Общество

19 мая 2011, 20:40

Наказан убийца реставратора Янтарной комнаты

В Петербурге вынесен приговор преступникам, от рук которых погиб легендарный реставратор не менее легендарной Янтарной комнаты Александр Журавлев. Один из лучших камнерезов мира был убит в результате банального ограбления. Некоторые секреты мастерства вместе с его смертью утеряны безвозвратно.

В Петербурге два местных жителя признаны виновными в разбое, грабеже и в причинении тяжкого вреда здоровью художественному руководителю работ по восстановлению Янтарной комнаты Александру Журавлеву, в результате чего он скончался.

Просто было банальное ограбление пожилого человека в подъезде жилого дома. У нас часто такое бывает

«Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора неоднократно судимым Василию Лядову и Виталию Беленкову. Лядов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 162, ч. 4 ст. 111 УК РФ (разбой, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), а Беленков в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж)», отмечает пресс-служба ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

Следствием и судом установлено, что вечером 21 декабря 2009 года Лядов в подъезде дома 21, корпус 2, по проспекту Ударников напал на реставратора Александра Журавлева и нанес ему несколько ударов кулаками по голове.

После этого Лядов с Беленковым, который находился на улице, наблюдая за окружающей обстановкой, похитили имущество потерпевшего на общую сумму 140 тысяч рублей. Потерпевший был доставлен в больницу, где скончался 27 декабря 2009 года от полученных телесных повреждений.

Приговором суда Лядову назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы, а Беленкову в виде 3 лет лишения свободы, каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд также полностью удовлетворил иск в части возмещения морального вреда в сумме 1 млн рублей. Гражданский иск в части возмещения материального вреда будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Известно, что оба приговоренных были ранее судимы. Беленков и Лядов были наркозависимыми и нуждались в деньгах. Знаменитый реставратор, можно сказать, попался им под руку. Они увидели его около торгового центра, оценили, что он хорошо одет, что на руках у него часы, которые могут стоить определенных денег, и пошли за ним. Так они довели его до дома, после чего Лядов ограбил и избил Журавлева в собственном подъезде. При этом у реставратора был похищен кусок необработанного янтаря стоимостью более 110 тысяч рублей.

#{smallinfographicleft=469225}Не слишком суровый приговор объясняется тем, что они намеревались лишь ограбить пожилого мужчину. Однако кулаки одного из фигурантов, который прежде, по некоторым данным, был боксером, оказались крепче, чем могли бы быть. По данным следствия, ударив Журавлева один раз по голове и отобрав у него сумку с продуктами и янтарем, Лядов возвратился к жертве и снова нанес несколько ударов.

Медицинская экспертиза показала, что они и стали главной причиной смерти. Лядов, правда, свою вину признал лишь частично он заявил, что от его ударов Журавлев умереть не мог, якобы было что-то еще позже. Впрочем, суду эти слова показались неубедительными, как и заявления подсудимых о том, что свои показания они давали под давлением милиции, дополняет картину событий «Фонтанка.Ru».

Известно также, что именно украденный необработанный янтарь и попытки грабителей сбыть награбленное помогли следователям выйти на след преступников.

Как сообщил газете ВЗГЛЯД коллега погибшего Александра Журавлева Артем Шалякин, бывшие подчиненные мастера очень внимательно следили за судом и приговором.

«Мы рады приговору в том плане, что справедливость восторжествовала и виновные наказаны. По поводу его строгости мне судить сложно. Рады, что он есть как факт. Кажется, конечно, что маловато для таких нелюдей. Но суд есть суд», отметил наш собеседник.

#{smallinfographicleft=427277}По его словам, несмотря на трагедию, дело знаменитого мастера живет.

«Сейчас мастерской Александра Александровича руководит его дочка Анастасия Никифорова, по-прежнему мастерской идут заказы. Конечно, что-то было утеряно безвозвратно с его смертью. Но все-таки остались еще ученики, которые часть секретов мастера сохранили», рассказал Шалякин.

При этом гибель знаменитого реставратора он назвал горькой и нелогичной:

#{crime}«К сожалению, действительно, все сложилось именно так. Просто было банальное ограбление пожилого человека в подъезде жилого дома. У нас часто такое бывает. И вот к чему это привело».

Последней законченной работой мастера стал мозаичный портрет императора Александра II. Он завершил его буквально за неделю до гибели. Остались и несколько незавершенных вещей. Например, портрет Петра I.

Вклад Журавлева в мировое камнерезное дело трудно переоценить. Именно он в конце 1970-х годов убедил советское правительство в необходимости воссоздания Янтарной комнаты, а потом убедил и российское в необходимости продолжения этих дорогостоящих работ. В период с 1981 по 1997 год он руководил ими.

В процессе реставрации он заново открыл древний секрет окраски янтаря, умерший еще на рубеже 17-18 веков, когда мода на янтарь пошла на спад и казалась утраченной навсегда. Он был единственным в мире мастером, который в совершенстве овладел техникой колорирования. Сам он говорил, что покрасить янтарь так же сложно, как прокрасить кусочек стекла.

Также Журавлев создал знаменитое янтарное панно «Русь». Это самая большая картина из солнечного камня в мире. Ее размеры 2,4 на 1,2 метра, она состоит из 3 тысяч фрагментов, на ее создание ушло 70 килограмм янтаря.

Текст: Иван Чернов,
Петербург

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении 19 БПЛА на подлете к Москве
Темы дня

Демографический кризис лишает финнов высокой пенсии

«Цифры шокируют». Такими словами министр финансов Финляндии оценивает проект нового бюджета страны – в котором все меньше средств даже на то, чтобы кормить собственных стариков. Происходящее прямо связано с двумя обстоятельствами: переживаемым страной демографическим кризисом и желанием Хельсинки отдать последние деньги на благо киевского режима.

Россия загнала под землю новое ядерное оружие США

Пентагон подтвердил планы строительства 450 шахт для размещения новых межконтинентальных баллистических ракет Sentinel. Это будет крупнейший проект по обновлению ядерной триады США за последние десятилетия. Работы ведутся без ограничений, так как договор СНВ-3 прекратил существование в начале месяца. Как говорят эксперты, на эти действия обязательно последуют ответные шаги со стороны России. Какими они будут?

Захарова ответила Мерцу на обвинения России в «варварстве»

Греф спрогнозировал рост курса доллара до ста рублей

Глава польского МИД призвал готовиться к войне, «которую видели деды и прадеды»

Новости

МИД России сообщил о проведении ВСУ медицинских экспериментов на пленных

Украинские боевики использовали военнопленных в качестве живых манекенов для отработки сложных медицинских манипуляций, говорится в докладе посла по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима Родиона Мирошника.

В Госдуме заявили о риске ядерной катастрофы из-за планов передать ЯО Киеву

Планы Франции и Британии передать на Украину ядерное оружие ставят под угрозу глобальную безопасность, заявил депутат Госдумы Амир Хамитов из партии «Новые люди».

Американские СМИ назвали цели запуска секретного китайского шаттла

Американские СМИ раскрыли возможные цели запуска секретного китайского космического шаттла, старт которого состоялся в начале февраля с космодрома Цзюцюань. Речь идет о многоразовом аппарате Shendong («Божественный дракон»), который совершил уже четвертый полет.

Жителя Валдая оштрафовали за проведение коллективных намазов дома

Суд назначил административный штраф в 5 тыс. рублей мужчине из Валдая за проведение коллективных намазов в частном доме.

Выгнанный с ОИ украинец призвал лишить олимпийского чемпиона Бубку званий

Выгнанный с Олимпиады из-за шлема украинский скелетонист Владислав Гераскевич во время выступления в Верховной раде назвал олимпийского чемпиона Сергея Бубку предателем и потребовал лишить его званий.

Управляющая пиццерии «Додо» уволилась после скандала с собакой

После увольнения курьера за помощь бездомной собаке управляющая челябинской пиццерией «Додо» ушла из компании и уехала из города.

Минобороны сообщило о перехвате 167 украинских БПЛА за шесть часов

В течение шести часов системы ПВО перехватили и уничтожили 167 украинских беспилотников, из которых 12 были направлены на Москву.

Мединский рассказал о подвиге защитника Курской АЭС и новых воинских мемориалах

За двенадцать лет Российское военно-историческое общество инициировало установку более 600 памятников и 4400 мемориальных досок, сообщил помощник президента, председатель РВИО Владимир Мединский

Роскомнадзор отказался комментировать новые сообщения СМИ о блокировке Telegram

Роскомнадзор не дал однозначного ответа на сообщения о возможной блокировке Telegram, ограничившись комментарием об отсутствии новой информации.

Во Франции потребовали от провайдеров закрыть доступ к 35 российским СМИ

Французский регулятор цифровых коммуникаций обязал интернет-провайдеров ограничить доступ к контенту 35 сайтов российских СМИ и доступ к ТВ и радио России через стриминговые платформы, сообщает в четверг газета Le Figaro.

Афганская армия начала боевые действия в ответ на удары Пакистана

Вооруженные силы Афганистана начали операцию в ответ на бомбардировки со стороны Пакистана.

Париж обвинил Россию в «агрессивном поведении» после публикации о ЯО для Киева

Министерство иностранных дел Франции сочло публикацию СВР РФ по теме передачи ядерной бомбы Украине проявлением агрессивного поведения России.
Мнения

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.

Игорь Караулов: Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?