Общество

29 июня 2009, 14:16

Избившего журналиста милиционера обвинили

Как стало известно в понедельник, главе инспекции по безопасности дорожного движения Свердловской области Юрию Демину было предъявлено обвинение в рамках расследования уголовного дела об избиении журналиста местного новостного интернет-портала Юрия Баска. Сотрудники СКП, ведущие дело, комментируют ход следствия неохотно, а местные СМИ полагают, что дело затягивается нарочно. Однако Демину помимо избиения грозит еще одна статья.

«Обвинение Юрию Демину предъявлено, но мы не комментируем это дело», – приводит «Интерфакс» слова представителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Свердловской области.

Однако силовик подтвердил, что обвинение было предъявлено по факту инцидента с журналистом.

Напомним, 8 января этого года во время проведения в Екатеринбурге акции протеста автомобилистов против повышения пошлин на ввоз иностранных автомобилей на территорию РФ высокопоставленный сотрудник свердловского ГАИ ударил внештатного фотокорреспондента «ЕкатеринбургNEWS» по фотокамере.

По версии издания, на которое работает Юрий Баска, гнев Демина вызвало то, что фотокорреспондент снял его служебный автомобиль, припаркованный на пешеходном переходе, зафиксировав тем самым нарушение правил дорожного движения.

«В результате удара, который пришелся как раз по объективу фотокамеры, фотоаппарат журналиста был серьезно поврежден», – констатирует «ЕкатеринбургNEWS».

27 января по факту нападения на фотокорреспондента Следственный отдел Верх-Исетского района города Екатеринбурга СУ СКП РФ по Свердловской области возбудил в отношении Юрия Демина уголовное дело по пункту «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения»). Подозреваемый на сутки был задержан и заключен в камеру, но затем был отпущен под подписку.

Впоследствии расследование этого громкого дела было возложено на Следственный отдел по городу Екатеринбургу СУ СКП РФ по Свердловской области. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, обвинения полковнику Демину должны были быть предъявлены еще 27 марта. По версии издания, этого не произошло по двум причинам.

Во-первых, на тот момент не были готовы все экспертизы, и предварительное следствие пришлось продлить. Во-вторых, в связи с болезнью главный гаишник области проходил амбулаторное лечение и не мог принимать участие в следственных мероприятиях. По этой же причине следствие продлевалось еще на месяц – с 27 мая по 27 июня. Местные СМИ полагали, что болезни силовика были не случайными и были «спланированы» для того, чтобы затянуть расследование. Однако уже в ближайшее время Юрий Демин приступит к ознакомлению с материалами дела.

Кроме того, по данным агентства УралИнформБюро, к обвинениям в превышении должностных полномочий для Демина добавлена еще одна статья. Теперь фабула предъявленного обвинения изменилась, и Демину вменяется еще и совершение правонарушения, подпадающего под 167-ю статью УК («Повреждение чужого имущества»).

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

Пушилин сообщил об ожесточенных боях на подступах к Славянску
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Россия почти вдвое увеличила экспорт халяльной продукции

Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о женщинах России

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

В Совфеде допустили возобновление дипломатических отношений с Грузией

Диалог между Москвой и Тбилиси демонстрирует позитивную динамику, что создает предпосылки для обсуждения восстановления официальных дипломатических связей двух государств, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Путин призвал производить критически важную продукцию внутри страны

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Фетисов назвал предательством показ в России матчей чемпионата мира по хоккею

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов раскритиковал решение показывать игры предстоящего мирового первенства на фоне длительного отстранения отечественной сборной от международных соревнований.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт Muslim friendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате взрывов в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Пашинян: Армения не хочет попасть под вторичные санкции из-за России

Власти Армении не планируют вводить санкции против России, однако намерены избегать действий, которые могут привести к вторичным ограничениям, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами

Москва планирует активно развивать взаимовыгодное технологическое сотрудничество с иностранными партнерами, избегая изоляции при укреплении суверенитета, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на юбилейном X съезде Союза машиностроителей России.

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Москвичи назвали неочевидные способы борьбы с выгоранием

Поездки, спорт, саморефлексия и радикальная смена работы – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие способы помогают им не выгореть из-за трудовой деятельности.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы