Общество

17 сентября 2009, 18:01

Два бизнесмена украли у мэрии Москвы миллиард

В Москве завершено расследование по факту крупного хищения недвижимости, принадлежащей столичному правительству. По данным следствия, двое столичных бизнесменов − Владимир Жарков и Юрий Макаров − по поддельным документам присвоили цех по производству железобетонных изделий для подземных коммуникаций. В результате хищения мэрия потеряла 908,8 млн рублей. Уголовное дело передано в Генпрокуратуру.

Главными фигурантами скандального дела являются бывшие руководители общества с ограниченной ответственностью «Линия-3» Владимир Жарков и Юрий Макаров.

«Их действия квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество»), п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 174-1 («легализация похищенного имущества»). Кроме того, Жарков обвиняется в представлении подложных документов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 ч. 2 ст. 327 УК РФ», − сообщается на сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ.

По данным следствия, Жарков и Макаров провернули аферу в 2005−2006 годах. Представив в государственные регистрационные органы фиктивные документы, они незаконно завладели объектом незавершенного строительства − цехом по производству железобетонных изделий для подземных коммуникаций, который впоследствии легализовали.

Общая площадь цеха насчитывает более 35 тыс. кв. метров. По оценкам следователей, в результате хищения здания мэрия потеряла 908,8 млн рублей.

В четверг Следственное управление СКП РФ по Центральному федеральному округу заявило о завершении расследования уголовного дела. Все его материалы вместе с обвинительным заключением направлены заместителю Генерального прокурора РФ для утверждения обвинительного заключения.

Напомним, 14 сентября СКП возбудил уголовное дело по факту хищений при реконструкции Большого театра в Москве. По версии следствия, руководство театра несколько раз перечисляло подрядной организации многомиллионные суммы за проведение одних и тех же работ. В столичной мэрии уверены, что следователи могут найти еще более серьезные нарушения.

Реконструкция Большого театра ведется с 1990 года, а решение закрыть и перестроить здание от фундамента до крыши было принято в 2005 году. По ходу работ выяснилось, что объем проблем намного больший и денег требуется тоже больше. Вероятный срок окончания реконструкции – 2013 год, финансовая смета может достичь 1,5 млрд долларов.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Вертолет с четырьмя людьми на борту пропал в Амурской области
Темы дня

Залужный начал контрнаступление на Зеленского

Случилось то, чего Владимир Зеленский ждал и боялся: бывший главком ВСУ и нынешний посол Украины в Великобритании Валерий Залужный идет в большую политику, чтобы стать президентом. Сам он этого пока не подтверждает. Но уже нанес по Зеленскому сокрушительный удар в самое больное место. Больнее его била только российская армия.

Россия и Китай меняют планы нападения США на Иран

По данным нескольких источников, США готовы к потенциальным ударам по Ирану в самое ближайшее время. Пентагон стянул на Ближний Восток крупнейшие авиационные силы со времен вторжения в Ирак в 2003 году. В Иране предупреждают об угрозе полномасштабного регионального конфликта. Как отмечают эксперты, на планы США может повлиять присутствие в Ормузском проливе российских и китайских кораблей, которые участвуют в плановых учениях с Ираном.

Экс-комбриг ВСУ рассказал, как Зеленский подставил Залужного под ракетный удар

El Mundo: Литовские наемники ВСУ сбежали с тренировки реального боя

Психотерапевт назвал главные симптомы послеродовой депрессии у мужчин

Новости

Дмитриев назвал фейком информацию о сделке России и США на 12 трлн долларов

Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал неверной публикацию о предложении Соединенным Штатам проектов на 12 трлн долларов ради снятия санкций.

Генштаб в связи с опытом СВО рассказал о новых тенденциях в боевых действиях

Опыт СВО демонстрирует новые тенденции в ведении боевых действий, например, появились зоны сплошного огневого поражения до 15 км перед передним краем, атакующие действия ведутся малыми группами, сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

Эрдоган заявил о планах Турции по постройке авианосцев

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал о планах властей страны по строительству авианосцев.

Медведев: Чем дольше Зеленский у власти, тем меньше Украина

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев резко высказался о Владимире Зеленском, назвав его полезным идиотом и подчеркнув сокращение территории страны при его правлении.

Российский ски-альпинист Филиппов завоевал первую медаль на ОИ-2026

Российский спортсмен Никита Филиппов стал серебряным призером спринта по ски-альпинизму на дебютных соревнованиях дисциплины на Олимпиаде в Италии.

Генштаб озвучил общие потери украинских войск с начала СВО

Стратегическая инициатива в зоне специальной военной операции окончательно перешла к российским войскам, вооруженные силы Украины за время СВО потеряли более 1,5 млн человек, сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

Актер Сапрыкин устроил пьяный дебош на съемках

Актер Кузьма Сапрыкин, известный по фильму «Движение вверх», оказался в центре скандала на съемочной площадке в Минске, где устроил пьяный дебош на съемках фильма.

Москвички назвали «ред-флаги» для мужчин в возрасте 30+

Низкий заработок, проявление собственничества и скучность – москвички рассказали газете ВЗГЛЯД про главные «ред-флаги» мужчин в возрасте старше 30 лет.

Еврокомиссар назвал несерьезными заявления о слабой России

Представитель Еврокомиссии Андрюс Кубилюс призвал европейских чиновников более серьезно относиться к оценке возможностей России, отметив ее успехи в управлении беспилотниками.

Мединский доложил Путину о переговорах по Украине

Глава российской делегации Владимир Мединский проинформировал президента России Владимира Путина о текущем положении переговоров по Украине, отметив, что процесс остается сложным и без нового диалога с США.

Президент Польши отменил льготы и помощь для украинских беженцев

Президент Польши Кароль Навроцкий подписал закон об отмене положений закона о помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории этого государства, заявил пресс-секретарь президента Рафал Леськевич.

Эксперт раскрыл механизм доступа западных спецслужб к перепискам в Telegram

«Были случаи: проводишь закрытое совещание в группе Telegram, а через короткое время противник уже предпринимает действия, о которых мог узнать только оттуда», – сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Андрей Клинцевич. По его словам, утечка данных происходит с зарубежных серверов платформы, а обрабатывают их мощнейшие аппаратно-программные комплексы с ИИ. Ранее министр цифрового развития Максут Шадаев сообщил, что иностранные спецслужбы имеют доступ к перепискам пользователей Telegram.
Мнения

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.

Тимур Шерзад: Британская военная стратегия повторяет свои ошибки

Навязанное Лондоном ВСУ противостояние под Крынками, когда украинские морпехи пытались, ни на что ни глядя, держать плацдармы на нашей стороне Днепра, теряя людей в крайне невыгодных для себя пропорциях, напоминает операцию Первой мировой войны в Галлиполи до зубовного скрежета.

Архиепископ Савва: Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов