Спорт

3 февраля 2011, 18:14

В "Формуле-1" вновь появится команда под российским флагом

Как заявил инженерный директор Marussia Virgin Николай Фоменко, с нового сезона в «Формуле-1» появится команда, у которой будет российская лицензия, и при ее победах будет звучать российский гимн. На данный момент все документы готовы, и Фоменко уверен, что уже «в Бахрейне Marussia Virgin будет выступать под российским флагом».

Николай Фоменко, недавно назначенный на должность инженерного директора Marussia Virgin, сделал в четверг несколько громких заявлений. По его словам, сразу после приобретения акций Virgin Racing в ноябре 2010 года был подготовлен пакет документов для получения лицензии, дающей команде право выступать под российским флагом. На данный момент документы готовы, и Фоменко уверен, что «в Бахрейне Marussia Virgin будет выступать под российским флагом», передает РИА «Новости».

В случае победы будет звучать российский гимн

«В понедельник, 7 февраля, мы официально объявим о том, что Marussia Virgin Racing – не просто первая русская команда, а первая команда с российской лицензией. Это означает, что в случае победы будет звучать российский гимн», – заявил также Фоменко. Известный артист и шоумен немного погорячился с утверждениями о первой команде в «королевских гонках» с российской лицензией. Такая команда уже была, но российский период ее существования оказался бесславным.#{image=457540}

Напомним, в 2005 году группа компаний Midland канадского бизнесмена российского происхождения Алекса Шнайдера приняла решение сформировать первую российскую команду. Тогда была приобретена команда Jordan, которая уже участвовала в гонках. В ней работало много российских специалистов, а в тестовых заездах принимал участие и российский гонщик Роман Русинов.

В итоге команда Midland F1 в сезоне 2006 года выступила под российским флагом. Но сезон сложился неудачно, не было набрано ни одного очка, и в результате Алекс Шнайдер продал команду.

Теперь Фоменко попытается сделать более успешный проект вместе с командой Marussia Virgin Racing. Чтобы не повторить печальной участи Midland F1, Фоменко с партнерами придется сделать многое.

Впрочем, Россия сейчас переживает настоящий бум «Формулы-1». В «королевских гонках» выступает российский пилот Виталий Петров, недавно продливший контракт с «Лотус-Рено», с 2014 года благодаря содействию премьер-министра России Владимира Путина в Сочи будет проходить этап Гран-при, а с нового сезона в «Формуле-1» появится российская команда, в которой со временем может оказаться тот же Виталий Петров. Все это означает, что у команды Фоменко в ближайшее время могут появиться спонсоры, которые не побоятся вложить деньги в развитие этого вида спорта в России.

Как известно, первый этап чемпионата мира «Формулы-1» нового сезона пройдет в Бахрейне 11–13 марта. При этом пилотами Marussia Virgin в сезоне 2011 года будут немец Тимо Глок и бельгиец Жером Д'Амброзио. 28-летний Глок выступает в «Формуле-1» с 2004 года, на его счету есть три подиума и нет побед на этапах Гран-при. Жером Д'Амброзио на три года моложе немца, у него нет пока опыта выступлений в «Формуле-1».

На первых предсезонных тестах в Валенсии пилоты команды Marussia Virgin будут использовать временный болид. При этом новый болид MVR-02 будет представлен 7 февраля. Презентация болида в Лондоне состоится на несколько дней раньше, чем начнутся вторые тестовые заезды на автодроме в Хересе.

Фоменко объяснил, почему презентация пройдет в Лондоне, а не в Москве. «Мы готовы провести презентацию в Москве, но сейчас на это нет времени и нет возможностей. В данный момент очень плотный график тестовых заездов, не представляется возможным выдернуть машину и привезти ее в Москву». По словам Фоменко, представление болида можно было бы организовать в Москве, если бы у команды «появился генеральный спонсор, представляющий Россию», но в настоящий момент такого партнера нет.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

В Армении задержан лидер оппозиционной партии «Процветающая Армения» Царукян
Темы дня

Россия отбила террористический наскок на севере Африки

Западные пропагандистские источники утверждают, что российские войска потеряли боевой вертолет во время очередного эпизода противостояния с антиправительственными силами в одном из государств Африки. О чем идет речь и что на самом деле произошло на этот раз в этой бывшей французской колонии?

Киев отрекся от погибших в Константиновке военных ради саммита НАТО

Киев в очередной раз отказался забирать тела своих погибших военных – теперь уже из Константиновки. Россия предлагала прекратить огонь и организовать передачу, однако украинская сторона даже не ответила. В Минобороны РФ такую позицию назвали отношением к солдатам как к «расходному материалу». С чем еще может быть связан этот отказ и почему Киев сознательно бросает своих бойцов?

Назвавший запад Украины «Малопольшей» польский чиновник внесен в базу «Миротворца»

Сценарий покушения на посла Карлова обнаружили в турецком сериале 2014 года

Первая 500-балльница в истории ЕГЭ определилась с выбором вуза

Новости

МИД заявил протест послу Швеции из-за атак дронов на посольство России

От главы шведской дипмиссии Кристины Юханнессон потребовали обеспечить безопасность российских учреждений после ночной атаки двух беспилотников на посольство в Стокгольме, ей выразили протест.

В Запорожье ликвидирован обвиняемый в пытках начальник украинской полиции

В Запорожье огнем российских военных ликвидирован начальник четвертого отдела управления полиции Украины капитан Ярошевич, которого местные жители обвиняли в незаконном задержании людей и применении пыток.

ПВО отразила крупнейшую атаку беспилотников ВСУ на Ярославский НПЗ

Подсчет слов в произведении Льва Толстого «Война и мир» доказал абсолютную несостоятельность заявлений о преобладании иностранной речи, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Суд Лондона отказал Nord Stream AG в страховке за взорванные «Северные потоки»

Высокий суд Лондона отказал оператору газопроводов «Северный поток» Nord Stream AG в иске к страховщикам, признав, что повреждения трубопроводов подпадают под исключение из страхового покрытия, связанное с военными действиями.

На Украине разбился отправившийся на перехват российских БПЛА вертолет

В Полтавской области на Украине потерпел крушение украинский вертолет Ми-8, пишут украинские СМИ.

Лихачев: Украинский дрон атаковал градирню строящегося энергоблока Курской АЭС

Украинские войска с помощью беспилотного летательного аппарата атаковали градирню строящегося второго энергоблока Курской атомной электростанции, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Бывший словацкий военный атташе предложил лишить Зеленского ордена Белого креста

Бывший словацкий военный атташе Йозеф Викторин заявил о необходимости лишить Владимира Зеленского ордена Белого креста.

Хинштейн сообщил об уничтожении 12 беспилотников ВСУ у Курской АЭС-2

Минувшей ночью средства противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали 12 дронов Вооруженных сил Украины, летевших в сторону города Курчатов, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рябков: Мы не отказываемся от сделанных США пред Анкориджем предложений

Отечественные дипломаты подтвердили приверженность ранее достигнутым с Вашингтоном договоренностям по урегулированию украинского кризиса, жестко осудив текущее вмешательство Запада в конфликт.

В РПЦ предложили разделить обучение мальчиков и девочек

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов предложил ввести в России раздельное обучение мальчиков и девочек в средней школе, а также институт помолвки.

Мостовой объяснил сенсационное поражение Бразилии от Норвегии на ЧМ

Исход матча Бразилии и Норвегии вновь подтвердил, что в футболе невозможно просчитать все заранее, сказал газете ВЗГЛЯД экс-полузащитник сборной России по футболу Александр Мостовой, комментируя вылет пятикратных чемпионов мира из турнира в 1/8 финала. Он объяснил, почему неудача фаворитов стала закономерной частью нынешнего чемпионата мира.

Украинские беспилотники атаковали колледж в Запорожской области

В Запорожской области здание многопрофильного учебного заведения подверглось атаке вражеского беспилотного летательного аппарата, при, по предварительным данным, обошлось без жертв.
Мнения

Глеб Простаков: Опоздавшим на Луну останутся малопригодные для колонизации участки

Колонизация Луны не сводится к политическому символизму. Основной вопрос – размещение обитаемых станций, без которых невозможен дальнейший выход в дальний космос. Однако участков, отвечающих минимальным инженерным требованиям под них, крайне мало.

Сергей Худиев: Зачем нужен штамп в паспорте

Массовая культура внушила людям, что свобода есть отсутствие обязательств. Миллионы песенок, сериалов и романов в мягкой обложке внушают людям, что возможность уйти в любое время – это благо. А «штамп в паспорте» – что-то скучное, неромантичное, да и вообще гиря на ноге. Никто не обязан хранить вечную верность.

Евдокия Шереметьева: Крым работает и отдыхает в новой реальности

К происходящему в Крыму у местных людей есть принятие, что ли. Недовольство тоже есть. Кому понравится жить без привычных удобств под угрозой ударов. Но недовольство не войной. А скорее ВСУ, которых обкладывают матом на каждом шагу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы