Общество

18 июня 2009, 14:39

В Петербурге произошел сильный пожар

Жители проспекта Науки на севере города проснулись в четверг от грохота. Около 5 утра в доме № 24 прогремел взрыв, затем начался пожар. По предварительным данным, на втором этаже дома взорвался баллон с газом. Выгорели пять квартир – по две на втором и третьем этажах, одна – на четвертом. Взрывом выбило стекла с трех сторон жилого дома. Около сорока жильцов пришлось эвакуировать. Полдня они толпились у дома и делились впечатлениями.

Сообщение о пожаре в жилом доме № 24 по проспекту Науки поступило пожарным в 4.43. ЧП произошло в панельной девятиэтажке в Калининском районе на северо-востоке города. Уже около пяти утра здесь были пожарные, которые присвоили возгоранию 2-й повышенный номер сложности. К 6.15 огонь был локализован.

А я лежу, слышу: «Бабах!» Выхожу на балкон у себя на седьмом этаже, а подо мной из окон языки пламени вырываются

Так быстро одолеть огонь помогла расторопность пожарных и большое количество сил и средств, которые были задействованы. Очевидцы говорят, что на пожар приезжали около двух десятков пожарных машин.

«Весь проспект был ими заставлен, – делится с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД местная жительница. – Я насчитала 18 штук…»

Сейчас с жильцами дома работают дознаватели. Предварительная версия – взрыв бытового газа. Говорят, баллон находился в квартире на втором этаже. Почему он взорвался, неизвестно, но после этого огонь за считанные минуты охватил не только квартиру на втором этаже, но и соседние этажами выше. Серьезно пострадали, фактически выгорели пять квартир: две на втором, две на третьем и одна на четвертом этажах. Незначительные разрушения, например разбитые и закопченные стекла, не обошли стороной и их соседей.

Квартира, с которой, предположительно, все началось, угловая. В результате взрывом выбило стекла сразу по трем сторонам дома: выходящей на проспект Науки, торцевой стороне и по той, что выходит во двор.

К моменту приезда на место ЧП корреспондента газеты ВЗГЛЯД огонь уже был потушен, у дома стояла одна пожарная машина, одна скорая, несколько милицейских, грузовая «Газель» с мусором и трактор, который сгребал обгоревшие куски мебели в кучу. Свалку разгребали лопатами коммунальщики, пожарные продолжали выкидывать из обгоревших окон почерневшие остатки. Даже в 11 утра, то есть через пять часов после пожара, на улице стоял запах гари. Пепел разлетался на десятки метров – в Петербурге был сильный порывистый ветер.

#{help=254968}

«Это еще что, – замечает один из очевидцев. – Я живу не здесь, а вон там, дальше. Так вот, я вот проснулся от этого запаха гари, дышать было нечем, пошел посмотреть».

Рядом, глядя на почерневшую от копоти часть дома, вздыхают бабушки: «Ужас какой, все сгорело, ничего не осталось… Как они теперь будут?»

– А я лежу, слышу: «Бабах!» Выхожу на балкон у себя на седьмом этаже, а подо мной из окон языки пламени вырываются…

– Не страшно было?

– Да какое там! Вот, стояла на балконе и смотрела, чтобы огонь до нашего этажа не добрался. Пожарные молодцы, вовремя приехали, все потушили.

Чуть поодаль, у входа в пострадавший подъезд, стоят дознаватели, люди в милицейской форме: «Мне дознаватели говорят, может, расскажете чего-нибудь? – глядя на них, продолжает бабушка. – А чего я им расскажу? Я не знаю ничего».

Коммунальщики заняты мусором, а в перерыве между этим занятием достают из карманов мобильные и снимают разрушения. Человек, выкидывающий мусор из окон, останавливается на минуту и машет фотографу.

«Это вообще-то кооперативный подъезд, – рассказала газете ВЗГЛЯД представительница служб ЖКХ. – Мы тут ни при чем. Но вот привезли, мусор разобрать после пожара сказали. Что там произошло? Точно не знаю, врать не буду. Говорят, газ…»

На первом этаже дома № 24 располагается магазин «Ветеран». Прямо под сгоревшими квартирами висят плакаты с изображением сочных овощей. Огонь их вообще не затронул.

«Там постоянно что-то долбили, что-то строили», – недовольно говорит одна из женщин-погорельцев, указывая на магазин и явно намекая, что взрыв газа мог произойти там. Однако эта версия сразу была отметена как нереалистичная.

В Главном управлении МЧС по Санкт-Петербургу озвучили количество раненых в этой трагедии. Пострадавшими считаются десять человек, части из них медицинская помощь была оказана на месте, трое были госпитализированы в больницу. Погибших нет. Изначально говорилось об одном погибшем, но позже информация была опровергнута. Спасатели эвакуировали из пострадавшего подъезда 37 человек.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Силы ПВО за ночь уничтожили 560 беспилотников над 16 регионами России
Темы дня

«Гордые британские евреи» пошли против Израиля

Не иначе как «демонизацией еврейского государства» называют в Великобритании то, то делает сейчас по отношению к Израилю и британское правительство, и даже британская оппозиция. В чем суть скандала между Лондоном и Тель-Авивом, почему Лондон ведет такую политику – и чем он сильно рискует?

Задержание команды «Рыбаря» показало опасность Черногории для россиян

«С одной стороны, Подгорица пытается "выслужиться" перед Брюсселем, а с другой – расширить "обменный фонд" США», – так в экспертном сообществе объясняют задержание в Черногории основателя проекта «Рыбарь» Михаила Звинчука и его соратников. Их подозревают в проведении операций информационного влияния и «гибридной деятельности». Посольство России потребовало предоставить консульский доступ к россиянам. Как будут развиваться события и выдадут ли задержанных странам Запада?

Минфин США объявил о немедленном выпуске лицензии на поставки дизеля из России

ЕС рекордно нарастил закупки арктического СПГ из России вопреки санкциям

Психотерапевт Кульгавчук: Быстрые удовольствия приводят к «эмоциональной тупости»

Новости

Ушаков о разговоре Путина и Трампа: Никто не хотел класть трубку

Помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что полуторачасовой телефонный разговор президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа прошел в дружественной атмосфере, но отказался «раскрыть в деталях обсуждавшиеся президентами конкретные вопросы».

Новак сообщил о начале досрочного снятия ограничений на экспорт дизеля

Россия начала досрочно снимать введенные ранее ограничения на экспорт дизельного топлива, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

Экс-хоккеист сборной СССР Татаринов выставил на продажу свои медали

Бывший игрок московского хоккейного клуба «Динамо» Михаил Татаринов выставил на продажу свои спортивные награды за 25 млн рублей ради приобретения квартиры.

Путин и Трамп обсудили поставки российских нефтепродуктов

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с американским коллегой Дональдом Трампом подтвердил готовность Москвы поставлять энергоресурсы в США и на мировой рынок.

Второй пилот рейса Flydubai планировал атаковать аэропорт в Тель-Авиве

Генеральный прокурор ОАЭ Хамад Саиф аш-Шамси заявил, что второй пилот самолета авиакомпании Flydubai намеревался совершить теракт, направив захваченный лайнер на пассажирский терминал аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве, пишет агентство WAM.

Индекс Мосбиржи ускорил рост после разговора Путина и Трампа

Рублевый индекс Мосбиржи поднялся на 1,74% на вечерней сессии после того, как президент США Дональд Трамп рассказал об итогах телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным.

Звинчук рассказал подробности задержания в Черногории

Основатель Telegram-канала «Рыбарь» Михаил Звинчук рассказал подробности своего задержания в Черногории, отметив, что местная полиция проводила досмотр без протоколов и интересовалась вербовкой иностранцев для участия в спецоперации.

Путин и Трамп договорились о продолжении личных контактов

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора договорились о продолжении личных контактов.

Захарова объяснила опасность политика Гитлера Муссолини из Перу

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что победа в Перу политика по имени Гитлер Муссолини является элементом нормализации нацистских лидеров в мире.

Песков предостерег россиян от поездок в страны ЕС

Посещение стран Европы для российских граждан в настоящее время сопряжено с опасностью, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Путин в разговоре с Трампом подтвердил неизменность целей СВО

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом дал понять, что цели и задачи СВО неизменны, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

Москва подтвердила США предложение о вывозе иранского урана в Россию

Предложение о вывозе иранского обогащенного урана в Россию остается в силе, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков, комментируя разговор президента России Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского