Общество

2 сентября 2009, 18:35

ВС РФ признал незаконным арест генерала Бульбова

Уголовное дело в отношении генерала ФСКН Александра Бульбова и других высокопоставленных сотрудников ведомства необходимо отправить на повторное рассмотрение – такое решение принял в среду Верховный суд РФ. Кроме того, в ходе слушаний выяснилось, что дело в отношении генерала вообще не возбуждалось. Юристы отмечают, что это беспрецедентный случай, когда прокуратура, которая обжаловала арест, сходится во мнении с защитой.

Президиум Верховного суда РФ в среду признал незаконным продление срока ареста генералу ФСКН Александру Бульбову и другим фигурантам уголовного дела о незаконном прослушивании телефонных переговоров, сообщает РИА «Новости».

Уголовное дело изначально возбуждалось в отношении двух лиц, и на момент задержания материалов о причастности Бульбова к совершению преступлений в деле не было

Таким образом, суд удовлетворил представление прокуратуры, которая обжаловала постановление о продлении ареста Бульбову с 12 ноября по 15 декабря 2008 года. Ходатайство следствия о продлении Бульбову срока содержания под стражей еще на три месяца направлено в Мосгорсуд на новое рассмотрение.

Прокуратура в своем представлении просила отменить постановление о продлении срока содержания под стражей и отправить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на то, что в отношении конкретно генерала Бульбова дело не возбуждалось, а значит, его арест незаконен, уточняет «Интерфакс». Кроме того, Генпрокуратура ссылалась на нарушение, допущенное, по мнению ведомства, при рассмотрении Мосгорсудом ходатайства о продлении срока содержания под стражей.

«Уголовное дело изначально возбуждалось в отношении двух лиц, и на момент задержания материалов о причастности Бульбова к совершению преступлений в деле не было», − сказал представитель прокуратуры.

Защита фигурантов уголовного дела также сочла, что поскольку уголовное дело в отношении Бульбова не возбуждалось, его задержание, арест и дальнейшее содержание под стражей незаконно. Адвокаты напомнили, что постановление о возбуждении уголовного дела, которое позволило бы выдать санкцию на арест Бульбова, было вынесено только через год после его задержания, после того как на отсутствие документа обратил внимание Верховный суд.

Газета ВЗГЛЯД обратилась к председателю Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Андрею Князеву с просьбой рассказать о том, что, согласно процессуальным нормам, должно теперь ожидать генерала Бульбова.

«После того как Верховный суд признал незаконным его арест, его должны отпустить, – рассказал газете ВЗГЛЯД Андрей Князев. – Потом уже следствие сможет обжаловать решение, но сейчас его должны освободить, потому что он уже незаконно находится под стражей. Не говоря уже о том, что протест был внесен не только защитой Бульбова, но и прокурором – тут вообще беспрецедентный случай, когда у них сходится мнение.

Следует подчеркнуть, речь шла только о мере пресечения, а не о самом уголовном деле. Бульбов не обвиняется в совершении преступлений насильственного характера. Какие основания могут быть для заключения его под стражу? Что, он пойдет по улицам с ножом кого-то грабить? Вряд ли, он будет сидеть дома, дожидаться суда».

Сам генерал Бульбов на заседании суда в режиме видеоконференции сказал: «Я закончил знакомиться с материалами уголовного дела и не нашел там ни одного документа, который давал бы основание задержать меня. В уголовном деле на момент моего задержания не было ни одного процессуального документа, где бы упоминалась фамилия Бульбов».

Представители Следственного комитета при прокуратуре РФ возражали против удовлетворения представления прокуратуры. Представители СКП передали суду постановление, где говорится, что возбуждать отдельное дело в отношении Бульбова не требуется.

«Президиум Верховного суда РФ постановил: представление прокуратуры удовлетворить, жалобу адвокатов удовлетворить частично, дело направить на новое рассмотрение в Мосгорсуд», − заключил президиум Верховного суда.

По мнению Андрея Князева, возможность генералу вновь оказаться за решеткой все-таки есть: даже после освобождения следствие может вновь задержать его на других основаниях.

«Могут выявить какие-то новые обстоятельства, – рассказал адвокат. – Иногда бывает, что специально что-то придерживается из уже расследованного − на всякий случай. Выяснится, скажем, что он прослушивал не только трех человек, но появился еще четвертый.

Но это будет явным проявлением неуважения к суду, который принял сторону прокуратуры и защиты. Получается, защита, прокуратура, Верховный суд верят в то, что оснований для ареста не было, а следствие продолжает настаивать на своем, демонстрируя, что ему никто не указ, и показывая, что суд и прокуратура борются за неправое дело.

Повторюсь, никто не говорит о прекращении уголовного дела. Речь о том, чтобы заслуженный нормальный человек, который может находиться на свободе, а не есть баланду за наш с вами счет, вышел на свободу, нормально готовиться к суду и в дальнейшем, в зависимости от того, будет ли он признан виновным, получил наказание».

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, Александр Бульбов был задержан сотрудниками МВД в рамках уголовного дела о незаконном прослушивании телефонных звонков, которое было возбуждено 15 июня 2007 года. С 3 октября прошлого года он содержится под стражей.

Следствие утверждало, что Бульбов якобы платил по 50 тыс. долларов в месяц заместителю начальника управления специальных технических мероприятий Михаилу Яныкину за прослушку телефонных переговоров. Также высокопоставленного наркополицейского подозревали в том, что с января 2003 года он якобы собирал «дань» с коммерсантов – по 4 тыс. долларов в месяц.

Вместе с Бульбовым был арестован бывший замначальника службы безопасности ФСКН РФ Юрий Гевал и старший оперуполномоченный по особо важным делам майор ФСКН Сергей Донченко.

Текст: Дмитрий Усов, Роман Крецул

Вам может быть интересно

Атака БПЛА привела к коротким перебоям с электричеством в Ленинградской области
Темы дня

Россия открыла стратегические ворота на западные границы ДНР

Россия полностью освободила Доброполье в ДНР. О ходе операции было доложено лично Владимиру Путину. Одновременно произошло освобождение и других населенных пунктов на огромном участке фронта. По оценке экспертов, ВСУ лишились важнейшего логистического узла, через который шло снабжение всей группировки на стыке ДНР и Днепропетровской области. Теперь открывается прямой путь к административным границам ДНР, а вектор главного удара смещается в сторону Славянско-Краматорской агломерации.

Россия начала экспортировать электричество по морю

Россия и Индонезия официально заключили соглашение о строительстве плавучей АЭС. Это первый в мире экспортный проект по поставке электроэнергии от плавучих атомных энергоблоков (ПЭБ). Согласно документу, мощность «плавучего пауэрбанка» составит 200 МВт. Как эта сделка укрепляет геополитические позиции России в Юго-Восточной Азии? И почему никто раньше не смог реализовать подобный проект серийно?

ВС России нанесли обещанные Путиным массированные удары по целям на Украине

Эксперт: Отмена закона об «адских санкциях» – это игра в русскую рулетку

Минобороны Финляндии ответило на призыв сбивать российские самолеты

Новости

На Украине заявили об одном из самых масштабных ударов по энергосистеме Украины

Украинская энергетика подверглась одному из самых мощных ударов, атакованы более 15 объектов электрогенерации и энергопередачи, заявил Владимир Зеленский.

СК начал проверку из-за татуировки Девы Марии с нимбом из оружия

Следственный комитет инициировал проверку в отношении тату-мастера в Перми, который набил клиентке изображение Девы Марии с нимбом из различных видов оружия, сообщили в краевом СУ СК России по региону.

В Германии два политика АдГ устроили дуэль на шпагах после партийной ссоры

Член городского собрания Кельна Маттиас Бюшгес и дюссельдорфский политик Джереми Франош из партии «Альтернатива для Германии» устроили дуэль на шпагах после ссоры, сообщает dpa.

Лидер АдГ Вайдель призвала украинцев покинуть Германию после конфликта

Украинские граждане, находящиеся в Германии из-за конфликта, должны будут покинуть страну после окончания боевых действий, заявила сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Алис Вайдель.

Премьер Чехии Бабиш назвал итоги выборов в сенат катастрофой

Входящие в правящую коалицию Чехии партии потерпели поражение на перевыборах одной трети состава верхней палаты парламента, не сумев завоевать ни одного мандата.

Из порта Диксон отгрузили первый танкер с нефтью для мирового рынка

В морском порту Диксон отгружен первый танкер с нефтью проекта «Восток Ойл» для мирового рынка, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Путин утвердил список поручений по итогам совета по нацпроектам

Президент Владимир Путин утвердил список поручений по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, распорядившись направить регионам финансирование на исполнение их бюджетных обязательств.

Ученые выявили взрывной рост частоты употребления слова «скуф»

Профессор РГПУ имени А. И. Герцена, доктор филологических наук Наталия Козловская заявила, что частота употребления слова «скуф» выросла в десятки раз и стала классическим признаком ключевого слова текущего момента.

Российские дроны поразили военное предприятие «Кромберг энд Шуберт» на Украине

ВС России нанесли удары беспилотниками по украинским предприятиям военной промышленности, поразили военное предприятие «Кромберг энд Шуберт», электроподстанцию в Тернопольской области и сухогруз с грузом для ВСУ южнее Одессы, сообщило Министерство обороны.

Глава Генштаба Британии призвал граждан готовиться к войне

Начальник Генерального штаба Сухопутных войск Великобритании Роли Уокер заявил, что британским военным вскоре придется участвовать в боевых действиях, а гражданскому населению предстоит пойти на жертвы ради обороны страны, сообщает The Independent.

Глава JPMorgan заявил о способности российской армии дойти до Парижа

Вооруженные силы европейских стран находятся в плачевном состоянии, поэтому российская армия при желании могла бы дойти до Парижа, заявил глава американского банка JPMorgan Джейми Даймон.

Жители Турции потребовали отменить концерт Галкина в Стамбуле

В Турции местные жители потребовали отменить концерт юмориста Максима Галкина (внесен в реестр иноагентов) из-за его высказываний в поддержку действий израильской армии в секторе Газа.
Мнения

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского