Общество

19 мая 2010, 16:05

В МЧС появятся мотоциклетные подразделения

МЧС перенимает опыт Госавтоинспекции: во всех подразделениях пожарно-спасательных служб в крупных городах, для которых актуальна проблема пробок, появятся мобильные группы на мотоциклах. Спасатели-мотоциклисты будут оснащены всем необходимым оборудованием. В качестве примера в МЧС называют ГИБДД Подмосковья, где с апреля несут службу 70 офицеров на скоростных мотоциклах. Время прибытия инспекторов на место ДТП составит 7−10 минут.

В крупных городах России в ближайшее время появятся подразделения МЧС, передвигающиеся на мотоциклах, сообщил в среду директор Департамента территориальной политики МЧС РФ Юрий Ковалев.

Опыт по созданию скоростных мотопатрулей в российских мегаполисах будет продолжен

Мобильные группы, оснащенные специальным медицинским и спасательным оборудованием, появятся во всех подразделениях пожарно-спасательных служб МЧС в больших городах, рассказал он. В качестве примера Ковалев привел территориальное подразделение Московской области, где внедрены 15 мобильных групп, в которых сотрудники на мотоциклах прибывают на ДТП в течение 7−10 минут.

«Этот опыт нами еще до конца не изучен, но обращаю внимание, что автомобильные пробки − это бич всех больших городов. Поэтому опыт по созданию скоростных мотопатрулей в российских мегаполисах будет продолжен», – приводит ИТАР-ТАСС слова чиновника.

Об использовании подмосковной ГИБДД мотоциклов рассказал в среду также глава МВД Рашид Нургалиев в интервью радиостанции «Милицейская волна».

«В последнее время автомобильные заторы становятся актуальными не только для Москвы и Подмосковья, но и для многих других городов. В этой связи перед ГИБДД поставлена задача предпринять все возможные меры для распределения и оптимизации транспортного потока. Для обеспечения бесперебойного проезда автомобилей только в Московской области ежедневно будут задействованы 712 инспекторов ДПС и 321 единица автотранспорта.

Кстати, для более оперативного прибытия к месту ДТП, которые наиболее часто являются причинами многокилометровых заторов, будут использоваться маневренные экипажи ДПС на мотоциклах. Это позволит без проблем пробираться нашим сотрудникам через пробку к месту аварии, оперативно проводить необходимые замеры на месте и принимать меры по скорейшему освобождению проезжей части от аварийных автомобилей. Помимо этого, сотрудники Госавтоинспекции также будут обеспечивать безопасность при организации централизованных перевозок детей в летние оздоровительные центры и обратно», – рассказал министр.

Скоростные милицейские мотоциклы начали патрулировать дороги Подмосковья в апреле этого года. На данный момент в Московской области несут службу две роты мотоциклистов, это порядка 70 человек.

Перед тем как приступить к своим обязанностям на двухколесном транспортном средстве, все инспекторы в обязательном порядке прошли предсезонную подготовку на кафедре прикладных и экстремальных видов спорта Российского государственного университета физкультуры и спорта.

Чтобы получить допуск на несение службы на мотоцикле, офицер ГИБДД должен прослужить не менее пяти лет.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Подполье сообщило об ударе по ремонтирующему F-16 заводу под Киевом
Темы дня

Почему Россия не наращивает добычу нефти

Добыча членов ОПЕК сократилась до самого низкого уровня за 35 лет по понятным причинам. Россия могла вы воспользоваться ситуацией и нарастить свою добычу, пока цены высокие. Однако она этого не делает. Почему?

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Новые врио губернаторов приграничья прошли подготовку Донбассом

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

Новости

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в Ростех) завершила серию сертификационных испытаний отечественного авиационного двигателя ПД-8, наработавшего более 6,5 тыс. часов, сообщили в госкорпорации.

Медведев назвал дело Ермака на Украине публичной гражданской казнью

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев высказался о политической ситуации на Украине, назвав дело Андрея Ермака публичной гражданской казнью.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Посчитана доля называющих себя православными россиян

65% россиян считают себя православными, однако за 15 лет количество жителей России, относящих себя к православию, заметно уменьшилось, тогда как число атеистов и нерелигиозных граждан возросло, свидетельствует исследование Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ).

На Украине вводили неизвестные препараты российским военнопленным

Украинские военнослужащие делали уколы с невыясненным составом захваченным солдатам, угрожая им скорой смертью от болезней, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.

Немецкие СМИ предупредили Зеленского о катастрофе

Отсутствие реакции Владимира Зеленского на антикоррупционный скандал вокруг его окружения может стать фатальной ошибкой и привести к катастрофическим последствиям, сообщили СМИ.

ОАЭ скопировали российскую тактику защиты нефтяных объектов от дронов

На фоне недавних атак власти страны начали устанавливать массивные защитные экраны вокруг резервуаров с топливом вблизи международного аэропорта Дубая, пишет TWZ.

Словакия ввела уголовное наказание за осквернение советских памятников

Парламент Словакии ввел уголовную ответственность за осквернение памятников Второй Мировой войны, заявил вице-спикер Национального совета Словакии Тибор Гашпар.

Найден подорвавшийся на японской мине пароход «Князь Горчаков»

В заливе Петра Великого неподалеку от Владивостока обнаружено судно, затонувшее более века назад после подрыва на морской мине, сообщили в Тихоокеанском флоте (ТОФ).

Си Цзиньпин сделал прямое предупреждение Трампу

Председатель КНР в ходе переговоров с американским президентом заявил о риске столкновения двух стран при неправильном подходе к тайваньскому вопросу.

США заморозили ротацию войск в Европе

Американское военное ведомство временно прекратило плановую смену контингента на европейском континенте на фоне пересмотра общей стратегии размещения вооруженных сил.

Россия установила исторический рекорд по закупкам американской обуви

В марте российские компании приобрели в Соединенных Штатах обувь на рекордные 2 млн долларов, что стало максимальным показателем за всю современную историю.
Мнения

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы