Общество

24 июня 2009, 19:14

Первому каналу разрешено вещать на Украине

Первый канал получил право на трансляцию программ на территории Украины. В среду Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания зарегистрировал общество с ограниченной ответственностью «Объединение российских телеканалов» (ОРТ) как субъект информационной деятельности. Долгожданное решение было принято после того, как Первый канал согласился адаптировать программу передач к действующему украинскому законодательству.

Зарегистрированное на Украине «Объединение российских каналов» будет представлять Первый канал и связанные с ним цифровые телеканалы «Дом Кино», «Музыка Первого», «Время: далекое и близкое», «ТелеНяня», «Телекафе», передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу нацсовета.

Никакой политики тут нет. Тут есть вопрос, который связан исключительно с выполнением норм законодательства страны

За трансляцию программ Первого канала на Украине проголосовали шесть из восьми членов национального совета. Один из представителей организации не присутствовал на заседании по болезни и еще один высказался против. Свою позицию оставшийся в меньшинстве Виталий Шевченко объяснил стремлением ввести лицензирование телерадиоорганизаций на Украине.

Напомним, что ретрансляция неадаптированных к законодательству Украины программ иностранных телеканалов была прекращена с 1 ноября 2008 года. В черном списке, в частности, оказались «Первый канал. Всемирная сеть», РТР-Планета, РЕН ТВ и ТВЦ-международный.

Секретарь нацсовета Владислав Лясовский пояснил газете ВЗГЛЯД, что это не политическое решение, и украинцев лишат российского телевидения только в том случае, если руководство телеканалов не решится на адаптацию в соответствии с украинским законодательством.

«Никакой политики тут нет. Тут есть вопрос, который связан исключительно с выполнением норм законодательства страны, на территории которой вы работаете», – подчеркнул он.

«Если водителю за рулем автомобиля в Германии разрешают немножко выпить, то в Украине, извините, вы пить не можете. И вы не можете ссылаться на то, что, мол, я приехал из Германии, и там можно выпить. То же самое и здесь. Если у нас даже разночтения или разные формулировки вопросов, то поскольку вы вещаете здесь, то придерживайтесь нашего законодательства. Все российские каналы об этом прекрасно знают», – заверил Владислав Лясовский.

Основные требования к каналам – соблюдение авторских и смежных прав, рекламных квот, вопросов этики и морали. Например, разница во времени между Москвой и городами Украины составляет один час, и если в 23 часа россияне уже могут транслировать передачи эротического содержания, то на Украине только 22 часа, и, соответственно, показывать такие программы еще рано.

Другой пример: два года подряд с нарушением прав национальной телекомпании Украины, имеющей эксклюзивные права на трансляцию «Евровидения» на Украине, трансляция конкурса проводилась зарубежным каналом, который вообще не имеет прав вещания на территории Украины. Этим, по мнению членов нацсовета, был нанесен значительный экономический ущерб Национальной телекомпании и украинским участникам «Евровидения».

Что касается рекламы, украинское законодательство предусматривает, что в его информационном пространстве транслируется только реклама, которая оплачена на территории этого государства. Потому возникает вопрос, «на каком основании иностранные рекламодатели входят со своей рекламой в наше пространство», вопрошают чиновники нацсовета.

В конце мая нацсовет снял все претензии к российскому телеканалу. Стороны смогли договориться, после того как руководство «Первого» согласилось на адаптацию передач.

«Мы с пониманием относимся к желанию украинского регулятора упорядочить вещание телеканалов в соответствии с украинскими законами. Надеемся, что украинские зрители по-прежнему смогут смотреть любимые передачи Первого канала и каналов «Цифрового Телесемейства», – заявил генеральный директор ЗАО «Первый канал. Всемирная сеть» Николай Дубовой.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Путин поручил масштабировать производство систем охлаждения для ЦОДов
Темы дня

«Филин» дал старт новому классу российских крылатых ракет

На Украине заявили о применении Россией новой крылатой ракеты «Филин» с дальностью полета до 1200 км и скоростью до 800 км/ч. По оценкам экспертов, ключевые особенности разработки – малозаметность, гибкость применения и российский турбореактивный двигатель. Появление такого изделия отражает общий тренд на создание более доступных и массовых средств поражения, сочетающих дальность крылатых ракет с экономичностью и гибкостью применения беспилотников.

Польшу накрыла странная волна подросткового насилия

Поляки шокированы серией странных преступлений, совершенных детьми и подростками. Есть мнение, что всему виной особые сообщества, продвигающие культ насилия. В Норвегии подчеркивают, что это явление уже затронуло всю Европу. Разумеется, обвинения в адрес России не заставили себя ждать, но с чем столкнулась Польша на самом деле?

ВС России объявили режим тишины для гуманитарной операции в районе Алешек

Китай начал защищать бронетехнику от дронов «мангалами»

«Обучение» Зеленского: Как Путин приближает мир

Новости

МИД Украины повесил флаг Китая вверх ногами на встрече с послом КНР

Министерство иностранных дел Украины повесило китайский флаг вверх ногами во время встречи главы внешнеполитического ведомства Андрея Сибиги с послом КНР, пишут местные СМИ.

Путин поручил внести специальности в сфере обороны в атлас новых профессий

Президент Владимир Путин поручил обеспечить регулярную актуализацию атласа новых профессий, включив в него специальности в области обороны и безопасности.

Американские ученые разработали систему передачи запахов через интернет

Ученые из американского Университета штата Огайо создали систему Scentronic для распознавания запахов и их передачи через интернет на удаленное устройство.

Путин поручил расширить применение технологий регенерации тканей при ранениях

Президент Владимир Путин поручил расширить применение отечественных технологий ускоренной регенерации тканей при лечении ранений.

Лантратова поблагодарила Меланию Трамп за гуманитарную миссию в Алешках

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова выразила благодарность первой леди США Мелании Трамп за содействие в организации гуманитарной миссии в Алешках.

Отец семерых детей вернулся из украинского плена

Многодетный отец семерых детей вернулся из плена в ходе обмена между Россией и Украиной, сейчас мужчина находится на территории Белоруссии и скоро выедет в Россию, сообщила уполномоченный по правам человека Яна Лантратова.

Прокурор попросил признать супругов Бенграф виновными в убийстве друг друга

В ходе прений сторон прокурор попросил посмертно признать супругов Владислава и Евгению Бенграф виновными в убийстве друг друга и прекратить уголовные дела в связи с их смертью.

Путин поручил расширить применение ИИ при рентгене и томографии

Президент Владимир Путин распорядился подготовить доклад о возможностях расширения использования технологий искусственного интеллекта при проведении рентгена и компьютерной томографии.

Набиуллина: Льготная ипотека должна быть ограничена

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила о необходимости сделать льготную ипотеку более адресной.

Путин посмертно наградил погибших членов избиркомов орденами Мужества

Президент Владимир Путин посмертно наградил орденами Мужества членов избирательных комиссий, которые погибли в приграничных регионах при исполнении профессионального долга.

Молдавия решила выслать российского дипломата из-за падения беспилотника

Министерство иностранных дел Молдавии приняло решение объявить одного из сотрудников российского посольства персоной нон грата в ответ на инцидент с падением беспилотника на территории республики.

В новый реестр Минюста включили 12 уехавших из России нарушителей закона

Министерство юстиции России внесло первую группу из 12 человек в новый реестр уехавших из страны нарушителей закона, попавших под временные ограничения.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

Геворг Мирзаян: Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.

Ирина Алкснис: Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского