Общество

16 июня 2009, 14:32

МГУ вводит психологический контроль студентов

Руководство Московского государственного университета приняло решение усовершенствовать систему психологической помощи студентам. Теперь они не просто смогут обращаться к специалистам, но будут делать это в обязательном порядке. Особое внимание к состоянию студентов будут проявлять в период сессии. Более подробной информации представители вуза не раскрывают, однако известно, что поводом для решения стал трагический случай, произошедший накануне.

Московский государственный университет им. Ломоносова усилит контроль психологического состояния студентов во время сессии, сообщает РИА «Новости».

Дело не в том, насколько напряженная программа в учебном заведении, а в том, сколько может выдержать каждый человек

Поводом для принятия такого решения стала трагедия, произошедшая в понедельник. В общежитии МГУ на Ломоносовском проспекте был обнаружен мертвым студент факультета вычислительной математики и кибернетики 1988 года рождения. Милиционеры изъяли с места электрошнур и предсмертную записку.

По словам представителя МГУ, факультет ВМК МГУ относится к числу «тяжелых» факультетов, где во время сессии «у некоторых студентов сдают нервы».

«МГУ будет в связи с такими печальными событиями организовывать психологическую помощь студентам, на каждом факультете будет работать штатный психолог, к которому студенты в случае необходимости смогут обратиться, – приводит агентство слова представителя университета. – У нас психологи всегда работают, но студенты во время сессии более сильно нуждаются в психологической поддержке. Будут какие-то обязательные встречи с психологами, сейчас этот вопрос будет прорабатываться.

Если раньше студент мог просто по своему желанию сходить к психологу поговорить, то сейчас это будет делаться в обязательном порядке, чтобы психолог во время сессии более активно работал со студентами таких «тяжелых» факультетов».

В пресс-службе университета газете ВЗГЛЯД рассказали, что нововведения предполагается внедрить уже в ближайшее время, и студенты, возможно, смогут почувствовать их на себе уже в зимнюю сессию. Однако более подробную информацию о том, как будет выглядеть новая система психологической помощи, в МГУ не раскрывают.

«Решение о совершенствовании системы психологической помощи принято в связи с ЧП, произошедшим накануне, – сказал представитель пресс-службы. – В настоящий момент вопрос находится в стадии разработки».

Впрочем, эксперты напоминают, что психологическая помощь нужна не только на период сессии, но и в ходе подготовке к ней, а психологическое состояние в первую очередь зависит от самих студентов.

«Думаю, совершеннолетний человек в состоянии сам решать, что ему нужно делать, когда и как, – рассказала газете ВЗГЛЯД Инна Зелененко, методист центра «Практический психолог» Московского городского психолого-педагогического университета. – Отношения студента со специалистом должны быть выстроены по схеме субъект – субъект. Помощь должна быть предложена, но определять, как, в каком виде и в какое время ей пользоваться – в период сессии, до или после, – студент должен самостоятельно».

«Все очень индивидуально, – продолжает эксперт. – Дело не в том, насколько напряженная программа в учебном заведении, а в том, сколько может выдержать каждый человек. Психологическое состояние все-таки больше зависит от студента, нежели от заведения. Человек должен учиться знать свои возможности, свое здоровье, принимать медикаменты, когда это необходимо, обращаться к специалистам. Что касается психологической помощи во время экзаменов, тут есть одна важная деталь: если студент плохо подготовился, он будет чувствовать себя неуверенно и в любом случае будет переживать. На мой взгляд, следует больше внимания уделять профилактике, а не только борьбе с последствиями. В частности, готовиться к сессии, в том числе и психологически, лучше заранее».

«В Германии в учебных заведениях с первого класса детей учат принимать решения, так что выпускники школ уже в состоянии самостоятельно отвечать за себя и действовать так, как считают целесообразным. Так, к примеру, многие выпускники даже не поступают сразу в вузы, предпочитая поработать для начала по волонтерским программам или получить какой-нибудь другой опыт. Когда после этого они идут учиться в вузы, они знают, зачем это делают. Думаю, эта практика была бы полезна для многих российских молодых людей, которые подчас сами не могут объяснить, зачем идут учиться, кроме как потому, что родители сказали», – заключила специалист.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Венгрия раскрыла причины задержания украинских инкассаторов с деньгами
Темы дня

Границы стран Прибалтики превращаются в «зону смерти»

Настоящая полоса отчуждения – фактически «зона смерти» – прямо сейчас создается странами Прибалтики на территориях, граничащих с Россией и Белоруссией. Как будет выглядеть грандиозная система, которую назвали «Балтийская линия обороны» – и почему жители этих мест вовсе не рады происходящему?

Российские углеводороды вернулись в Индию с новой выгодой

Дели вернул свой интерес к российской нефти после того, как США запрещали ее импорт. Сразу два танкера с нефтью из России сменили пункт назначения на Индию. Дели нужна помощь также с СПГ, который оказался заперт в Катаре. Сможет ли Россия заработать дополнительно на поставке своих углеводородов в Индию на фоне военного конфликта в Ближнем Востоке?

США впервые массово применили ИИ в войне с Ираном

Арабский миллиардер объяснил Трампу, что такое истинное лидерство

Безруков возглавил МХАТ имени Горького

Новости

Атака США на иранский корабль создала внутриполитические проблемы для Индии

Уничтожение американской подлодкой иранского фрегата IRIS Dena вызвало серьезные политические сложности для индийского руководства, пишут американские СМИ.

Опровергнуто превосходство США и Израиля в небе над Ираном

Вашингтон и Тель-Авив не смогли добиться тотального контроля над иранским воздушным пространством, хотя обе страны заявляют о подавлении угроз в небе над Ираном, пишут американские СМИ.

Юшков: Индия нарастила закупки российской нефти независимо от воли США

Индия никогда не отказывалась от нефти из России, а на фоне кризиса на Ближнем Востоке стала даже наращивать импорт. Поэтому «разрешение» Вашингтона на покупку российских углеводородов – не более чем попытка США сделать вид, что все происходит с их ведома, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков. Ранее Минфин США выдал Индии лицензию на закупку российской нефти с танкеров.

США запросили у Южной Кореи ракеты и комплексы Patriot для Ближнего Востока

Южнокорейские и американские военные обсуждают возможность переброски комплексов Patriot с Корейского полуострова на Ближний Восток из-за эскалации конфликта с Ираном.

Министр обороны Финляндии подтвердил планы снять запрет на ввоз ЯО

Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен заявил, что страна готова разрешить ввоз ядерного оружия в случае угрозы национальной безопасности, сообщает Yle.

Орбан объявил о прекращении транзита на Украину дизельного топлива

Венгрия временно приостановит транзит ряда поставок, значимых для Украины, до тех пор, пока Киев не согласится возобновить поставки нефти по нефтепроводу «Дружба», заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан.

NYT: Иранская школа с детьми стала жертвой ошибки ВВС США в идентификации цели

Удар по учебному заведению в городе Минаб совпал по времени с атакой на соседнюю базу КСИР, дети в школе могли погибнуть из-за ошибки в определении цели военными США, сообщает The New York Times.

Дроны-камикадзе LUCAS сразу стали «незаменимыми» для США в войне против Ирана

Военные США назвали дроны-камикадзе LUCAS «незаменимыми» в ходе боевых действий против Ирана.

Украина обвинила Венгрию в захвате заложников и краже денег

В Будапеште якобы задержаны две машины с сотрудниками украинского государственного банка – «Ощадбанка», транспорт перевозил ценности из Австрии на Украину, заявил глава украинского МИД Андрей Сибига.

Генпрокуроры 22 штатов США подали в суд на Трампа из-за тарифов

Генпрокуроры 22 штатов США подали иск против американского лидера Дональда Трампа, оспаривая легитимность новых тарифов.

Британскому парламенту потребовался капитальный ремонт

Исторический Вестминстерский дворец оказался на грани технической катастрофы: парламент выбирает между переселением на два десятилетия и затяжным ремонтом, который может растянуться до 60 лет.

«Москвич» начал продажи новых кроссоверов М70 и М90

«Москвич» начал продажи своих новых кроссоверов М70 и М90 в 60 дилерских центрах России, цены на модели начинаются от 2,7 и 3,9 млн рублей соответственно, сообщила его пресс-служба.
Мнения

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?