Общество

15 декабря 2010, 15:15

Валерия Прайд: Мы за клонирование человека

Фото: wikipedia.org

«Буквально на днях одной женщине в России была подсажена выращенная трахея, у нее трубка стояла, а теперь будет стоять настоящий орган. А такие законы будут стоять поперек этих технологий», – заявила в интервью газете ВЗГЛЯД футуролог, социолог Валерия Прайд, собирающая подписи против нового законопроекта Минздравсоцразвития.

Минздравсоцразвития подготовило законопроект «О биомедицинских клеточных технологиях», регулирующий «отношения, возникающие в связи с разработкой, доклиническими исследованиями, экспертизой, государственной регистрацией биомедицинских клеточных технологий, клиническими исследованиями, экспертизой, производством, хранением, утилизацией, применением, мониторингом применения, ввозом на территорию Российской Федерации, вывозом с территории Российской Федерации клеточных продуктов».

Южная Корея, которая категорически не подписала законы, запрещающие клонирование, сейчас впереди планеты всей в этой области

В соответствии с документом, в России вводится окончательный запрет на клонирование человека и использование эмбриональных стволовых клеток.

У законопроекта нашлись противники, которые начали кампанию по сбору подписей и подготовке поправок. Газета ВЗГЛЯД обратилась к футурологу, социологу Валерии Удаловой (псевдоним Прайд) с просьбой рассказать, почему она выступает за клонирование, что плохого видит в законопроекте и как проходит организованная ею акция.

ВЗГЛЯД: Валерия Викторовна, каковы ваши основные претензии к законопроекту?

Валерия Прайд: Мы – трансгуманисты. Мы выступаем за то, чтобы новые технологии улучшали жизнь людей: лучше лечили, делали бы нас умнее, улучшали и т.д. Таких людей в России довольно много, по меньшей мере несколько тысяч, но, может быть, и все население такое – остальных не спрашивали.

Недавно наши друзья прислали нам вопрос: как вы относитесь к этому законопроекту? Мы только тогда узнали, что Минздравсоцразвития сейчас разрабатывает ряд законопроектов. Нам он очень сильно не понравился.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что они хотят урегулировать отрасль клеточных биотехнологий, чтобы не было мошенников и т.д. Но если внимательно читать закон, рождается мысль, что это сделано из трех соображений: во-первых, в очередной раз запретить клонирование человека.

Во-вторых, там написано, что не разрешается использовать эмбриональные стволовые клетки для клеточной терапии. Потом замминистра пояснила, что они не хотят, чтобы создавались специальные «фабрики» по развитию эмбрионов. Но если вы не хотите «фабрики» – запретите «фабрики».

И, кроме того, там речь идет об урегулировании исследований, ввоза-вывоза и т.д., но сам закон оказался настолько плохо проработан (хотя это девятая редакция), что многие вещи неясны. Я написала пост в блоге, многие ученые оставили свои отзывы. Мы написали критику и высказали свое мнение. Я написала в нашем сообществе, что мы за клонирование человека. Мы действительно за, ничего плохого в этом не видим. Как, кстати, весь мир не видел до того, как Католическая церковь начала рассказывать, что это какой-то кошмар, но у нее своеобразное видение. Написала о том, что мы за использование эмбриональных стволовых клеток, если это нужно. В этом году в США из эмбриональных стволовых клеток впервые было выращено легкое. Только в этой стране ежегодно погибают 400 тыс. человек из-за того, что у них легкие не работают. Это очень перспективно.

Мы об этом написали в сообществе и обратились к читателям: «Люди! Ну, кто против? Напишите!» За два дня мы собрали около тысячи подписей, притом что никаких специальных рекламных ходов мы не предпринимали. Просто пришло много прогрессивно мыслящих людей и написало в комментариях: «Я против закона, запрещающего клонирование, за использование эмбриональных стволовых клеток и за разумное урегулирование биомедицинских клеточных технологий». За это время многие ученые – медики, биотехнологи – прислали нам множество поправок, комментариев, критики. Сегодня у нас было собрание, где мы с участием юристов собрали воедино всю критику. Думаю, в ближайшее время мы опубликуем наши предложения.

ВЗГЛЯД: Запрет на исследования в области клонирования давно действует во многих странах. Почему вы выступаете против него?

В.П.: Это очень долгая история. Клонирование человека – это, скорее, вопрос научного поиска. Практической пользы оно, скорее всего, не принесет, клонирования никогда никому не будут нужны. Но ограничивать научный поиск только потому, что кто-то об этом из-за рубежа сказал – мы считаем это неправильным, мы будем с этим бороться. Мы будем продолжать выдвигать законотворческие инициативы, если надо будет, проведем еще более крупные акции.

Кроме того, мы как общественная организация хотим войти в биоэтический комитет при министерстве. В биоэтические комитеты, которые будут регулировать использование клеточных технологий, как написано в законопроекте, будут входить ученые, общественные деятели и религиозные деятели. Почему религиозные деятели должны в этом участвовать? У нас светское государство. Люди, которые вне определенной религиозной конфессии, не обязаны выполнять их указания и равняться на них.

Мы хотим, чтобы наша страна шла по инновационному пути развития, не будучи сдержанной такими непроработанными законами.

ВЗГЛЯД: Чем, на ваш взгляд, мотивирован запрет на эти исследования?

В России планируется ввести окончательный запрет на клонирование человека. В интернете организован сбор подписей против такого решения. Вы поддерживаете запрет на клонирование?



Проголосовать
В.П.: Это длительная акция реакционных кругов Соединенных Штатов Америки, которые идею о вредоносности клонирования пролоббировали через ООН около десяти лет назад, когда весь мир был еще другим. ООН приняла документ, который рекомендовал всем странам запретить клонирование. Далеко не все послушались. Послушались, в первую очередь, страны, где всегда сильна была позиция Католической церкви. Хотя до сих пор еще никто никого не клонировал, то есть запрещают то, чего еще нет, запрещают научный поиск. И я совершенно не понимаю, зачем России подписывать этот документ?

Мы просили читателей нашего сообщества дать нам нормальную аргументацию: чем вам так не нравится клонирование? Запись прокомментировали более полутора тысяч пользователей, ни одного разумного аргумента не было высказано никем. Либо нет разумных аргументов, либо аргумент – угодить какой-нибудь ООН. Зачем это надо?

ВЗГЛЯД: Вам приходилось сталкиваться с позицией Русской православной церкви по этому вопросу?

В.П.: Я не знаю эту позицию. Специально ее не изучала и, честно говоря, меня это не волнует. У нас церковь отделена от государства, у нее свое мнение, а у государства и остальных людей – свое. И давайте доказывать свою точку зрения рациональными способами, а не из религиозных соображений.

Раньше все говорили, что клонирование – это очень неэтично, потому что для создания одного клона нужно около 250 яйцеклеток. Но технология развивается, сейчас их нужно меньше. И потом, эти яйцеклетки никогда никому не нужны были бы, наоборот, клонирование дает шанс хоть кому-то из них родиться.

Между прочим Южная Корея, которая категорически не подписала законы, запрещающие клонирование, сейчас впереди планеты всей в этой области. Сейчас они работают с клонированными собаками со специальными свойствами, которые обладают сверхнюхом и чувствуют наркотики за километр, стоят по сто тысяч долларов, кстати говоря.

ВЗГЛЯД: А каковы ключевые аргументы сторонников и противников использования эмбриональных стволовых клеток?

#{smallinfographicright=345940}В.П.: Человеческий организм так устроен, что каждая четвертая беременность заканчивается самопроизвольным выкидышем. Необязательно делать аборты, необязательно как-то размножать эмбрионы. Эмбриональные стволовые клетки существуют в природе. Это норма существования, просто отход человеческой деятельности, почему его не использовать с пользой?

Замминистра Вероника Скворцова в своем ответе под названием «Нечистоплотная критика законопроекта о клеточных технологиях» обвинила нас в том, что мы пытаемся защищать тех, кто предоставляет плохие услуги, всяких мошенников... Нет, конечно. Мы против мошенничества.

Она пишет: «Критики утверждают, что законопроектом запрещается использование эмбриональных клеток. Законопроектом разрешено использование клеток органов, сопровождающих эмбрион, например, пуповина и оболочка плода. Запрет на использование самого плода для разбора на клетки выглядит более чем оправдано. Иначе мы провоцируем появление «лабораторных плантаций эмбрионов», которых на ранней стадии развития 4-6 дней фактически убивают для того, чтобы разобрать на клетки». Здесь есть подмена: эмбрион – это одно, а плод – это другое, это юридически разные вещи

Есть сперматозоид, есть яйцеклетка. Если их соединить вместе, через 4-6 дней там есть несколько клеток, которые можно разобрать и использовать, например, для выращивания тех же легких. В голове нашего министра это почему-то убийство. Это никогда не было убийством. Это просто несколько клеток.

Это пролоббировано, вероятно, теми же кругами, которые выступают против абортов. Но извините, у нас другое видение. Мы не считаем это аморальным. Мы считаем, что ценить жизнь нескольких клеток, их дальнейшее существование следует ниже, чем возможность вырастить орган человека, который умирает от резистентной формы туберкулеза (вот это – аморально).

Такое получается, когда человек, например министр, мыслит не нормами закона, а какими-то своими внутренними убеждениями. С точки зрения закона, вообще говоря, человек называется человеком тогда, когда он родился. У нас еще есть понятие возможного срока аборта по медицинским показаниям. Но почему-то с точки зрения людей, которые писали этот закон, разобрать несколько клеток, которые развились после соединения яйцеклетки и сперматозоида, через четыре дня – это убийство. Мне это вообще непонятно. Какие-то этические воззрения, но нельзя сказать, что общепринятые. Если у человека будет умирать любимый от рака легких, а ему скажут: мы эти несколько яйцеклеток разбирать не будем, а мама ваша пусть умирает. Живой человек с проблемой или несколько клеток, про которые кто-то почему-то сказал «а вдруг они в кого-то вырастут?» А как же искусственное оплодотворение? Там же куча эмбрионов вообще не выживает, удаляют те, которые считают плохими. И никого это не волнует!

Есть еще один интересный момент. Оказывается, сейчас есть еще один интересный законопроект: «О здоровье населения». В нем есть целая статья про клонирование человека. Я не понимаю, как клонирование человека, которое еще не осуществлено, относится к здоровью нашего населения.

Что касается законопроекта «О биомедицинских клеточных технологиях», приведу такой пример. В тексте говорится, что «биомедицинская клеточная технология – технология, в результате которой получается клеточная линия и т.д.», а «клеточная линия – это то, что получается в результате биомедицинских клеточных технологий». У Станислава Лема были: Сепульки – то, что рождается в Сепулькурии, а Сепулькарии – место, где рождаются Сепульки. Вот эта формулировка говорит о большой взяткоемкости этого законопроекта.

ВЗГЛЯД: Какие основные поправки вы предлагаете?

В.П.: Я считаю, что оттуда надо убирать про клонирование людей, про запрет на эмбриональные стволовые клетки. Его чистить, чистить и чистить. Тогда у нас будет отличное законодательство, не будет мошенников, будут выращиваться органы. Буквально на днях одной женщине в России была подсажена выращенная трахея, у нее трубка стояла, а теперь будет стоять настоящий орган. А такие законы будут стоять поперек этих технологий.

Мы не хотим ограничений науки, иначе мы будем жить в какой-нибудь отсталой стране.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Кремль назвал ключевое условие урегулирования на Украине
Темы дня

Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды

Доля доллара в мировой торговле впервые снизилась до исторического минимума. И хотя изменения в процентах выглядят небольшими, в абсолютных цифрах это ощутимый показатель. Бенефициаром этого события стал не евро, а китайский юань. Почему доллар сдает позиции юаню?

Москва в тонкой игре с США сделала изящный дипломатический ход

Восемнадцать стран участвовали в четверг в подписании устава новой международной организации под названием «Совет мира». России среди них не было – и президент Владимир Путин накануне подробно объяснил, почему наша страна только лишь изучает предложение войти в эту структуру. В заявлении российского лидера видится тонкий дипломатический ход. Какой именно?

Ушаков рассказал о новом участнике переговоров Путина и Уиткоффа

Кличко призвал киевлян уезжать из города

Маск увидел решение проблемы старения

Новости

Ушаков подтвердил переговоры России, США и Украины в Абу-Даби

В пятницу в столице ОАЭ Абу-Даби представители России, США и Украины проведут встречу по вопросам безопасности, на которой обсудят возможности урегулирования украинского конфликта, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

NYT: Зеленский в Давосе обрушился с критикой на ближайших союзников

Глава киевского режима Владимир Зеленский выступил с резкой речью на Всемирном экономическом форуме, обвинив европейские страны в неспособности противостоять России и слабом ответе на вызовы, сообщает The New York Times (NYT).

Российские войска освободили Симиновку в Харьковской области

В результате активных наступательных действий подразделения группировки «Север» на Харьковском направлении установили контроль над Симиновкой. Всего же за неделю ВС России освободили пять населенных пунктов.

Эксперт объяснил изменение качества воды в трубах зимой

При качественной системе водозабора граждане не почувствуют разницы в составе водопроводной воды, так как она останется надлежащего качества, сказал газете ВЗГЛЯД член Общероссийского «Народного фронта», создатель и руководитель проекта «Дом-и-двор.РФ», эксперт ЖКХ Павел Степура, комментируя изменение качества воды в городах в зимний период. Он подчеркнул, что в жилые дома должна подаваться чистая питьевая вода.

Трамп оценил идею Путина о взносе в «Совет мира» из замороженных активов

Идея президента России Владимира Путина о передаче 1 млрд долларов из замороженных российских активов в «Совет мира» является интересной, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Предложено сократить изучение иностранных языков в средней школе

Уменьшение учебной нагрузки по иностранным предметам в пятых-седьмых классах могут ввести в российских школах, такие нормы содержатся в проекте приказа Минпросвещения.

Минченко оценил переговоры Путина с делегацией США в Кремле

Работа по основным трекам, наметившимся в Кремле, продолжится в Абу-Даби. На повестке, вероятно, будет стоять вопрос реализации вывода украинских войск из Донбасса, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Ранее Владимир Путин провел встречу с делегацией представителей США. По мнению эксперта, участие Джоша Грюнбаума в ней неслучайно.

Трамп и Рютте договорились о размещении ракет в Гренландии

Соглашение, достигнутое Дональдом Трампом на Всемирном экономическом форуме в Давосе, предусматривает размещение американских ракет и предоставление США горнодобывающих прав в Гренландии, пишет Bloomberg.

Сын Трампа вызвал полицию Лондона из-за преступления в «прямом эфире»

В январе 2025 года сын президента США Дональда Трампа Бэррон Трамп обратился в лондонскую полицию после того, как стал свидетелем нападения на знакомую во время видеосвязи, сообщает The New York Times.

Politico: Германия и Италия создают новый альянс

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Италии Джорджа Мелони готовятся подписать ряд соглашений, включая оборонное сотрудничество и поддержку промышленности ЕС, сообщает Politico.

Российских тяжелоатлетов до 23 лет допустили к турнирам с флагом и гимном

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) допустила к турнирам российских спортсменов до 23 лет с флагом и гимном, сообщил министр спорта, председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев на форуме Знание.Государство, организованного Российским обществом «Знание».

Фон дер Ляйен пообещала купить ледокол

Брюссель намерен направить часть военных ассигнований на закупку полярного оборудования и создание собственного судна ледового класса для работы в северных широтах, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов