Общество

11 января 2010, 20:38

В Детройте открылся ежегодный автосалон

На Североамериканском международном автосалоне, открывшемся в понедельник в Детройте, будет организовано более 50 премьер автомобилей, 30 из которых покажут впервые в мире. Организаторы выставки ожидают более 650 000 посетителей. В этом году шоу проходит уже не так скромно, как в прошлом, хотя многие именитые автопроизводители, среди которых Peugeot, Renault, Skoda, Fiat, Opel, Porsche, Suzuki и Nissan, до выставки так и не доехали.

В понедельник в Детройте открылся очередной ежегодный Североамериканский международный автосалон (North American International Auto Show), который пройдет по 24 января 2010 года. На его площадках будет значительно меньше новинок, чем обычно, но некоторые из них обязательно произведут фурор.

В одном из павильонов Кобо-Центра сконструируют специальную «зеленую» зону для электромобилей – Electric Avenue

В 2010 году автошоу отмечает 103-ю годовщину с момента своего основания в 1907 году, при этом в статусе международной выставка проходит в 22-й раз. До этого автосалон ограничивался территорией США, хотя зарубежные автопроизводители – Volvo, Mercedes-Benz и Porsche – присутствуют в экспозициях с 1957 года.

В прошлом, кризисном, январе автошоу прошло довольно скромно, а последующий год принес падение продаж практически всех мировых автопроизводителей. В этом году в Детройте ожидаются премьеры экономичных и экологичных автомобилей – постоянный тренд последних лет.

То, что салон проходит на фоне кризиса, понятно не только по сокращенному составу участников. Как сообщают американские СМИ, в понедельник сотни демонстрантов, собравшихся на одной из улиц города, протестовали против программы президента Обамы по субсидированию американской автопромышленности, на что предполагается выделить до 80 млрд долларов. По словам организатора протестов г-на Эрика Ондома, возглавляющего популярное в США общественное движение National Tax Day Tea Party, только поддержка концерна General Motors, которому досталась львиная часть правительственной помощи (52 млрд долларов), обошлась каждому американскому налогоплательщику в 12 200 долларов.

Среди примет кризиса – блистательное отсутствие на стендах в Детройт Кобо Центре таких известных марок, как Peugeot, Renault и Citroen, Skoda, Fiat, Opel, Porsche, Suzuki, Nissan, а также ряда других.

Среди представленных в рамках шоу автокомпаний Ford, GMC, Chevrolet, BMW, Audi и Volvo, Toyota, Volkswagen, Mercedes-Benz, Bentley, Honda, Acura, Kia, MINI, Hyundai, Mazda, Subaru, Lexus, Jaguar, Maserati, Tesla, Jeep, Buick, Land Rover, Lincoln. В целом будет представлена 61 компания.

Нетрудно заметить, что среди присутствующих в экспозиции – либо зарубежные компании, имеющие в США собственное производство, либо бренды, контролируемые американскими финансовыми группами прямо или косвенно, либо собственно американские.

Среди мировых премьер − Cadillac CTS-V Coupe, мини-суперкар Cygnet от Aston Martin, который будет выпущен ограниченным тиражом, гибридный автомобиль от Toyota, подробности о котором компания пока держит в секрете.

Mini готовится показать публике концепт нового кроссовера Beachcomber, особенностью которого является отсутствие дверей и крыши. Кроме того, Mercedes-Benz продемонстрирует новый кабриолет E-Class, продажи которого стартуют 11 января 2010 года.

Для массового потребителя самой значимой, пожалуй, является премьера, заявленная компанией Ford: речь идет о презентации третьего по счету поколения популярнейшей модели Focus. По словам представителей компании, это будет больше чем просто обновленная версия самого успешного в Европе хэтчбека. Новый Focus, по их мнению, окажется самым важным автомобилем марки Ford за последние 25 лет, сообщает британский еженедельник Autocar.

Внешне машина получила логичное продолжение кинетического дизайна компании и выглядит агрессивнее предшественника. Помимо новой решетки радиатора и фар отличительной чертой стала и новая линия крыши, напоминающая чем-то автомобиль классом выше – Ford Mondeo. Во внутреннем дизайне ставка сделана на футуризм. Новая приборная панель и центральная консоль имеют мало общего с предшественником. Кроме того, Ford пообещал улучшить качество отделки салона, доведя его до уровня седанов премиум-класса. Известно, что под капотом машины разместятся бензиновые двигатели EcoBoost SCTi и дизельные Duratorq-TDCi, хотя точных данных обо всех возможных моторах нет. Автомобиль разделит платформу с уже представленными во Франкфурте Ford C-Max и Grand C-Max. Примечательно также, что во всех странах машина будет обладать примерно одинаковым оборудованием. Тем самым компания проводит единую стратегию, призванную снизить издержки, сообщает немецкое издание Auto-Motor-und Sport.

В одном из павильонов Кобо-Центра сконструируют специальную «зеленую» зону для электромобилей – Electric Avenue, под которую отведут площадку в 3 500 кв. м. Здесь будут располагаться 20 электрокаров, а также последние разработки в области энергосберегающих технологий. Кроме того, в распоряжении посетителей будет специальный трек, на котором можно будет провести тест-драйв новейших гибридных автомобилей и электрокаров.

Традиционно в Детройте выберут лучших в области дизайна. Ведущие мировые специализированные дизайнерские студии, а также компании из 50 стран мира представят на суд жюри свои концепты автомобилей будущего.

Текст: Геннадий Нечаев

Вам может быть интересно

Директор фонда Народного фронта погиб при атаке ВСУ в Крыму
Темы дня

Украина стремительно теряет детей

За семь лет число первоклассников на Украине сократилось почти вдвое – с 455 тыс. до 243 тыс. Одновременно снижаются результаты выпускников: их средние баллы по обязательным предметам оказались ниже прошлогодних. Власти объясняют ситуацию демографическим спадом, последствиями пандемии, тревогами и отключениями света. Однако эксперты говорят о более глубоких причинах. Что происходит?

Япония попыталась вырвать хризантему из советской Победы

Япония потребовала убрать изображение хризантемы с мемориального комплекса «Победа на Востоке» в Хабаровске, поскольку этот цветок считается символом императорской семьи. Россия отказалась выполнять требование Токио, напомнив о другой стороне японской хризантемы – как символа милитаристской Японии, войска которой совершали массовые преступления в Азии и вели боевые действия против СССР.

Жители Берлина провели массовую демонстрацию против закрытия Русского дома

США единственными в ООН отвергли новую карту мира

Эксперт объяснил причину прекращения глобального вымирания пчел

Новости

Мошенники заставили сироту совершить диверсию ради встречи с погибшей матерью

Аферисты заставили 14-летнего подростка в России поджечь релейный шкаф, пообещав встречу с погибшей матерью, сообщила уполномоченный при президенте по правам ребенка Мария Львова-Белова.

Литва и Латвия намерены запретить транзит зерна из России

Руководство двух прибалтийских стран обсуждает возможность полного прекращения транзита российской сельскохозяйственной продукции из-за ожидаемого резкого роста поставок.

В США признали законным убийство водителя из-за парковочного места

Правоохранители не будут предъявлять обвинения женщине, которая застрелила водителя на парковке гипермаркета во Флориде из-за спора о свободном месте, сообщили в прокуратуре округа Бровард.

ВС России освободили населенный пункт Куртовка в ДНР

Подразделения группировки войск «Южная» взяли под контроль населенный пункт Куртовка на территории Донецкой народной республики, сообщило Минобороны.

МАГАТЭ сообщило о прекращении огня у Запорожской АЭС

Локальное прекращение огня у Запорожской АЭС, достигнутое при посредничестве Международного агентства по атомной энергии, вступило в силу в субботу для ремонта ЛЭП, необходимой для внешнего электроснабжения ЗАЭС, говорится в сообщении МАГАТЭ.

Названа единственная отрасль с зарплатами почти в 1 млн рублей

За первые пять месяцев 2026 года средний доход специалистов в сфере морского пастбищного рыбоводства превысил отметку в 971 тыс. рублей, указано в данных Росстата.

Пораженный ударом ВС России украинский комбинат «Каметсталь» остановил работу

Металлургический комбинат «Днепродзержинск» («Каметсталь»), пораженный ударом Вооруженных сил России, приостановил работу, пишет издание «Страна».

В Британии захотели вооружаться против России за счет инвалидов

Глава Консервативной партии Британии Кеми Баденок призвала сократить социальную поддержку ради поиска дополнительных средств на оборону страны.

Глава Росавиации назвал сроки завершения сертификации самолета МС-21

Процесс сертификации нового российского пассажирского лайнера МС-21 планируется завершить к середине 2027 года, глава Росавиации Дмитрий Ядров на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).

Трамп объявил финансовые итоги чемпионата мира по футболу

Американский президент Дональд Трамп объявил о 18 млрд долларов в экономике США благодаря состоявшемуся летом чемпионату мира по футболу.

Рябков предупредил США о невыгодных для Киева реалиях

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил о необходимости американской администрации считаться с объективной обстановкой в зоне конфликта во время усилий по мирному урегулированию.

Путин присвоил Сергею Собянину звание Героя Труда России

Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении звания Героя Труда Российской Федерации мэру Москвы Сергею Собянину за решение социально-экономических вопросов города.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский угрожает гражданской авиации

Зеленский жизненно заинтересован в воздушном и морском перемирии. А поскольку достичь его через переговоры он не может, то пытается сделать это через прямой шантаж. В том числе и террористический.

Тимофей Бордачёв: Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.

Ольга Андреева: Чему должна учить школа

Мой опыт работы в школе, увы, был очень коротким. Но однажды, спустя много лет, ко мне на улице подошел здоровый мужик, главный инженер большого предприятия. Он представился, и я с трудом узнала в нем моего тогдашнего пятиклашку – круглого и абсолютного двоечника.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского