Общество

6 июля 2011, 11:33

На оформлении загранпаспортов поймали крупного взяточника

В отношении начальника управления Федеральной миграционной службы России по Приморскому краю Александра Мухина возбуждено уголовное дело. Милицейского начальника обвиняют в получении взяток за ускоренное оформление загранпаспортов. По мнению следователей, для поиска потенциальных клиентов Мухин организовал целую сеть.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации (СК РФ) по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении начальника управления Федеральной миграционной службы России по Приморскому краю Александра Мухина, сообщает в среду пресс-служба ведомства.

Мухин, являясь должностным лицом, вступил в преступный сговор с группой лиц

По данным СК, Мухин подозревается в получении взятки, совершенной группой лиц по предварительному сговору (ст. 290 УК РФ).

Следователи считают, что глава приморского УФМС получал деньги за ускоренное оформление загранпаспортов. Причем для помощи в поиске клиентуры он привлекал неких граждан. В Следственном комитете утверждают, что эти люди не работают в милиции.

«Мухин, являясь должностным лицом, вступил в преступный сговор с группой лиц, не являющихся работниками миграционной службы, которые находили граждан, желающих в ускоренном порядке оформить загранпаспорт», – говорится в сообщении СК.

Следствие по делу Мухина продолжается, оперативные сотрудники устанавливают все обстоятельства и разыскивают свидетелей и участников преступной схемы.

Напомним, за последний месяц это уже второй скандал, связанный с приморскими милиционерами. В июне этого года по факту избиения любителя ночных гонок во Владивостоке возбуждено уголовное дело, фигурантом которого стал начальник ГИБДД по Приморскому краю Александр Лысенко.

Следствие обвиняет главного инспектора по безопасности дорожного движения региона в превышении должностных полномочий. Поводом для разбирательств стал ролик в Интернете, который сняли остановленные за превышение скорости стритрейсеры.

В Интернете были размещены два ролика. Один из них зафиксировал, как полицейский дал молодому человеку легкий подзатыльник и потянул его за ухо. Впрочем, видео также показало, что «вооруженный» мобильным телефоном стритрейсер вел себя довольно вызывающе. Гонор «оператора» пытались остудить даже его товарищи.

В среду, 6 июля, один из свидетелей этого происшествия Андрей Ким заявил, что его избили сотрудники полиции. Произошло это еще 22 июня. Почему он молчал об этом до сих пор, остается неизвестным. Однако Ким связывает инцидент именно со случаем с начальником ГИБДД по Приморскому, по которому он проходит как свидетель. При общении с журналистами Ким продемонстрировал последствия побоев – синяки на лице и на руках, сообщает РИА «Новости».

В управление ГИБДД по Приморскому краю заявляет, что Кима задержали после погони, которую тот устроил, поскольку у него с собой не было документов, передает «Интерфакс». Между тем стало известно, что 6 июля Александру Лысенко предъявили обвинение.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили на подлете к Москве четыре дрона ВСУ
Темы дня

Саудовская Аравия намерена экономить нефть

Одна из самых богатых нефтью стран мира, Саудовская Аравия, близка к соглашению, которое позволит ей значительно сократить собственное потребление углеводородов. В каком-то смысле речь идет о попытке Эр-Рияда выйти из углеводородной зависимости. Чем саудовцы намерены заменить нефть и почему не все этому рады?

Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами

Новый премьер Великобритании Энди Бернем по прозвищу «Король севера» огласил состав своего правительства. Главная сенсация – крайне специфический персонаж на посту министра обороны, а главная новация – передача казны одному из злейших врагов России.

Крупнейший оператор Maersk приостановил обслуживание порта в Одесской области

Иран решил ударить по американским базам в случае атак США на электростанции

Захарова ответила на слова Каллас об угрозе Европе

Новости

Дегтярев раскритиковал слова Плющенко о деградации российских фигуристов

Глава Минспорта Михаил Дегтярев жестко ответил двукратному олимпийскому чемпиону по фигурному катанию Евгению Плющенко, назвавшему выступления фигуристов в регионах деградацией, и сравнил его высказывания с поведением уехавших из страны.

Переговоры по вступлению Украины в Евросоюз перенесены из-за Венгрии

Вопрос по открытию переговорных кластеров по вступлению Украины в Евросоюз перенесен на сентябрь из-за протеста Венгрии, сообщает украинское издание «Европейская правда».

Российские беспилотники поразили пять судов с грузами для ВСУ в Черном море

В акватории Черного моря и порту Черноморск Вооруженные силы России нанесли успешные удары по судам, перевозившим военные грузы для украинской армии.

Основатель Wildberries пообещала нормализовать работу сервиса в течение суток

Работа сервиса Wildberries по вывозу товаров будет нормализована в течение суток, сообщила основатель компании и глава RWB Татьяна Ким.

Основатель Wildberries заявила о начале выплат пострадавшим продавцам

Около 88 тыс. продавцов маркетплейса Wildberries получат первые денежные начисления в течение суток, сообщила основатель Wildberries и глава РВБ Татьяна Ким.

В Италии обнаружили тело жестоко убитого журналиста Луиджи Эспозито

Тело Луиджи «Луки» Эспозито, 53-летнего спортивного журналиста, нашли обгоревшим в ночь с субботы на воскресенье на ферме в муниципалитете Эболи (Салерно).

Послы Евросоюза не смогли утвердить 21-й пакет санкций против России

Послы ЕС не смогли прийти к согласию по компромиссному проекту 21-го пакета санкций против России.

WP: Умер бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси

Бывший глава американской разведки Джеймс Вулси ушел из жизни в возрасте 84 лет в своем доме в Вашингтоне после перенесенного инсульта.

Политологи оценили назначение нового посла Германии в России

Новый посол Германии в России Клеменс фон Гетце весьма опытный дипломат, жизнь которого, впрочем, не имела особых связей с Москвой. Соответственно, надеяться на потепление отношений с Берлином не стоит, поскольку это требует переосмысления политики на уровне немецкого правительства, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Артем Соколов и Александр Рар. Ранее к деятельности приступил новый посол ФРГ в РФ Клеменс фон Гетце.

Полиция сообщила об угрозах в адрес президента Чехии Петра Павела

В адрес главы Чешской Республики Петра Павела поступили послания, содержащие оскорбления и прямые угрозы, делом уже занимаются правоохранительные органы страны.

Власти Украины скрыли настоящую биографию нового начальника генштаба ВСУ

Украинское руководство намеренно удалило из открытого доступа факты о жизни недавно назначенного на должность начальника генштаба ВСУ, генерала Игоря Скибюка (включен в официальный российский перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), заменив их архивными данными, сообщили в силовых структурах.

Песков заявил о стабилизации российского топливного рынка

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил эффективность правительственных мер по стабилизации ситуации с топливом.
Мнения

Глеб Простаков: Последний баррель нефти сожгут не в двигателе

Углеводороды останутся скелетом современной цивилизации, но в ином качестве. Это производство полимеров, из которых создается вся бытовая среда. Сжигать нефть и газ в двигателе скоро станет признаком расточительства.

Геворг Мирзаян: Когда Европа перестанет финансировать Украину

По мнению немецкого издания Die Welt, в 2027 году европейская финансовая река, впадающая в украинский бюджет, может превратиться в ручеек. А то и вовсе иссякнет. Но для этого должно сойтись несколько факторов.

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы