Общество

3 декабря 2012, 20:47

Авторы идеи о новом символе Волгограда строго наказаны

Авторы идеи сменить «тяжелый и траурный» символ Волгограда – статую Родины-матери – на некий новый вариант строго наказаны. Представитель горадминистрации извинился за их «дубиноголовость». «Если вы противопоставляете наше прошлое, наш героизм какому-то новому символу Волгограда, это говорит только о том, что вы человек с IQ ниже среднего», – говорят эксперты.

«Хочу извиниться за дубиноголовость»

Наказаны четыре должностных лица, по одному из них принято решение об увольнении

Четыре чиновника, причастные к скандальному конкурсу о смене символа города, наказаны, один из них уволен, сообщил в понедельник на заседании государственно-патриотического клуба волгоградского отделения «Единой России» замглавы администрации Волгограда Александр Маслов.

«Приказ (о проведении конкурса) отменен. Наказаны четыре должностных лица, по одному из них принято решение об увольнении», – слова Маслова приводит РИА «Новости».

По его словам, решение принято и. о. главы администрации Волгограда Владимиром Собакарем.

Маслов не уточнил фамилии наказанных чиновников. А когда у него спросили, какое наказание понес конкретный чиновник, чья подпись стоит под приказом о проведении конкурса «Бренд Волгограда», Маслов ответил: «На данный момент – выговор».

Представителей «ЕР» этот ответ не устроил: «Неполное служебное соответствие как минимум. Опозорить Волгоград на глазах всей страны в преддверии 70-летия Сталинградской битвы. Выговор – не та мера», – сказал координатор клуба Леонид Титов.

На что Маслов пообещал «доложить об этом» и. о. главы администрации города. Также замглавы Волгограда решил извиниться за скандальный конкурс: «Пользуясь случаем, хочу извиниться перед жителями Волгограда, перед ветеранами, перед всей страной за дубиноголовость, глупость чиновничьего аппарата, который допускает такие вещи. Мы должны быть умными и грамотными работниками, чтобы понимать, чего мы творим в рамках администрации города», – сказал он.

При этом чиновник оговорился, что конкурс проводился с целью поиска не символа Волгограда, которым в представлении всех является «Родина-мать», а бренда города: «Бренд – это товарный знак, клеймо. Разумеется, символ героического города и героического региона, олицетворяющий героизм, который был проявлен нашими дедами и отцами, не может являться товарным знаком и тем более клеймом», – сказал он.

Товарный знак, по его словам, обозначается, например, на салфетках или кружках.

Правда, участники обсуждения тут же прочитали выдержку из условий конкурса о том, что речь идет о бренде, «который в дальнейшем может быть использован в качестве символики города и региона, для продвижения региона как центра туризма, культуры, промышленности, спорта».

Ранее, объясняя смысл поиска для Волгограда нового торгового и туристического бренда, говорилось о том, что Родина-мать является символом тяжелым и траурным.

После этого в руководстве «Единой России» предложили уволить авторов скандальной идеи. По словам секретаря генсовета партии, вице-спикера Госдумы Сергея Неверова, «прежде чем затевать подобные конкурсы, городским чиновникам нужно было подумать и вспомнить, что означает для миллионов россиян – тех, кто прошел войну, кто потерял на ней отцов и дедов, – нынешний символ».

«Глупейшая инициатива неких чиновников не может восприниматься всерьез. Но, несмотря на это, считаю, что все те, кто к ней причастен, должны уйти со своих должностей», – заявила в свою очередь глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, координатор патриотической платформы «Единой России» Ирина Яровая.

«Говорит о том, что IQ ниже среднего»

Не скупятся на критику волгоградской инициативы и другие комментаторы.

«Это обычный пример того, что в современной Российской Федерации интеллектуальный уровень чиновника ниже даже, чем уровень депутата Государственной думы, который, в свою очередь, как известно, в среднем ниже интеллектуального уровня своих избирателей», – рассказал газете ВЗГЛЯД историк Александр Шубин.

«Если вы хотите печатать майки с какими-то волгоградскими символами, кроме Родины-матери, то вы вполне можете это делать и сейчас, никто не скажет, что это плохо. Но если вы противопоставляете наше прошлое, наш героизм какому-то новому символу Волгограда, это говорит только о том, что вы человек с IQ ниже среднего», – добавил он.

Своим мнением с газетой ВЗГЛЯД также поделился краевед, член топонимической комиссии Санкт-Петербурга Андрей Рыжков: «Эта идея бредовая, конечно. Лучшего символа для Волгограда, чем есть сейчас, который, кстати, сильно отличается в сторону оригинальности и запоминаемости от многих других шаблонных памятников советской архитектуры, не отыскать», – сказал он.

«Кто-то считает, что он «тяжелый»? Мне, честно говоря, такой подход и в данном конкретном, и в общем случае представляется опасным. Память должна сохраняться любая: и «тяжелая» и «легкая», – добавил Рыжков.

А говоря о позиционировании города на туристическом рынке, эксперт отметил, что «речь ведь не идет о том, чтобы главный символ города тиражировался абсолютно на всех предметах, которые с этим городом связаны». На официальном гербе Волгограда, кстати, вообще нет Родины-матери, там золотая звезда, шестеренка и сноп пшеницы, а знаменитая статуя присутствует лишь на гербе Волгоградской области.

«Символ города – это то, благодаря чему он уникален, благодаря чему его можно сразу и безошибочно узнать. Петербург, допустим, ассоциируется у всех с разводными мостами. Представьте, что придет чиновник и скажет, что мосты – это старо и скучно, давайте-ка что-нибудь современненькое придумаем... Но все это, конечно, не отменяет возможности искать для Волгограда какие-то новые варианты, которые бы хорошо подходили именно для таких вот «легких форм» типа рисунков на футболках. Тут нужно фантазию проявить», – подытожил эксперт.

«Это место вряд ли станет спа-курортом»

Волгоград в последнее время фигурировал и в другой громкой инициативе. Активисты общественной организации «Профсоюз граждан России» за несколько месяцев до 70-летия окончания Сталинградской битвы начали сбор подписей за возвращение городу имени Сталинград.

Как рассказала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь «Профсоюза граждан России» Дарья Дедова, в разных городах страны собрано уже более 50 тыс. подписей, а к февралю планируется собрать более 100 тыс.

«Мы верим нашему президенту, который сказал, что 100 тыс. подписей будет достаточно, чтобы внести вопрос о переименовании на рассмотрение в Госдуму», – пояснила она.

Дедова прокомментировала и последний инцидент. «Креативное мышление наших чиновников уже ни в какие рамки не лезет, – отметила она. – Мы считаем, что Волгоград – это уже устоявшийся образ, это Родина-мать, Мамаев курган. И это место вряд ли станет когда-нибудь спа-курортом. Потому что уже предопределено его значение для всех стран мира, это город, символизирующий воинскую славу и доблесть советских войск, победивших гитлеровскую машину».

Правда, по мнению члена топонимической комиссии Петербурга Андрея Рыжкова, подписи, собранные «Профсоюзом граждан России», могут «уйти впустую».

«Если подходить к этому вопросу с точки зрения законодательства и не вдаваться ни в какие политические моменты, для переименования города РФ необходимо, чтобы в Госдуму с соответствующей инициативой обратился законодательный орган субъекта, в котором этот город расположен. И самое главное – к этой инициативе должно прилагаться волеизъявление жителей этого города (профсоюз собирает подписи по всей России – прим. ВЗГЛЯД). В том случае если активистам не удастся склонить на свою сторону большинство волгоградцев, эта работа будет абсолютно бесполезной», – рассказал эксперт.

При этом Рыжков считает, что «Профсоюз граждан России» делает себе пиар. Учитывая личности некоторых ее членов, а также то, что они подавали иски к певице Мадонне, он полагает, что их инициатива с переименованием направлена скорее «на реабилитацию Иосифа Виссарионовича Сталина».

Рыжков также рассказал нам, что, по его информации, одновременно с публичными заявлениями о сборе подписей профсоюза Волгоградская областная дума уже, ничего не афишируя, направила подобную же инициативу в Госдуму. Но не приложила к ней никакого волеизъявления граждан, после чего грамотные думские юристы ее «завернули».

Скульптура «Родина-мать зовет!» работы скульптора Е. В. Вучетича и инженера Н. В. Никитина, расположенная на Мамаевом кургане в Волгограде, была построена в 1959–1967 годах и на момент создания являлась самой высокой статуей мира. Общая высота памятника – 85 метров, высота женской фигуры – 52 метра.

Текст: Николай Романов,
Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Российские дроны уничтожили иностранные гаубицы ВСУ в Запорожской области
Темы дня

Путин нацелил политический класс на победу

Владимир Путин назвал долгом «Единой России» сделать все для победы России и продолжения развития страны. Об этом президент заявил на втором этапе XXIII съезда ЕР в Москве, где была утверждена Народная программа партии для участия в сентябрьских выборах в Госдуму. По мнению экспертов, ресурс и опыт «Единой России» позволяют ей оставаться политической опорой страны, а ее Народная программа – практический инструмент достижения поставленных целей.

Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане

В воскресенье в Казахстане впервые после принятия новой конституции страны пройдут выборы в парламент – Курултай. Он тоже изменился – стал однопалатным, а все депутаты будут избраны по партийным спискам. Как говорят эксперты, эти выборы станут испытанием для полностью перестроенной политической системы страны. Какие партии в числе лидеров перед выборами и как итоги голосования скажутся на российско-казахстанских отношениях?

«Искандеры» уничтожили десятки грузовиков с дальнобойными дронами под Киевом

Эксперт: Россия уничтожает морские и железнодорожные артерии Украины

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Новости

В Болохово сочли исчерпанным инцидент с нарисовавшей «Смешариков» девочкой

Скандал из-за нарисованных на детской площадке мультгероев благополучно завершился: местные власти отказались от претензий и мирно урегулировали ситуацию с семьей девочки, отметила глава администрации города Болохово в Тульской области Марина Чуйкина.

Лавров констатировал конец западного безумия вокруг российского триколора

Министр иностранных дел Сергей Лавров констатировал постепенный отказ зарубежных спортивных федераций от запретов на использование национальной символики России.

Путин: Киев открыл ящик Пандоры, начав удары по гражданским объектам

Президент Владимир Путин прокомментировал попытки Киева нанести ущерб российской инфраструктуре, пообещав симметричные действия в отношении наиболее уязвимых сфер соседнего государства.

Путин раскрыл попытки Киева спастись от ударов через посредников

Украинские власти ищут способы выхода из кризиса через третьи стороны после российских ответных ударов за атаки на гражданскую инфраструктуру, заявил президент России Владимир Путин.

Военкор: Новую элиту из прошедших огонь ветеранов ничем не напугать

«Новая элита» из молодых ветеранов усилит депутатский корпус, этих людей ничем не напугать, заявил газете ВЗГЛЯД военкор Александр Коц, комментируя XXIII съезд партии «Единая Россия».

Путин назвал экзотическими и неприемлемыми предложения по урегулированию

Президент России Владимир Путин назвал экзотическими и неприемлемыми поступающие сейчас предложения по мирному урегулированию украинского кризиса.

Южнокорейский контейнеровоз отправился в Европу по Севморпути

Южнокорейский контейнеровоз ледового класса впервые с 2016 года отправился в Европу через арктические воды Северного морского пути.

Дмитриев предложил Канаде стать 52-м американским штатом

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев саркастично посоветовал Оттаве завершить торговые споры с Вашингтоном, просто став 52-м американским штатом.

Путин заявил о наращивании темпов наступления российских войск

Российские военные не только продолжают наступление, но и увеличивают его темп, сообщил президент Владимир Путин.

Двое россиян освобождены из плена в Мали

Двое россиян, находившихся в плену у малийской вооруженной группировки, освобождены и доставлены в Ливию при посредничестве местных военных.

Число пострадавших при атаке ВСУ на Севастополь возросло до десяти человек

В результате массированной атаки украинских беспилотников на Севастополь погибли два человека, число раненых увеличилось до десяти, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

Умер звезда сериалов «След» и «Универ» Павел Конек

Выпускник ВГИКа и артист Гомельского молодежного театра Павел Конек, известный российскому зрителю по ролям в популярных телевизионных проектах, ушел из жизни в 39 лет.
Мнения

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского