Общество

29 октября 2010, 11:10

В двух московских банках прошли обыски

Фото: ИТАР-ТАСС

В пятницу ДЭБ МВД РФ объявил о выявлении крупнейшей за последний год обнальной площадки, через которую из страны были выведены порядка 55 млрд рублей. В двух московских банках прошли обыски. Неофициальные источники сообщают, что речь идет о Кодекс-банке и «Мастер-капитале», но в организациях газете ВЗГЛЯД категорически опровергли эту информацию.

Сотрудники Департамента экономической безопасности МВД РФ провели обыски в двух коммерческих банках в рамках расследования уголовного дела по факту незаконного обналичивания, конвертации и вывода денежных средств за рубеж с использованием фирм-однодневок.

Они грамотные люди. Знают методы нашей работы и законодательство. Они, например, не хранили печати, документацию, черновую бухгалтерию в офисах

Как рассказал газете ВЗГЛЯД официальный представитель ведомства Андрей Пилипчук, речь идет о «стандартной обнальной площадке». «Схема простая: есть группа людей, организовавших инвестиционные фирмы и т. д., которые занимались сопровождением деятельности примерно 520 фирм-однодневок.

Счета этих фирм были открыты в двух коммерческих банках. Через один из них, довольно небольшой, шли просто огромные потоки денег, что и привлекло внимание правоохранительных органов. Наши сотрудники вышли на группу подозреваемых, которые занимались незаконным обналичиванием, конвертацией и выводом денежных средств за рубеж с использованием фирм-однодневок», – рассказал он.

По предварительным подсчетам данных изъятых финансовых документов, участники группы вывели из легального оборота около 55 млрд рублей, добавил Пилипчук.

По его словам, в ходе обысков, которые проводились в банках, в офисах фирм и по месту жительства подозреваемых, были обнаружены печати 520 фирм-однодневок, электронные ключи системы «банк-клиент», 10 компьютеров, три факсимиле, а также регистрационные и финансовые документы, «подтверждающие противоправную деятельность подозреваемых».

«Трое подозреваемых уже задержаны нашими сотрудниками, среди них – организатор схемы. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство»).

«Они грамотные люди, – описал подозреваемых Пилипчук. – Знают методы нашей работы и законодательство. Они, например, не хранили печати, документацию, черновую бухгалтерию в офисах, а держали в своих квартирах. Подозреваемые рассчитывали, что сотрудники милиции не смогут попасть в жилище просто так. В офис милиционеры могут прийти по постановлению, а в жилище – только по решению суда. Но, тем не менее, в тот же день, когда в офисах проходили следственные действия, была получена санкция суда, и сотрудники вошли в жилище. Именно там было обнаружено самое большое количество печатей и других материалов».

«Задержанные – скажем так, специалисты по финансовым операциям, – продолжил представитель ДЭБ. – В круг подозреваемых входят в том числе и сотрудники банка, они пока не задержаны».

Пилипчук подчеркнул, что речь идет не о руководстве банков. «Мы не хотим озвучивать названия банков, потому что пока нет доказательной базы того, что банки и их руководство участвовали в обнальных схемах. Просто счета были открыты в этих организациях», – резюмировал представитель ДЭБ.

Тем не менее «Интерфакс» со ссылкой на источник в банковских кругах сообщил, что «сотрудники МВД провели обыски в Кодекс-банке и «Мастер-капитале», которые подозреваются в легализации и обналичивании крупных денежных сумм».

Банк «Мастер-капитал» по итогам третьего квартала 2010 года занял 499-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», Кодекс-банк – 776-е место в этом рэнкинге.

Однако в Кодекс-банке газете ВЗГЛЯД факт проведения обысков опровергли, посетовав, что журналисты их «с утра уже замучили». «Мы работаем в обычном режиме, никто из наших сотрудников не задержан», – заявили в кредитно-финансовом учреждении.

Заместитель председателя правления «Мастер-капитала» Владимир Викторов также заявил, что «никаких обысков не было, никто не задержан, банк работает в штатном режиме». «Мы очень удивлены и пытаемся найти первоисточник информации», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Пилипчук напомнил в пятницу, что это вторая такая крупная «прачечная» за последние два года. «В прошлом году была перекрыта еще одна такая площадка. В настоящее время материалы по ней переданы в суд. Там помимо ст. 172 («Незаконная банковская деятельность») обвиняемым инкриминировали также ст. 210 («Организация преступного сообщества»). А так как схема очень похожая, этих людей ожидает то же самое», – сказал он.

По словам представителя ДЭБ МВД, нанесенный ущерб исчисляется сотнями миллионов рублей, точная сумма будет установлена в ходе следствия. «Когда возбуждали дела, в материалах фигурировала сумма порядка 5–10 млн рублей, выведенных из оборота. В ходе следствия вышли на всех организаторов, тогда и вскрылись настоящие масштабы операций», – сказал он, добавив, что в дальнейшем появятся новые данные.

Текст: Роман Крецул, Алексей Барановский

Вам может быть интересно

Зеленский прибыл в США
Темы дня

На Украине перетряхивают «слуг» Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

Удары возмездия ВС России вызвали тревогу на восточном фланге НАТО

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Новости

Мясников осудил поведение «антистатиночников» в праздники

Известный врач Александр Мясников предостерег россиян от прекращения приема статинов в новогодние дни, подчеркнув угрозу инсульта или инфаркта.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Бастрыкин потребовал доклад по убийству из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Путин провел встречу с Назарбаевым в Кремле

В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщили в пресс-службе главы российского государства.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин: Наступление в Запорожской области идет на плечах противника

Президент Владимир Путин отметил, что российские войска на Украине развивают наступление в Запорожской области с высокой скоростью, продвигаясь «на плечах противника».

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров (Мирноград).

Лавров назвал ЕС главным препятствием к миру на Украине

Евросоюз не скрывает подготовки к войне с Россией и становится ключевым препятствием к миру на Украине, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Комбриг «Центра» рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Российские военные поэтапно завершили операцию по освобождению города Димитров (Мирноград), начав ее в начале сентября, а закончив в конце декабря, сообщил командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов