Общество

3 февраля 2013, 12:53

Сыщик СК уволен за фанатскую драку с полицейскими

Фото: vesti.ru

Пятничный хоккейный матч между ЦСКА и «Спартаком», после которого армейские болельщики устроили драку с ОМОНом, обрастает новыми подробностями. Среди задержанных воинственно настроенных фанатов оказался и следователь СК РФ. Ведомству не оставалось ничего другого, кроме как уволить старшего лейтенанта юстиции за «поступок, порочащий честь и достоинство сотрудника СК».

Следственный комитет России уволил своего сотрудника, попавшегося вместе с болельщиками после матча между «Спартаком» и ЦСКА, которые устроили вечером в пятницу драку с ОМОНом в Москве.

Уволен из органов СКР в связи с совершением поступка, порочащего честь и достоинство сотрудника СК России

Им оказался старший следователь Бабушкинского межрайонного следственного отдела следственного управления по Северо-Восточному административному округу ГСУ СК РФ по Москве старший лейтенант юстиции Илья Мамонтов. Он наряду с остальными болельщиками был доставлен в территориальный отдел полиции и привлечен к административной ответственности.

«Приказом руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве Мамонтов уволен из органов СКР в связи с совершением поступка, порочащего честь и достоинство сотрудника СК России»», – говорится на сайте Следственного комитета РФ.

Также по поручению руководителя Главного следственного управления СК России по городу Москве организована служебная проверка.

Российские блогеры отнеслись к увольнению «сыщика-фаната» неоднозначно. «И почему не удивляет?» – задает риторический вопрос блогер ivkonstant. По мнению блогера ivan777lapshin, уволенный следователь «тут сам оказался жертвой» полицейских. «Они бьют всех подряд, им все равно. А следователей из СК они не любят по понятным причинам – они ведут дела на полицейских, – пишет он. – Конечно, мне на него наплевать, пусть на своей шкуре поймет, как бывает в этой жизни».

«Правильно уволили, – добавляет kallugin. – Зачем нужен такой следователь, который драться не умеет? Дал себя задержать нижним чинам. Тьфу, а не следователь».

А блогер viking_nord считает, что «фанатское нападение, видимо, решили раскрутить».

Между тем по факту ранения в той драке сотрудника столичного ОМОНа Андрея Кирюхина возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). О задержанных по этому делу пока не сообщалось. Известно, что агрессивные болельщики сдернули с Кирюхина шлем и ударили бутылкой по голове. Омоновец госпитализирован.

«Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается», – говорится в сообщении СК.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, драка хоккейных болельщиков с полицейскими произошла вечером в пятницу в районе дома 39 по Ленинградскому проспекту в Москве. После окончания матча между ЦСКА и «Спартаком» агрессивные болельщики забросали полицейских камнями и бутылками.

Один из сотрудников полиции рассказал на месте событий, что «беспорядки» на выходе со стадиона устроили болельщики ЦСКА. По его словам, фанаты собрались у главного входа и отказывались разойтись, пока полиция не применила «физическую силу, спецсредства и громкоговорящие устройства».

«Болельщиков пришлось вытеснять с применением физической силы и спецсредств. Они сконцентрировались у главного входа, не расходились. Может быть, ждали болельщиков «Спартака». Их с помощью громкоговорящих устройств вытесняли. Они оказали нам сопротивление. В нас бросали файеры, дымовые шашки, бутылки», – отметил командир роты ОМОН ГУ МВД по Москве Сергей Хромов. В отношении 61 задержанного были составлены административные протоколы за мелкое хулиганство.

Столкновение болельщиков с полицией произошло на фоне обсуждения в парламенте мер по обеспечению общественной безопасности на спортивных мероприятиях.

Ожидается, что в конце февраля Госдума проведет первое чтение так называемого закона о болельщиках. Его авторы предлагают за буйное поведение запретить фанатам посещать матчи на срок до года, а в случае нарушения запрета арестовывать на 15 суток. Также предлагается ввести денежные штрафы.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Песков заявил об отсутствии планов у Путина посетить «Совет мира»
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по расходам на Украину

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее, свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы помогают Западу ослаблять собственную страну

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

BMW может отозвать полмиллиона автомобилей из-за угрозы возгорания

Новости

Путин поручил создать мобильное приложение «Госуслуги. Семья»

Постоянная межведомственная рабочая группа займется продвижением традиционных семейных ценностей и формированием семейно ориентированной среды в России, следует из поручения президента России Владимира Путина. Для информирования семей с детьми о доступной государственной поддержке на «Едином портале госуслуг» появится новый раздел «Госуслуги. Семья» и будет создано мобильное приложение.

Минэкономразвития рекомендовало россиянам отказаться от поездок на Кубу

Минэкономразвития России рекомендовало россиянам воздержаться от поездок на Кубу из-за чрезвычайной ситуации с топливом.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Сербия отказалась по требованию Запада запрещать российские СМИ

Руководство Сербии заявило о сохранении работы российских СМИ в стране, несмотря на рекомендации ЕС закрыть их для ускорения евроинтеграции.

Премию им. Кеосаяна решено вручить семье погибшего охранника техникума в Анапе

Семье охранника, который первым попытался остановить вооружённого подростка во время нападения на колледж в Анапе, будет вручена премия имени Тиграна Кеосаяна, сообщила главред RT Маргарита Симоньян.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Токаев назначил дату референдума по новой Конституции Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении республиканского референдума по новой Конституции страны 15 марта 2026 года.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова заявила, что участие российского фигуриста Петра Гуменника в Олимпиаде в Италии оказалось испорченным из-за решения организаторов сменить музыку для его выступления.

В Казахстане комика Сабурова решили проверить по статье о наемничестве

Место проведения Переяславской рады утратило статус памятника национального значения на Украине по решению правительства, опубликованному на сайте Минкульта страны.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов