяют место проведения, особенно если это не сильно затратное мероприятие, как, например, чемпионат мира по бобслею». Но, как отметил в комментарии RT первый вице-президент IBU Виктор Майгуров, пока ни одна международная спортивная федерация не отменила мероприятия в России в этом сезоне. Спортивные эксперты воздерживаются от предположений, кто мог бы пойти на такой шаг.

Нужно продолжать бороться за право проводить соревнования, учитывая, что в этом заинтересованы сами международные федерации, подчеркивает депутат Лебедев. Если уж мероприятие запланировано, перенести его попросту накладно из-за вопросов с размещением рекламы, продаж прав на телетрансляции и многих других, указывает собеседник.

Кроме того, не следует забывать о возможном столкновении правовых позиций федераций и Всемирного антидопингового агентства.

Конфликт компетенций

«В данном случае ВАДА выходит за пределы своей компетенции. Агентство, исходя из заявленных целей, должно вести борьбу с допингом – организовывать и координировать ее в мире. Проведение соревнований – дело не ВАДА, а спортивных федераций», – заметил в комментарии газете ВЗГЛЯД руководитель группы спортивного права юридической компании «Юст» Александр Ксенофонтов.

Он напомнил, что агентство не отвечает за проведение антидопинговых мероприятий на международных спортивных соревнованиях – за это отвечают сами организаторы, международные федерации. Последние же организуют и проводят антидопинговый контроль. «К примеру, в антидопинговых правилах ФИФА написано: только Международная федерация футбола организует и осуществляет антидопинговые меры на своих соревнованиях», – указал Ксенофонтов.

Эксперт отмечает: после принятия апрельской поправки, в которой присутствует слово «обязуются», возникает очевидный конфликт между компетенцией ВАДА и компетенцией спортивных федераций, в которую пытается вторгнуться антдопинговое агентство.

Возможность исправить ситуацию пока есть

«Правило, согласно которому можно проводить соревнования только там, где есть национальная антидопинговая организация, отнюдь не обеспечивает борьбу с допингом, – полагает Ксенофонтов. – Даже при отсутствии такой организации можно обеспечить в той или иной стране надлежащий уровень противодействия допингу». Примером, как ни странно, может служить положение вещей, навязанное России.

Когда РУСАДА было отстранено и права его приостановлены, за допинг-контроль на территории России стало отвечать Британское антидопинговое агентство. Таким образом, выходит, что Россия соответствует требованиям ВАДА, несмотря на то, что РУСАДА отстранено.

Кроме того, напомним, что сейчас в России идет создание нового антидопингового агентства на базе МГУ. К тому же из самих требований ВАДА следует, что не все потеряно для РУСАДА и ОКР – правда, времени на «исправление» осталось мало.

Главное, как подчеркивает член исполкома РФС, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, нужно действовать активнее. «Нам нужно шевелиться, а не сидеть сложа руки и смотреть, что происходит с нашим олимпийским движением и спортом вообще. Ни чиновники спортивного министерства, ни чиновники Олимпийского комитета России ничего не делают», – заявил Лебедев.

«Теперь нам говорят, что в начале марта восстановят в МОК. Начало марта, по сути, завтра. Что изменилось с момента закрытия Олимпиады, чтобы нас восстановили в правах в МОК? Да ничего. Поэтому я не понимаю, что делает ОКР, каким образом он собирается бороться за восстановление прав», – сказал вице-спикер.

Лебедев призвал брать пример с той же Норвегии, над которой смеялись, когда та решила привезти на Олимпиаду горы лекарств от астмы. Но закончилось тем, подчеркнул Лебедев, что в итоговом медальном зачете страна заняла первое место.

«А мы в свое время даже не смогли отстоять мельдоний. Хотя ВАДА тогда предоставила на это время, чтобы доказать, что это средство не является допингом. Но мы ничего не сделали вообще, а потом только руками разводим»,

– негодует депутат. По его словам, «мы сами во многом виноваты в том, что происходит».

Еще одним средством борьбы вице-спикер считает введение административной ответственности для спортсменов, которые попались на допинге. В Германии, указал он, предусмотрена уголовная статья за подобное нарушение.

Текст: Андрей Резчиков,
Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?