Общество

24 октября 2016, 21:44

Цифровое телевидение обрадует не всех малоимущих

Намерение к 2018 году полностью перевести Россию на цифровое телевидение, отключив аналоговое, не совсем учитывает интересы социально уязвимых слоев населения. Тем самым, по сути, игнорируется пожелание президента России, который в свое время заявил о том, что этот переход «должен быть мягким».

Точный год перевода вещания с аналогового на цифровое был назван министром связи и массовых коммуникаций Николаем Никифоровым. Причем, как передает РИА «Новости», главой ведомства в отношении аналогового телевидения была использована жесткая и не предполагающая никакого иного прочтения формулировка «отключение». При этом министр пояснил, что «фактически был перенос с 2015 года на 2018-й в связи с тем, что опять же сокращалось финансирование, сдвигалась вправо стройка, поэтому сроки объективно перенеслись, но дальше 2018 года аналогового вещания не будет точно».

Аналоговое телевидение занимало широкий частотный диапазон, в то время как запросы на частоты росли

В разговоре с газетой ВЗГЛЯД доктор экономических наук, руководитель «Финпотребсоюза» Игорь Костиков пояснил, что подобный шаг России обусловлен договоренностями и обязательствами, принятыми еще в конце 90-х годов прошлого века в рамках Международного союза электросвязи:

«Такое решение было принято в связи с тем, что аналоговое телевидение занимало широкий частотный диапазон, а цифровое – относительно небольшой, в то время как запросы на частоты росли. Частоты нужны были под набиравшую обороты мобильную связь, для авиадиспетчеров и прочих услуг. Насколько я понимаю, в России переход должен был изначально осуществиться к 2015 году, но по ряду причин процесс затянулся, причем не только в нашей стране. Теперь, насколько я понимаю, правительство приняло решение принять международные стандарты к 2018 году. Я не думаю, что в результате этого кто-то пострадает, поскольку замена обычных телеприемников на цифровые постепенно произошла. Сейчас практически нет домов, где нет телевизионных панелей. Помнится, в свое время планировалось наладить производство декодеров, переводящих аналоговый сигнал в цифровой, но потом от этого отказались за ненадобностью».

Однако далеко не все эксперты считают, что переход будет столь безболезненным. Некоторые полагают, что он просто лишит «голубых экранов» наиболее социально уязвимые слои населения, например пенсионеров и неимущих.

«Права граждан, безусловно, будут нарушены, – выразил убежденность в разговоре с газетой ВЗГЛЯД руководитель общества «ПотребКонтроль» Евгений Козик. – Это прежде всего касается тех людей, что живут не в больших городах, где протянуты оптико-волоконные сети, а в глубинке. Если у пенсионера старый телевизор, то каким образом он сможет ловить цифровое вещание? Ему же никто не планирует плазменную панель дарить! Такого человека вполне устраивали те три телеканала, которые он ловил на обычную антенну, платя за это 90 рублей в месяц. Зачем ему 120 телеканалов? Безусловно, будут нарушены и права тех, кто на теплое время года выезжает жить в пригороды, на садовые участки, и даже тех, кто использует портативные телевизоры в автомобилях.

К нам, случается, обращаются люди, которым звонят и угрожают, что отключат телевидение, если они не перейдут на услуги, предоставляемые интернет-провайдерами. Конечно, подобные случаи – это не более чем обычное противозаконное вымогательство. Но оно показывает, что даже в многоквартирных домах больших городов не во всех квартирах есть интернет. Мне лично, например, также вполне хватает четырех телеканалов, и еще одного детского – «Карусель», но я, например, не хочу, чтобы мой ребенок смотрел провокационные мультики по каналу 2+2. И если в доме будет цифровое телевидение, мне придется устанавливать родительский контроль, потому что он станет щелкать все каналы подряд».

Председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков в разговоре с газетой ВЗГЛЯД был менее категоричен, но также отметил, что отключение аналогового телевидения не будет сюрпризом для некоторых категорий граждан России:

«Нарушений законодательства в переходе с одного типа вещания на другой, конечно, никакого нет. Потому что, в отличие от других стран, в России нет налога на телеприемники. Думаю, большинство населения страны как раз таки выиграет, поскольку качество вещания с приходом цифрового телевидения улучшится. Но, конечно, будут и те, что проиграют, это пенсионеры и малоимущие. Поэтому я надеюсь, что переход от аналогового к цифровому телевещанию не произойдет моментально и разного рода нюансы будут учтены. Мы как общественная организация, к сожалению, не можем повлиять на этот процесс, у нас нет таких рычагов. В этом нам никак не сравниться с различными лоббистскими структурами, которые, возможно, продавили и подобное решение».

Как известно, комментируя решение об отключении аналогового телевидения в 2018 году, Николай Никифоров о «нюансах» не говорил, но сообщил о том, что, «как только уйдут субсидии, оно моментально будет отключено». По словам министра, «никто не будет его (аналоговое телевидение – прим. ред.) поддерживать, ну, возможно, только какие-то один–два региона что-то оставят, исходя из своих региональных интересов, не более того».

Напомним, что еще в июне 2009 года, ведя речь о плане перехода на цифровое телевидение, тогда еще премьер-министр России Владимир Путин высказал пожелание, что «работа должна быть построена таким образом, чтобы переход с аналогового вещания на цифровое был мягким, естественным, незаметным для потребителя и необременительным в целом».

Текст: Алексей Топоров

Вам может быть интересно

Беспилотники ВСУ вновь ударили по колледжу в Старобельске
Темы дня

Украине подсунули еще одну ассоциацию с ЕС

Запад вновь решил соблазнить Украину евроинтеграцией: канцлер Германии Фридрих Мерц предложил Киеву план ассоциированного членства в ЕС. За громким названием скрывается урезанный набор привилегий и поставленные под большой вопрос гарантии безопасности. Впрочем, в экспертной среде напоминают: предыдущая ассоциация с Европой тоже выглядела многообещающе – а привела страну к потере территорий, гражданской войне и роли полигона.

Путин снова сделал бойцов «солью земли русской»

В пятницу в Кремле прошла встреча президента с выпускниками первого потока «Времени героев». Ее участники уже возглавляют регионы, работают на руководящих постах в министерствах и планируют баллотироваться в Госдуму. Президент поддержал намерения выпускников программы, подчеркнув, что их преданность Родине не требует никаких доказательств. Эксперты называют происходящее беспрецедентным: ветераны боевых действий впервые в истории России массово входят в систему власти.

Медведев объяснил Пашиняну цену сближения с ЕС на примере газа

Небензя описал отношение евродипломатов к русским детям

Starship взорвался после возвращения на Землю (видео)

Новости

СМИ: Венгрия ищет замену российскому газу в Румынии

Венгерские власти прорабатывают долгосрочный контракт на поставку около одного млрд кубометров румынского газа в год для частичной замены российского топлива, пишут местные СМИ.

Футболистки из КНДР впервые выиграли азиатскую Лигу чемпионов

Футболистки команды «Нэкохян» из КНДР победили японскую «Белезу» со счетом 1:0 и выиграли женскую Лигу чемпионов Азиатской футбольной конфедерации. Финальный матч состоялся в Республике Корея (РК) в городе Сувон.

Небензя пригласил постпреда Украины при ООН в Россию

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя предложил постпреду Украины Андрею Мельнику приехать в Москву и российскую провинцию, чтобы лично убедиться в реальном состоянии российской экономики.

Роспотребнадзор приостановил продажу алкоголя из Армении

На территории России остановили реализацию ряда вин и коньяков армянского производства из-за их несоответствия обязательным стандартам качества, сообщил Роспотребнадзор.

Установлены имена жертв атаки на колледж в Старобельске

Глава ЛНР Леонид Пасечник опубликовал списки 11 погибших и 41 раненного при атаке ВСУ на Старобельский профессиональный колледж Луганского педуниверситета.

На Украине осудили Верку Сердючку за песни на русском языке

Причиной негодования пользователей сети на Украине стало варшавское шоу Верки Сердючки, где артист исполнил старые хиты на русском языке.

Рубио оценил вероятность «традиционных военных побед» на Украине

Конфликт на Украине завершится не «традиционной военной победой», заявил американский госсекретарь Марко Рубио.

Грузия заменила символику ЕС на религиозную

В Грузии ко Дню независимости, который отмечается 26 мая, на зданиях официальных ведомств вместо традиционной символики Евросоюза разместили баннеры религиозного содержания, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Дроны ВСУ оставили без света реанимацию в Латвии

В реанимационном отделении латвийской больницы произошел внезапный сбой электропитания после падения украинских дронов, из-за чего среди пациентов и посетителей началась паника, сообщили СМИ.

Каспарова объявили в международный розыск за оправдание терроризма

Шахматист Гарри Каспаров (признан в РФ иноагентом) объявлен в международный розыск по заочному обвинению в оправдании терроризма и двух эпизодах уклонения от обязанностей иноагента, говорится в материалах суда.

Идея Мерца по Украине вскрыла раскол в Евросоюзе

Предложение канцлера Германии дать Украине ассоциированное членство в ЕС вызвало скепсис европейских дипломатов и обострило внутренние разногласия в союзе.

Конференция в ООН по ядерному оружию завершилась без итогового документа

Обзорная конференция по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), проходящая в ООН, завершилась без принятия финального соглашения из-за серьезных разногласий между странами, сообщил постоянный представитель Вьетнама при ООН До Хунг Вьет, выполняющий функции председателя конференции.
Мнения

Андрей Манчук: Почему американцы ненавидят Рауля Кастро

Фигура Рауля Кастро имеет гигантские масштабы по сравнению с политическими пигмеями, которые в очередной раз пытаются уничтожить его вместе с наследием революции. И чтобы ответить на нелепые обвинения американских прокуроров, ему достаточно повторить знаменитые слова старшего брата – «история меня оправдает».

Игорь Караулов: Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.

Михаил Зайцев: Как бизнесу перестать глотать пыль от санкций

Теоретически есть три варианта снятия санкций для физических и юридических лиц: административный, судебный, законодательный. Но все три – это индивидуальная стратегия защиты в рамках навязанных правил чужой административно-судебной системы. Если действовать в такой логике, то те, кто санкции применил, уже победил.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы