Общество

16 ноября 2015, 14:34

На воспитателя читинского детдома завели шесть уголовных дел

Изощренные истязания воспитанников детдома в Чите, ставшие достоянием общественности, послужили основанием для возбуждения уголовных дел. По фактам жестокого обращения с детьми под следствием оказались работник учреждения и дознаватель полиции. Фигурантов может стать больше: не исключено, что к ответственности привлекут бывшего забайкальского омбудсмена, подозреваемого по другому делу, который в свое время умолчал об инцидентах.

Детский дом в Чите оказался в центре внимания после того, как в нем выявили неоднократные случаи издевательства над воспитанниками. В настоящее время под следствием находятся воспитатель учреждения и дознаватель полиции.

Дети пожаловались, что их привязывали к кроватям, окунали головой в унитаз, могли привязать к столбу и облить водой

Информация о том, что в учреждении в течение нескольких лет издевались над воспитанниками, стала распространяться на днях. Ситуацию взял на контроль уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов. Глава региона Константин Ильковский рассказал ему, что случаи, о которых стало известно, произошли примерно 1,5–2 года назад. Губернатор также взял ситуацию на контроль, сообщается на сайте детского омбудсмена.

«Стало известно, что воспитатель (оказавшаяся под следствием – прим. ВЗГЛЯД), будучи начальником летнего оздоровительного лагеря, на час заперла шестилетнего мальчика в ящик пожарного щита, после этого несколько раз ударила палкой по рукам. Позже выяснилось, что это не первое нарушение в учреждении. Дети пожаловались, что их привязывали к кроватям, окунали головой в унитаз, могли привязать к столбу и облить водой. По поручению воспитателей старшие воспитанники издевались над младшими», – говорится в сообщении.

В следственном управлении СК России по Забайкальскому краю газете ВЗГЛЯД рассказали, что в отношении работницы «Читинского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей им. В.Н. Подгорбунского» возбуждено шесть уголовных дел.

В ведомстве уточнили, что уголовное дело было возбуждено региональным следственным управлением 5 ноября – сразу после получения информации о жестоком обращении с детьми.

Проверявшей информацию об издевательствах над воспитанниками детского дома следственной группой были выявлены дополнительные эпизоды преступления, по фактам которых возбудили новые уголовные дела.   

В частности, следствию стало известно, что директор лагеря отдала распоряжение детям старшей группы посадить младшего мальчика в большую сумку и унести на некоторое время в лес вне территории лагеря. Помимо этого, обвиняемая переодевала мальчика в женскую одежду и заставляла его стоять перед строем из других воспитанников.

«По всем перечисленным фактам в отношении бывшего воспитателя детского лагеря возбуждены дополнительные уголовные дела по п. «д» ч. 2 ст. 127 (незаконное лишение свободы несовершеннолетнего), п. «г» ч. 2 ст. 117 (истязание несовершеннолетнего), а также по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

В настоящее время воспитателю предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы несовершеннолетнего (п. «д» ч. 2 ст. 127), а также в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ)», – рассказал газете ВЗГЛЯД официальный представитель забайкальского СУ СК Егор Марков.

Кроме того, накануне стало известно о задержании дознавателя отдела дознания УМВД по городу Чите по подозрению в совершении преступления по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия). Во вторник следствие намерено обратиться в суд с ходатайством об ее аресте.

По версии следствия, 4 октября 2015 года в ночное время 27-летняя дознаватель, находясь в помещении государственного учреждения социального обслуживания «Читинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей имени В.Н. Подгорбунского» Забайкальского края, превышая свои полномочия, незаконно применила физическую силу к 15-летней воспитаннице учреждения.

Изолировали друг от друга

Уполномоченный по правам ребенка знал о фактах насилия, однако почему-то сообщил об этом не в Следственный комитет, а в тот же детский дом

Под подозрением оказались не только сотрудники детдома, но и сопричастные структуры. На прошлой неделе в рамках расследования уголовного дела следователи провели обыски в министерстве социальной защиты населения, подразделении по делам несовершеннолетних УМВД по городу Чите, комиссии по делам несовершеннолетних города Читы, аппарате уполномоченного по правам ребенка в Забайкальском крае.

Как выяснилось, сейчас в регионе вообще нет детского омбудсмена. Последним, кто занимал эту должность, был Владимир Шадапов, который сложил полномочия пару месяцев назад. Официальный представитель краевого СУ СК Егор Марков заметил, что «уполномоченный по правам ребенка достоверно знал о фактах насилия в отношении детей, однако почему-то сообщил об этом не в Следственный комитет России, а в тот же детский дом, где творилось беззаконие».

«Стоит отметить, что Шадапов признан виновным в другом преступлении, связанном с присвоением вверенного имущества. Но оно было совершено еще до того, как он стал уполномоченным. Именно поэтому он сложил с себя полномочия. Безусловно, следствие будет проверять, насколько его деятельность соответствовала должностным обязанностям. Если по информации о том, что ему было известно о преступлениях, будут получены доказательства, то Шадапова могут привлечь к ответственности и по статье «Халатность», – пообещал Марков.

По его словам, проводимые обыски направлены на проверку поступления информации о преступлениях в органы и что с ней сделали после получения.

Представитель СК добавил, что в настоящее время правоохранительными органами предприняты все меры для того, чтобы воспитанникам детдома не угрожали, не оказывали давления, влияния, чтобы они не изменили свои показания, не боялись рассказывать правду. Поэтому в учреждении полиция осуществляет круглосуточную охрану. Кроме того, под охрану взята и школа, в которой занимаются воспитанники.

«Воспитатель учреждения с учетом имеющихся данных о совершенных преступлениях также изолирована. Следствие ходатайствовало о том, чтобы ее заключить под стражу, однако суд с учетом состояния ее здоровья избрал менее жесткую меру пресечения в виде домашнего ареста. Таким образом, ее контакты с воспитанниками исключены», – сказал Марков.

Личная ответственность каждого

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов заявил газете ВЗГЛЯД, что «все, что происходит в детских учреждениях, – это в первую очередь ответственность руководителя учреждения. А если он не справляется или что-то скрывает, то непосредственно ответственность руководителя профильного министерства, департамента».  

«И вообще за все отвечает глава исполнительной власти – губернатор, глава региона, который должен следить, проводить проверки. Если прокуратура может раз в год провести проверку, то управлению образования или министерству соцзащиты никто не запрещает регулярно целевым образом проводить проверки. Или мы уже живем по принципу, что только представитель президента должен приехать, проверить и что-то найти, – возмутился Астахов. – Считаю, что каждый должен заниматься своей работой, на своем участке. И отвечать за то, что там происходит».

Комментируя инцидент, член комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты России Юлия Зимова заметила, что случай с читинским детдомом вопиющий, но довольно редкий.

«В целом по стране таких проблем не очень много. Произошедшее – скорее, исключение, чем правило. Но в некоторых субъектах России действительно директора учреждений могут такое допускать. Это такой человеческий фактор, который сложно проконтролировать. Хорошо, что подобные истории всплывают», – сказала она газете ВЗГЛЯД.

Относительно изменений методов проверки детских учреждений Зимова заметила, что во многие такие учреждения ходят волонтеры, государственные проверяющие, но, как правило, могут чего-то не увидеть. «Что касается общественного контроля тех, кто непосредственно общается с детьми, то благодаря им и всплывают такие истории», – сказала член ОП.

По ее словам, все выявленные преступления были совершены при бывшем руководстве детдома, которое на данный момент уже сменилось.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Песков объяснил, почему посредником в диалоге России и Европы может быть кто угодно
Темы дня

Пашинян лишил армянские диаспоры права голоса

Проголосовать на парламентских выборах в Армении граждане смогут только внутри республики, за рубежом избирательные участки открывать не будут, сообщили в ЦИК. По мнению экспертов, этот шаг в очередной раз показывает, что нынешний премьер Никол Пашинян намерен любыми средствами добиться победы своей партии на предстоящем голосовании, даже если для этого потребуется вычеркнуть из списка тысячи граждан.

Японцы едут в Россию с оглядкой на США и Китай

«Токио стремится быть одним из первых, кто попытается восстановить свои позиции на российском рынке». Такими словами эксперты объясняют задачи большой японской делегации, которая в ближайшие дни должна посетить Россию. Каким образом США и Китай повлияли на Токио с точки зрения поисков диалога с Москвой?

Путин за рулем Aurus приехал к первой учительнице в гостиницу на Арбате

Эксперт объяснил нежелание Дурова поздравлять россиян с 9 Мая

Правнучка Владимира Ленина скончалась в 47 лет

Новости

Германия и Украина договорились о совместном выпуске дальнобойных беспилотников

Германия и Украина договорились о запуске совместного производства беспилотных летательных аппаратов различной дальности.

Кремль заявил об отсутствии подвижек в отношениях между Россией и США

Двусторонние отношения между Россией и США остаются на нулевом уровне, заявил помощник президента России Дмитрий Песков в беседе с журналистами.

Пашинян объяснил молчание в ответ на антироссийские выпады Зеленского

Глава армянского правительства Никол Пашинян объяснил, почему не стал критиковать угрозы Зеленского атаковать парад в Москве на 9 Мая на прошедшем в Ереване саммите.

Резервный банк Индии принялся активно возвращать золото в страну

Резервный банк Индии (RBI) за три года увеличил долю золотых запасов, хранимых в стране, с 38% до 77%, репатриировав более 380 тонн металла из-за рубежа.

Психотерапевт: Настольные игры снижают давление и помогают худеть

Настольные игры способны влиять не только на настроение, но и на физическое состояние человека, рассказал газете ВЗГЛЯД врач-психотерапевт Евгений Кульгавчук. По его словам, во время игры снижается уровень стресса, расслабляются мышцы, нормализуются дыхание и пульс, а мозг начинает активнее вырабатывать дофамин и серотонин. Более того, настолки могут помогать даже в снижении веса.

На Украине Ермака обвинили в отмывании почти 0,5 млрд гривен

Бывшего руководителя президентской администрации на Украине Андрея Ермака заподозрили в крупных финансовых махинациях: правоохранители выявили масштабную схему легализации незаконных доходов через элитную недвижимость, к которой оказался причастен высокопоставленный чиновник, имя которого не упоминается.

Умер участник эвакуации пассажиров с пораженного хантавирусом судна MV Hondius

Сотрудник Гражданской гвардии Испании, принимавший участие в эвакуации пассажиров с круизного лайнера MV Hondius из-за вспышки хантавируса, умер от сердечного приступа вечером 10 мая, сообщил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

Макрон накричал на зрителей на саммите в Африке

Президент Франции Эммануэль Макрон прервал сессию по культуре на саммите «Африка вперед» в Найроби из-за слишком шумной атмосферы в зале.

От участия в «Евровидении» отказались пять стран

Пять европейских стран отказались участвовать в песенном конкурсе «Евровидение-2026» в знак протеста против допуска Израиля.

Страны ЕС начали обсуждать 21-й пакет санкций против России

Страны Евросоюза приступили к обсуждению 21-го пакета санкций против России, который предусматривает новые ограничения для российского военно-промышленного комплекса и судов, возможно перевозящих российскую нефть, сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел стран объединения.

Выпускник Московской духовной академии избран патриархом Грузии

Местоблюститель патриаршего престола, митрополит Сенакский и Чхороцкуйский 57-летний Шио (Муджири), выпускник Московской духовной академии, избран 11 мая новым патриархом Грузии, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

NYT: США сократили помощь Украине на 99%

Администрация президента США Дональда Трампа сократила объем помощи Украине на 99%, одновременно стремясь наладить более тесные отношения с Россией, пишет The New York Times (NYT).
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы