Общество

8 февраля 2017, 20:35

Попавших в плен российских моряков придется освобождать за выкуп

Граждане России вновь стали добычей нигерийских пиратов. Как и в прошлом году, жертвы похищения работали моряками на иностранном судне, а береговая охрана африканской страны никак не помешала захвату россиян. Как утверждают специалисты, в произошедшем отчасти виноваты сами моряки. Но и военно-морской флот России теоретически тоже мог бы помочь.

Первым о захвате экипажа из семи граждан России и одного гражданина Украины сообщило в среду российское посольство в Нигерии. Стало известно, что в минувшее воскресенье двухпалубное судно BBC Caribbean, принадлежащее германской группе компаний Briese, которое шло без груза из Камеруна в Гану, было атаковано нигерийскими пиратами на расстоянии в примерно 120 морских миль к юго-западу от острова Бонни в Гвинейском заливе.

С пиратами нужно бороться, как с террористами, то есть не договариваться, не вникать в их мотивацию, а уничтожать

Представитель группы компаний Briese Раймонд Фиш, по информации РИА «Новости», сообщил о том, что этой бизнес-структурой была сформирована команда, которая «работает в тесном сотрудничестве с немецкими властями, с тем чтобы разрешить ситуацию как можно скорее и обеспечить похищенному экипажу скорейшее безопасное возвращение».

Со своей стороны судьбой всех похищенных пиратами моряков плотно занимается и российское посольство в Нигерии. «Наши дипломаты в Нигерии находятся в контакте с нигерийскими властями и представителями судовладельца с целью установления местонахождения и скорейшего безопасного освобождения моряков», – сообщается на сайте МИД России.  

В то же время пресс-атташе посольства России в Нигерии Артем Романов сообщил, что дипмиссия занимается судьбой всех похищенных пиратами моряков, включая и гражданина Украины: «Сейчас посольством предпринимаются все необходимые усилия по установлению их местонахождения, также мы обратились к местным властям за содействием», – сообщил представитель посольства.

Обеспокоенность судьбой своего гражданина на странице в твиттере выразил и консульский департамент МИД Украины:

«Консулы в Гамбурге и Нигерии принимают меры по освобождению захваченного гражданина Украины – члена экипажа судна BBC Caribbean».

О судьбе плененных россиян в сообщении ведомства не говорится ни слова.

«То, что судьба наших моряков украинское руководство не волнует совсем, а российский МИД занимается судьбой всех попавших в плен к пиратам, включая гражданина Украины, – ситуация вполне понятная, – поделился своим убеждением с газетой ВЗГЛЯД доктор военных наук, председатель Союза геополитиков Константин Сивков. – Украина – это временно оккупированная Западом территория России. И воспринимать ее граждан как своих – наша святая обязанность. Потому что они часть нашей некогда общей державы, неделимого славянского мира».

В свою очередь, анализируя ситуацию, главный редактор издательства «Морские вести России» Анатолий Кузнецов подверг критике поведение самих пострадавших:

«Нам, конечно, неизвестно, в какое время суток был совершен захват, но, тем не менее, я не понимаю, почему экипаж, проходя через опасный район, так расслабился? – поделился эксперт своим недоумением с газетой ВЗГЛЯД. – Они могли засечь приближающийся к ним катер и начать подавать сигналы SOS, могли выкатить брандспойты и с их помощью отбиваться от нападавших, обвязать борта колючей проволокой, чтобы захватчикам было неудобно залезать на них. В конце концов, на каждом судне должна быть оборудована «цитадель» – место, известное только экипажу, с запасом еды и воды, где в критической ситуации его члены могут закрыться, переждать опасность, послать оттуда сигналы бедствия».

Также Кузнецов высказал претензию к владельцам корабля, которые, зная, что корабль будет проходить через опасные территории, не наняли охрану:

«Сейчас работают ЧОПы, которые специализируются на охране таких судов. Дешевле бы вышло! А теперь, я думаю, за каждого моряка придется по миллиону отдать. Платить, конечно, должны хозяева. Если корабль шел под флагом Германии, то на его борту по всем правилам действовали германские законы, соответственно, выкупать заложников также должна германская сторона. Хотя, безусловно, Россия также должна помочь своим гражданами в беде дипломатическими методами».

Эксперт уверен, что заложники, скорее всего, живы, поскольку они были захвачены именно ради выкупа. И установление их местонахождения – вопрос времени.

