Общество

25 августа 2009, 13:02

Теракт в Чечне: погибли 4 милиционера

Мощный взрыв прогремел во вторник днем в селении Мескер-Юрт Шалинского района Чечни. Террорист-смертник привел в действие бомбу на автомойке. В районе взрыва в тот момент находилась группа милиционеров. По последним данным, жертвами камикадзе стали шесть человек, среди погибших четверо оперативников. Еще один сотрудник правоохранительных органов госпитализирован. Личность смертника уже установлена.

Теракт произошел около 11 часов во вторник на пункте обслуживания автомобилей в селении Мескер-Юрт Шалинского района Чечни.

К пяти сотрудникам милиции, которые на автомойке ждали, пока закончат мыть их машину, подошел террорист-смертник и привел в действие самодельное взрывное устройство

«К пяти сотрудникам милиции, которые на автомойке ждали, пока закончат мыть их машину, подошел террорист-смертник и привел в действие самодельное взрывное устройство, спрятанное под одеждой», – рассказал РИА «Новости» источник в правоохранительных органах в Южном федеральном округе.

По последним данным, жертвами камикадзе стали шесть человек, среди погибших четверо оперативников и двое прохожих. Еще один сотрудник правоохранительных органов госпитализирован.

По словам главы МВД Чечни Руслана Алханова, личность террориста-смертника уже установлена.

«По оперативной информации, это житель города Аргун Магомед Шахидов, который вступил в ряды НВФ весной 2008 года. Шахидов входил в бандгруппу так называемого полевого командира Хусейна Гакаева», – добавил Алханов, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

На место происшествия выехала оперативно-следственная группа и начальник криминальной милиции МВД по Чечне.

В последнее время террористические атаки в ЧР не редкость. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в полдень 21 августа, в первый день священного для мусульман месяца Рамадан, в столице Чечни прогремела серия взрывов.

«В 13.25 на улице Первомайская, недалеко от магазина «Халял», бомбу привел в действие камикадзе, который подъехал на велосипеде к дежурившим сотрудникам милиции. В результате взрыва два милиционера погибли», – рассказали тогда в силовых структурах республики.

Милиционер уточнил, что через некоторое время после взрыва на улице Первомайская прогремел еще один, на улице Жуковского Ленинского района.

Позднее глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что еще два боевика, передвигающиеся на велосипедах, могут попытаться совершить новый подрыв, правоохранительные органы республики ведут интенсивные поиски.

«У нас была информация о готовящихся терактах. МВД сработало на нужном уровне. И террористы подорвали себя в момент, когда милиционеры попытались их остановить», – отметил президент республики.

По словам Кадырова, несмотря на инциденты, ситуация в Грозном остается спокойной и полностью контролируется правоохранительными органами.

Руслан Алханов подтвердил слова Кадырова, сообщив, что погибшие милиционеры предотвратили крупные теракты.

«Произошедшее сегодня свидетельствует о том, что милиционерам ценой собственной жизни удалось предотвратить два теракта. Уже установлено, что передвигавшийся на велосипеде на Первомайской улице боевик предпринял попытку проехать в сторону стадиона имени Билимханова, где проводится международный турнир по боксу. Сотрудники милиции за два квартала до стадиона остановили его, и, поняв, что его задерживают, велосипедист привел в действие взрывное устройство», – сказал Руслан Алханов.

Он подчеркнул, что в результате этого взрыва погибли лейтенант милиции Магомет Абдулкадыров и милиционер Магомет Солтуханов, ранения получили милиционер Дауд Ражапов и проходившая мимо по аллее улицы Первомайская местная жительница, 1991 г. р.

Кроме того, по данным министра, второй подрывник предпринял попытку направиться в сторону стратегически важного моста через реку Сунжа на улице Жуковского. Его остановили младший сержант Аюб Касумов и милиционер Дени Джугаев.

В обоих случаях с места происшествия изъяты фрагменты тел подрывников, которые были направлены на судебно-медицинскую экспертизу.

Напомним, что за последние месяцы в Грозном произошли несколько крупных терактов. Так, 7 августа взрыв прогремел перед рестораном «Таганка» на Старопромысловском шоссе. Ранения получили трое сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, охранявших комплекс правительственных зданий и прикомандированных из Бурятии. Одного из них врачам спасти не удалось.

А 30 июля смертник привел в действие взрывное устройство мощностью около 1,5–2 кг в тротиловом эквиваленте перед входом в Театральный концертный зал Грозного. В это время там проходил спектакль «Город, построенный на льду» в присутствии более 800 зрителей.

В результате взрыва погибли шесть человек, в том числе заместитель начальника МОБ МВД по Чеченской Республике, управляющий координацией деятельности МВД республики, начальник МОБ Ленинского ОВД Грозного, начальник ИВС Ленинского района Грозного. Еще четыре человека были ранены. На спектакль должен был прийти и президент Чечни, так что, возможно, планировалось покушение именно на него.

Позднее Рамзан Кадыров заявил, что смертника готовил идеолог террористов Александр Тихомиров, известный среди участников незаконных вооруженных формирований (НВФ) под кличкой Саид Бурятский.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Эксперт: Выпуск дронов ВСУ в Европе отрежет Украину от соседей
Темы дня

Зеленский ложью готовит украинцев к «радикальной» мобилизации

На Украине могут еще больше ужесточить мобилизацию. Соответствующие изменения уже обсуждают в Верховной раде. По мнению экспертов, понимая, что меры будут негативно восприняты обществом, Владимир Зеленский решил действовать на упреждение через вбросы о якобы подготовке к мобилизации в России. Кого еще в скором времени может коснуться «бусификация» на Украине?

Япония тянет НАТО на Дальний Восток

НАТО опять расширяется на восток, но на Дальний Восток. Как подчеркивают в Китае, Брюссель и Токио активно наращивают военное партнерство. Пекин воспринимает это как угрозу на свой счет – и правильно делает, но насколько реально объединение Японии и других союзников США в единый военный блок, противостоящий КНР и России?

Путин: Вторая ветка «Северного потока» могла пройти через Польшу

Бойцы «БАРС-Курск» уничтожили из пулемета крылатую ракету «Фламинго»

Залужный заявил об ошибочном курсе Украины с 1991 года

Новости

Расторгуев разрешил Уэсту исполнить песню «Комбат»

Лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев одобрил возможное исполнение хита «Комбат» американским рэпером Канье Уэстом во время его предстоящих гастролей в России.

Зеленский признал дефицит бюджета армии в 27 млрд долларов

Украинская армия столкнулась с колоссальной нехваткой финансирования, из-за чего Киев лишился возможности выплачивать зарплаты солдатам и компенсации семьям погибших, дефицит в украинском бюджете на ВСУ составляет 27 млн долларов, признал Владимир Зеленский.

Путин заявил о контроле ситуации с топливом

Вопрос обеспечения страны горючим должен постоянно находиться под надзором кабинета министров, заявил президент России Владимир Путин в ходе интервью журналисту программы «Вести» Павлу Зарубину.

Украина договорилась о производстве морских и наземных дронов в Финляндии

Киев и Хельсинки договорились о совместном производстве морских и наземных беспилотных систем для нужд украинской армии и Европы, сообщил Владимир Зеленский.

Министр спорта Дегтярев: Европейские страны будут получать по сусалам

Европейские страны столкнутся с серьезными последствиями за нарушение правил проведения соревнований и дискриминацию российских атлетов, заявил министр спорта РФ Михаил Дегтярев.

ВС России нанесли удар по порту «Южный» под Одессой

В результате ударов беспилотными летательными аппаратами в порту «Южный» Одесской области поражены пять резервуаров с горюче-смазочными материалами и инфраструктура порта, сообщило Министерство обороны России.

Спецпосланник США Коул на встрече с Лукашенко обругал лидеров Европы

Во время первой встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко спецпосланник США Джон Коул шутил, пил водку и резко высказался о европейских лидерах, пишет New York Times.

Eni собралась открыть первую термоядерную электростанцию в Европе

Итальянская корпорация Eni планирует запустить первую коммерческую термоядерную электростанцию в Европе к началу 2040-х годов в партнерстве с американскими разработчиками.

Южная Корея увеличила закупки российского угля до максимума за три года

В июле текущего года Южная Корея увеличила закупки российского каменного угля до максимальных показателей за последние три года, потратив свыше 334 млн долларов.

Зеленский сравнил возможные выборы на Украине с разрушительным цунами

Глава киевского режима Владимир Зеленский категорически отверг идею проводить выборы на Украине, назвав их «цунами» для Украины.

Путин отметил позицию Польши к украинскому неонацизму

Варшава обращает пристальное внимание на проявления неонацизма на Украине, несмотря на общую антироссийскую направленность своей политики, заявил президент России Владимир Путин.

Российские команды заняли первые четыре места на мировом турнире по Dota 2

Российский киберспортивный коллектив Team Spirit одержал историческую победу на главном мировом соревновании по Dota 2 в Шанхае, преодолев сопротивление соотечественников в гранд-финале.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского