Общество

18 августа 2016, 16:30

Газманов надеется попасть в Вильнюс при "следующем правительстве Литвы"

Поездка певца Олега Газманова в Литву закончилась, не начавшись. Его не пустили дальше аэропорта Вильнюса. Здесь Газманову сообщили, что он находится в черном списке лиц, которым запрещен въезд в страну. Глава МИД Литвы объяснил запрет «агрессивной пропагандой (Газманова), связанной с агрессивными действиями России в соседних странах». МИД России уже дал на это свой ответ.

О сложившейся ситуации Олег Газманов сообщил сам. «Я в Литве, в аэропорту Вильнюса. Несмотря на мою шенгенскую визу, для которой в Шенгенской зоне по правилам ЕС нет границ, меня не выпускают из аэропорта. Оказывается, есть секретный список нежелательных в Литве лиц из России. Говорят, что списки заранее получить нельзя, и уведомлений никаких не присылают, и причин тоже не объясняют, чтобы о своем статусе гражданин России смог узнать только в аэропорту после прилета. Прилетел – и от ворот поворот. Мол, таким образом получается дополнительное моральное воздействие!!! Подлейшая СИСТЕМА.

Народ как раз меня уважает, и народ меня пускает. Я думаю, следующее правительство, которое изберет народ Литвы, возможно, сделает из этого выводы

Объяснить, почему не пускают, таможенный офицер мне не может. От этого ему крайне неудобно, и он неловко объясняет, что он меня уважает и песни мои нравятся, но от него ничего не зависит и т. д. Я ему сказал, что понимаю – служба. Сам офицер», – написал в своем «Инстаграме» Газманов, являющийся по первой своей специальности военным инженером (он окончил Калининградское высшее инженерное морское училище) и капитаном третьего ранга запаса.

Певец прилетел в Литву поздно ночью. По сложившейся международной практике попавшие в черные списки ждут отправки на родину в аэропорту или в помещении пограничной службы. Однако для Газманова сделали исключение. 65-летний певец переночевал в гостинице при аэропорту. Затем в полдень первым рейсом отправился в Москву.

Визит Газманова в Литву имел частный характер и не связан с гастрольной деятельностью, сообщил он. Поэтому какие-либо выступления в этой стране не были сорваны.

В МИД Литвы, куда газета ВЗГЛЯД обратилась за комментариями, удивились реакции Газманова на то, что он оказался персоной, нежелательной для пребывания в этой стране. «Вообще-то он уже включался в список нежелательных лиц в Латвии, и ему должно было быть об этом известно», – напомнили там.

Действительно, в июле 2014 года латвийским МИДом было объявлено, что его, а также Иосифа Кобзона и Аллу Перфильеву (известную под сценическим псевдонимом Валерия) не пустят на конкурс «Новая волна» в Юрмале, где они должны были выступать. Тогда министр иностранных дел этой страны Эдгар Ринкевич назвал всех трех в своем «Твиттере» «апологетами империализма и агрессии». Дело в том, что все трое были в числе 511 российских деятелей культуры, которые подписали письмо о поддержке позиции российских властей в отношении Украины и Крыма. Из-за него, кстати, Газманову запрещен въезд и на Украину.

Впоследствии Иосиф Кобзон пробовал обжаловать в Конституционном суде Латвии свое включение в черный список, однако проиграл дело.

Как известно, включение в число нежелательных в одной стране Шенгенского соглашения автоматически означает запрет на въезд во все страны Шенгена (их, напомним, 26). Приехать туда фигуранту черного списка возможно. Однако это должна быть поездка только в одну конкретную страну, давшую ему соответствующее разрешение, и только на особых условиях – например, если человек нуждается в лечении там.

Как передает агентство «Интерфакс», у Газманова имеется шенгенская виза, выданная в Италии. Когда именно ее выдали, певец не уточнил. Но, учитывая, что итальянское консульство охотно выдает визы, например, на пять лет, не исключено, что визу он получил еще до запрета на въезд в Латвию.

Впрочем, у литовских властей к Газманову имеются и свои претензии. В декабре 2013 года в Вильнюсе он исполнил песню «Сделан в СССР» со словами: «Украина и Крым, Беларусь и Молдова – это моя страна. Сахалин и Камчатка, Уральские горы – это моя страна. Красноярский край, Сибирь и Поволжье, Казахстан и Кавказ, и Прибалтика тоже». С соответствующим протестом тогда выступил МИД Литвы. Однако до включения Газманова в черный список дело не дошло. Во всяком случае, об этом не объявлялось.

Кстати, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в своем комментарии агентству BNS не стал связывать включение Газманова в список нежелательных лиц с решением латвийских властей. «В общих чертах могу сказать, что это из-за агрессивной пропаганды, связанной с агрессивными действиями России в соседних странах», – сказал он.

Российское посольство в Литве сообщает, что за помощью к нему Газманов не обращался и о случившемся российские дипломаты узнали из СМИ. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала действия литовских властей в отношении Газманова «недостойными и несправедливыми», пообещав, что на отношениях двух стран происшедшее так или иначе скажется. «Олег Газманов ехал отнюдь не в гости к главе МИД Литвы. Это наказание тех людей, которые ждали российского певца. Мы возьмем это на заметку для учета в двусторонней повестке дня», – сказала она.

Сам певец в интервью телеканалу «Россия-24» уже заявил, что не собирается опротестовывать решение литовских властей в каких-либо судебных инстанциях. «Народ как раз меня уважает, и народ меня пускает. Я думаю, следующее правительство, которое изберет народ Литвы, возможно, сделает из этого выводы», – сказал Газманов. Его поддержал Иосиф Кобзон, которого неоднократно объявляли за рубежом нежелательной персоной. «Ситуацию изменить пока нельзя, потому что это даже не позиция Литвы, это позиция Евросоюза. Тут, главное, нужно быть спокойным», – цитирует его слова РИА «Новости».

Текст: Олег Москвин

Вам может быть интересно

Дмитриев и Уиткофф подтвердили встречу во Флориде
Темы дня

США прикрыли операцией в Иране переброску войск к России

Боевые действия США в Иране неожиданно привели к наращиванию американского присутствия в Румынии. Вашингтон заявил, что для успешного ведения конфликта Штатам необходима авиационная инфраструктура республики. Но, по мнению экспертов, Белый дом лукавит: в реальности перенаправленные в Восточную Европу силы ставят своей целью сдерживание России. Как Москве ответить на действия США?

Выход из СНГ раскалывает Молдавию пополам

Молдавское правительство одобрило проект денонсации соглашения о создании СНГ. Теперь окончательное решение за парламентом, который контролируется проевропейскими силами. Кишинев уже денонсировал десятки соглашений в рамках Содружества. Как говорят эксперты, Молдавия повторяет путь Грузии и Украины, и это грозит стране не только потерей рынков сбыта и доступа к дешевым ресурсам, но и ударом по целостности страны – Приднестровье и Гагаузия против разрыва с Россией.

Инфраструктура «Турецкого потока» на Кубани подверглась атаке украинских БПЛА

Орбан заявил об угрозах семье со стороны украинцев

Тарологов и астрологов Украины призвали отказаться от предсказаний на русском языке

Новости

Иран объявил о смене стратегии против США и Израиля

Иран изменяет свою военную стратегию в отношении США и Израиля, сообщил центральный штаб военного командования «Хатам аль-Анбия».

Эрдоган назвал Нетаньяху главным бедствием Израиля после Холокоста

Премьер-министр Израиля стал настоящим проклятием для собственного народа, пережившего ужасы Холокоста, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Тело пропавшего под Звенигородом ребенка нашли в 800 м от пролома льда

В Звенигороде поисковые службы нашли тело мальчика на расстоянии 800 метров от места предполагаемого провала под лед.

КСИР заявил об уничтожении всех баз США на Ближнем Востоке

Руководитель группы советников КСИР заявил об уничтожении всех баз США на Ближнем Востоке, и допустил пленение американских военных.

Китай внезапно сократил патрулирование Тайваня боевой авиацией

Китайские военные резко сократили полеты боевой авиации рядом с Тайванем. По данным Министерства обороны Тайваня, за последние 13 дней китайские самолеты появлялись у острова лишь один раз – в воскресенье, когда к его воздушному пространству приблизились два борта.

МИД связал удар Киева по Брянску с заявлениями США о «переломном моменте» в переговорах

Российское внешнеполитическое ведомство связало удар по Брянску с попыткой Запада сорвать переговоры по урегулированию на Украине.

Гражданин США обвиняется в ущербе «ВСМПО-Ависма» на пять млрд рублей

Суд Екатеринбурга заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу гражданину США Игорю Райхельсону, обвиняемому в особо крупном мошенничестве.

Венецианскую биеннале пригрозили лишить финансирования за приглашение России

Венецианская биеннале рискует потерять грант на два млн евро из-за допуска России к участию в выставке в этом году, сообщили в Еврокомиссии.

Микки Рурка выселили из дома в Лос-Анджелесе за долги по аренде

Американский актер Микки Рурк лишился дома в Лос-Анджелесе после решения суда по делу о крупной задолженности по аренде, пишут местные СМИ.

Сийярто назвал атаку на «Турецкий поток» покушением на Венгрию

Попытки атаки на газопровод «Турецкий поток», который обеспечивает Венгрии стабильное газоснабжение, воспринимаются Будапештом как серьезное посягательство на национальный суверенитет, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Песков назвал тревожными попытки Киева атаковать газопроводы в Черном море

Попытки атак украинских беспилотников на инфраструктуру газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток» вызывают серьезную обеспокоенность, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Речь идет об ударах по компрессорным станциям «Русская» и «Береговая» на российском побережье.

Президент Хорватии сравнил ЕС со стаей домашних кошек

Хорватский президент Зоран Миланович усомнился в возможности создания общей оборонной политики в Евросоюзе и выразил скептицизм по поводу единства его членов.
Мнения

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.

Тимофей Бордачёв: США в Иране увидели границы возможного

Иранская авантюра позволила всем в мире окончательно убедиться, что попытки вернуть Вашингтону глобальное доминирование являются бесперспективными, но для США еще найдется подходящее место в глобальном мироустройстве.

Дмитрий Скворцов: Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?