«Это не первая ситуация с россиянами в водах Нигерии, и, что примечательно, береговая охрана этой страны ни разу не помешала захвату кораблей, – удивляется эксперт. – Думаю, есть смысл говорить о военно-морском присутствии России в регионе. Если бы в нейтральных водах находился бы российский крейсер, то это бы, уверен, остудило многие горячие головы».

С этим мнением согласен и Константин Сивков:

«С пиратами нужно бороться, как с террористами, то есть не договариваться, не вникать в их мотивацию, а уничтожать, – убежден эксперт. – Но не только тех, кто ходит на пиратских катерах, а прежде всего тех, кому выгодно создавать этих пиратов: финансовые корпорации, бизнес-структуры, террористические организации, которые работают в плотной спайке с ними. Бить нужно в корень».

Вам может быть интересно

Перебои со светом и водой начались в Киеве после взрывов
Темы дня

Мали при помощи России вернул себе стратегически важный город

Правительственная армия африканского государства Мали одержала важный реванш над местными сепаратистами и джихадистами. После поражения в апреле освобожден расположенный на севере страны город Кидаль. Чем важен этот населенный пункт и какие следующие цели ставит себе малийское правительство при содействии российского Африканского корпуса?

Польша взяла кредит на сильнейшую армию Европы

Польша по итогам 2025 года возглавила мировой рейтинг импортеров вооружений. Республика закупает танки у Южной Кореи, истребители у США и активно наращивает ударный потенциал на Балтике. Однако, как отмечают эксперты, рост военных расходов Варшавы не подкреплен соответствующим ростом самой польской экономики. За чей счет Польша стремится построить одну из самых мощных армий в НАТО?

Отец 13 детей и его дочь погибли при ударе дрона ВСУ в Херсонской области

Жители Молдавии запустили петицию против лечения украинских военных в стране

Ученые выявили несочетаемость сладкого с антибиотиками

Новости

Мерц пожаловался на нападки прессы и призвал писать о позитивном

Канцлер Германии Фридрих Мерц пожаловался на негативное освещение работы правительства в прессе и призвал журналистов сосредоточиться на позитивных новостях.

Жительница Латвии получила шесть лет тюрьмы за перевод 43 евро в Россию

Латвийский суд приговорил швею Полину Камлеву к шести годам тюремного заключения по обвинению в финансировании вооруженного конфликта из-за перевода 43 евро гражданину России.

Склад украинского издательства «Книголав» уничтожили в Киеве

Военный эксперт Борис Рожин сообщил об уничтожении склада украинского книжного издательства «Книголав» в Киеве.

МЧС назвало главную ошибку граждан при атаке беспилотников

Заместитель директора департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Вадим Гаршин заявил, что проявление излишнего любопытства является самой грубой ошибкой поведения человека при угрозе удара дронов.

Венгрия сняла вето на начало переговоров о вступлении Украины в ЕС

Венгрия сняла вето, блокировавшее начало переговоров о присоединении Украины и Молдавии к Европейскому союзу, пишет издание Rapporteur.

В МИД назвали циничными призывы Украины к перемирию в Черном море

Призывы властей Украины к перемирию в акватории Черного моря звучат цинично, учитывая их планы по дестабилизации региона, заявила руководитель делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова.

Перебои с интернетом начались в Киеве

В Киеве возникли перебои в работе интернета из-за аварийных отключений электроэнергии, сообщает международная служба мониторинга NetBlocks.

В МИД назвали пособниками в убийстве россиян поставляющие Киеву дроны страны

Руководитель российской делегации на переговорах в Вене Юлия Жданова заявила, что поставляющие Украине беспилотники европейские страны выступают пособниками в убийстве россиян и стороной конфликта.

США списали последние спутники слежения за запуском советских ракет

Космические силы США завершили эксплуатацию двух последних спутников программы Defense Support Program (DSP), созданной для обнаружения пусков советских баллистических ракет. Система прослужила более полувека.

Пожар полностью уничтожил буддийский монастырь в Туве

В результате сильного пожара от исторического буддийского комплекса Устуу-Хурээ в республике уцелели только стены, сообщила буддийская община в Республике Тыва (Хурээ Тыва Сангха).

ВСУ уничтожили направленные в Алешки автомобили с гуманитарной помощью

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что Вооруженные силы Украины уничтожили автомобили с направленным в Алешки гуманитарным грузом.

Киргизия ликвидировала обеспеченную золотом государственную криптовалюту

Власти Киргизии приняли решение о ликвидации первого в мире обеспеченного реальным золотом государственного стейблкоина USDKG.
Мнения

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.

Ирина Алкснис: Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского