Общество

26 октября 2010, 16:20

Евгений Федоров: Мы ликвидировали "натравливание" милиции

«Инструкция МВД по проведению обысков и изъятий подробно описывает, чего нельзя делать, а что можно, и если можно – то как. Это важно, поскольку теперь исчезает поле для недосказанности», – заявил газете ВЗГЛЯД глава думского комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров, комментируя появление документа.

МВД России издало специальный документ, в котором говорится о том, как предпринимателю реально защитить себя от милицейского произвола, сообщила во вторник «Российская газета».

Нет волшебной палочки, после взмаха которой милиция одномоментно реформировалась бы, перестроилась и заработала по-новому

Как выяснила газета ВЗГЛЯД, ведомственная милицейская «Инструкция о порядке проведения сотрудниками органов внутренних дел гласного оперативно-розыскного мероприятия обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» вступила в силу еще в июле этого года. Она указывает, что милиционеры не могут заходить на территорию жилых помещений (даже если там располагается офис или врачебный кабинет) без веских на то оснований. «Вескими» же считаются предотвращение или раскрытие серьезных криминальных преступлений, преследование преступника или спасение чьей-то жизни. Таким образом, правоохранительные органы утрачивают право проводить внепроцессуальные ревизии финансовой, хозяйственной, предпринимательской, торговой и налоговой деятельности предприятий. С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.

Первые результаты нововведения газете ВЗГЛЯД прокомментировал председатель комитета Государственной думы РФ по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

ВЗГЛЯД: Евгений Алексеевич, сможет ли эта инструкция упорядочить проверки бизнеса? Перестанут ли его «кошмарить»?

Евгений Федоров: Самое важное, чего мы добились, – это запрета проведения милицейских проверок бизнеса вне рамок возбужденного уголовного дела. Теперь четко прописаны основания, по которым милиция может проверять помещения, принадлежащие бизнесу, проводить изъятия документов. Тем самым мы законодательно ликвидировали такой инструмент нечестной конкурентной борьбы, как «натравливание» милиции на конкурентов, когда единственной целью инспирированных проверок являлось изъятие документации и фактическая парализация работы, пусть и всего лишь на какое-то время.

ВЗГЛЯД: То есть инструкция полностью исключает возможность давления на бизнес?

Е. Ф.: Это внутриведомственная инструкция, которая пошагово регламентирует проведение обысков, изъятий и так далее. Она четко выдержана в рамках тех поправок в законодательство, которые были приняты Госдумой. Документ подробно описывает, чего нельзя делать, а что можно, и если можно, то как. Это важно, поскольку в таком случае исчезает поле для недосказанности и свободного трактования законов тем или иным сотрудником норм законодательства.

ВЗГЛЯД: Этот документ вступил в силу еще летом, значит, должен уже вовсю применяться, но жалоб на действия сотрудников правоохранительных органов со стороны предпринимателей по-прежнему немало. Почему?

Е. Ф.: Потому что нет волшебной палочки, после взмаха которой милиция одномоментно реформировалась бы, перестроилась и заработала по-новому – так, чтобы никто на нее и не подумал жаловаться...

Идет кропотливая работа по реформированию милиции, обновляется законодательство в сфере предпринимательской деятельности вообще и проверок бизнеса правоохранительными органами в частности. Это трудная работа, которую с наскока не сделать. Обсуждаемая инструкция – важный шаг для повышения прозрачности деятельности милиции. Кстати, хочу заметить, что и в самой милиции прекрасно понимают, что реформироваться надо, и издание такого рода инструкций – наглядное тому свидетельство.

ВЗГЛЯД: Кстати, реформирование МВД сулит бизнесу какие-то инновации в практике общения с правоохранительными органами?

Е. Ф.: Закон о полиции еще в стадии разработки, но могу отметить, что его основной посыл в том, чтобы максимально регламентировать процедуру взаимодействия полиции как с гражданами, так и с бизнесом. Ликвидируются коррупционноемкие нормы, неясности, которые можно трактовать в ту или иную сторону. Так что, убежден, закон о полиции будет продвижением вперед в вопросе открытости и законности проверок бизнеса.

ВЗГЛЯД: Существует мнение, что милицию вообще следует освободить от проверок бизнеса, поручив все экономические преступления органам прокуратуры или вновь созданному единому Следственному комитету. Как вы относитесь к таким предложениям?

Е. Ф.: Могу согласиться с тем, что любая централизация проверок ведет к ослаблению давления на бизнес. То есть чтобы тебя не могли проверять и те, и эти, и еще вот они. Но это вопрос не одного дня. Мы с коллегами из комитета по безопасности прорабатываем наиболее эффективные формы дальнейшего совершенствования законодательства в части, касающейся проверок бизнеса. Будет ли этим заниматься только Следственный комитет или полиция тоже – должны решить эксперты-правоведы, но, конечно, с учетом мнения и пожеланий бизнес-сообщества. Вы помните, каким серьезным достижением стал запрет на внеплановые проверки предприятий прокуратурой. Мы и в дальнейшем будем работать над тем, чтобы совершенствовать эти механизмы.

Текст: Алексей Барановский

Вам может быть интересно

Стоимость нефти Brent впервые с мая превысила 100 долларов
Темы дня

Лавров указал США реальный путь завершения конфликта на Украине

Россия вновь напомнила о недопустимости дальнейшей накачки Украины вооружениями. Соответствующее заявление прозвучало в ходе переговоров Сергея Лаврова и Марко Рубио на полях саммита АСЕАН. Несмотря на то что в Госдепе диалог назвали «хорошим и честным», Вашингтон от поставок отказываться пока не планирует. Может ли поменяться позиция администрации США по вопросу военной помощи Украине?

Россия приблизила морскую блокаду Одессы

«Это очень важный сигнал». Такими словами эксперты оценивают действительно беспрецедентное событие – впервые за все время конфликта России и Украины крупнейший в мире оператор контейнерных морских перевозок отказывается работать с украинским портом. Аналитики объяснили, что теперь принципиально изменится для Украины.

Минобороны обыграло фамилию нового главкома ВСУ цитатой из фильма

Бастрыкин: Ущерб от действий украинских войск превысил 1 трлн рублей

Премьер Японии решила стать политиком-бойцом

Новости

«Спартак» потребовал переиграть матч за Суперкубок России против «Зенита»

Московский футбольный клуб настаивает на повторном проведении финала, обвиняя арбитра в прямом нарушении правил из-за отказа от жеребьевки перед серией пенальти.

Каллас: Евросоюз введет санкции против НПЗ в России и Белоруссии

В 21-й пакет антироссийских санкций Евросоюза включат нефтеперерабатывающие заводы в России и Белоруссии, заявила глава дипломатии ЕС Кая Каллас.

Российские войска освободили Белицкое в ДНР

Штурмовые подразделения группировки «Центр», передвигаясь на бронетехнике, завершили освобождение города Белицкое, сообщили в Минобороны.

Главком ВСУ Драпатый оскорбил жителей Донбасса

Новый главнокомандующий ВСУ Михаил Драпатый оскорбил жителей Донбасса, назвав их «жаждущими халявы».

Путин обсудил с Совбезом обеспечение армии материалами и комплектующими

Президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности.

МВД сообщило о ликвидации грабившей бойцов СВО ОПГ

В Прикамье правоохранительные органы задержали шестерых злоумышленников, которые обманным путем похитили у участников спецоперации около 19 млн рублей, сообщили в МВД.

Зеленский заявил об утрате Украиной возможностей использовать морские порты

Глава киевского режима Владимир Зеленский подтвердил утрату Украиной возможности использовать морские порты для грузоперевозок.

КТК временно остановил прокачку нефти

Нефтепровод Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) временно прекратил прокачку нефти.

Учебно-боевой самолет упал в Подмосковье

При выполнении взлета в Московской области потерпел аварию учебно-боевой самолет, летчик катапультировался, сообщили в Минобороны.

Психолог дала рекомендации по адаптации детей в детском саду в летний период

Летнее объединение групп в детском саду становится для ребенка стрессом не потому, что новый коллектив опасен, а потому что исчезает привычная предсказуемость. Однако умеренное напряжение помогает дошкольнику мобилизоваться и формирует адаптивность, сказала газете ВЗГЛЯД доктор психологии, автор книг-бестселлеров по эмоциональному интеллекту Виктория Шиманская, комментируя практику укрупнения групп и частой смены воспитателей в летние месяцы.

США впервые применили бомбардировщики B-1 для ударов по Ирану

Американские военные применили стратегические бомбардировщики B-1 для атаки на объекты Корпуса стражей исламской революции, что стало первым подобным случаем с начала обострения конфликта.

Зеленский предложил Федорову должность вице-премьера Украины

Владимир Зеленский подтвердил обсуждение с бывшим министром обороны Украины Михаилом Федоровым его возможного назначения на должность вице-премьера по военным инновациям.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мошенники научились «разводить» целые государства

Государства – это социальные организмы и точно так же, как обычные люди, могут стать жертвой телефонных мошенников. И механизмы тут не особо различаются. Вот только речь идет не о разовой потере средств, а о системном использовании находящихся в распоряжении государства средств.

Антон Крылов: Как туризм влияет на патриотизм

С каждым годом все больше людей у нас понимает, что мы не зря живем в самой большой стране мира. Россию нужно видеть своими глазами, и, кстати, возможно, американцы и китайцы – такие патриоты своих стран в том числе и потому, что много по ним путешествуют.

Глеб Простаков: Последний баррель нефти сожгут не в двигателе

Углеводороды останутся скелетом современной цивилизации, но в ином качестве. Это производство полимеров, из которых создается вся бытовая среда. Сжигать нефть и газ в двигателе скоро станет признаком расточительства.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы