Общество

9 ноября 2009, 08:53

Умер Нобелевский лауреат академик Гинзбург

В воскресенье вечером на 94-м году жизни после продолжительной болезни умер академик РАН, лауреат Нобелевской премии 2003 года по физике Виталий Гинзбург. Академик работал в Физическом институте РАН им. Лебедева с 1942 года, занимался изучением термоядерных реакций и сверхпроводимости, радиофизикой и другими областями физики. В России он был известен не только за научную деятельность.

В Москве в воскресенье вечером на 94-м году жизни скончался академик РАН, лауреат Нобелевской премии Виталий Гинзбург.

Виталий Гинзбург стал лауреатом Нобелевской премии по физике в 2003 году «за пионерские работы по сверхпроводимости и сверхтекучести

Причиной смерти стала сердечная недостаточность. «Он долго болел», – сказала представитель Физического института РАН им. Лебедева, где ученый работал с 1942 года, цитирует РИА «Новости».

Виталий Лазаревич Гинзбург родился 4 октября 1916 года в Москве. В 1938 году с отличием окончил кафедру оптики физического факультета МГУ. В мае 1940 года защитил кандидатскую диссертацию, а через два года – докторскую по теории частиц с высшими спинами.

Участвовал в разработках ядерного оружия (1950–51). С 1958 года исследует вопросы теории экситонов и кристаллооптики. Гинзбург разработал теорию магнитотормозного космического радиоизлучения и радиоастрономическую теорию происхождения космических лучей.

В 1945 году на вновь организованном радиофизическом факультете Горьковского университета Виталий Лазаревич возглавил кафедру распространения радиоволн, которой заведовал до 1961 года, постоянно курсируя между Москвой и Горьким. С тех пор он был тесно связан с горьковскими радиофизиками. По теории распространения радиоволн им были опубликованы две монографии – и по сей день настольные книги всех радиофизиков.

Лауреат Государственной премии (1953), лауреат Ленинской премии (1966).

Избран членом девяти академий наук (или эквивалентных им обществ), в том числе Американской национальной академии наук и Лондонского королевского общества.

Автор более 400 научных статей и около 10 монографий по теоретической физике, радиоастрономии и физике космических лучей.

Основные труды академика посвящены теории распространения волн в ионосфере, радиоастрономии, вопросам происхождения космических лучей, термодинамической теории сегнетоэлектрических явлений, теории сверхпроводимости, оптике, теории излучения, астрофизике.

Виталий Гинзбург стал лауреатом Нобелевской премии по физике в 2003 году «за пионерские работы по сверхпроводимости и сверхтекучести». Премия была также присуждена учёным-физикам Алексею Алексеевичу Абрикосову и Энтони Джеймсу Легетту.

Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» I степени (2006), «За заслуги перед Отечеством» III степени (1996), орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почёта», а также Золотой медалью имени М. В. Ломоносова (1995), Золотой медалью имени С. И. Вавилова (1995).

Академик был известен также активной гражданской позицией и часто выступал как публицист, высказывая мнение по актуальным вопросам.

В 1998 году он основал комиссию по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при президиуме Российской академии наук.

В своих выступлениях академик, придерживавшийся атеистических убеждений, высказывался резко против проникновения религии в жизнь общества, в частности против введения в государственных школах предмета «Основы православной культуры».

В июле 2007 года вместе с другими девятью академиками РАН подписал обращение Владимиру Путину («Письмо десяти академиков»), выражающее беспокойство по поводу «всё возрастающей клерикализации российского общества», «активного проникновения церкви во все сферы общественной жизни».

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

МИД заявил протест Литве из-за планов уничтожить воинские захоронения в Вевисе
Темы дня

Франция провоцирует Россию на демонстрацию силы в Атлантике

Франция вновь захватила танкер с российской нефтью. В этот раз оппоненты ссылаются на нахождение корабля в санкционных списках и якобы подмену флага. Впрочем, эксперты считают, что это всего лишь отговорка, за которой скрывается ярое желание Парижа показать себя в качестве основного «борца с Москвой». Как противостоять морскому пиратству XXI века, все больше напоминающему рэкет?

Пророссийский активист задержан Грузией ради сигнала Западу

Впервые за много лет Грузия пошла на демонстративную антироссийскую акцию: задержание активиста, выступающего за налаживание отношений между Москвой и Тбилиси. Чем известен этот человек, в чем его обвиняют и почему одновременно с ним по аналогичному обвинению задержан явно русофобски настроенный журналист?

Воспитывающая 10 детей семья из Франции получила награду в Кремле

В четвертьфинал «Ролан Гаррос» вышли пять росиянок

Вратарь ПСЖ Сафонов рассмеялся во время речи Макрона

Новости

Mysl Polska: Зеленскому отвели несколько недель на спасение Украины

Западные союзники усиливают давление на Киев, требуя скорейшего завершения конфликта, в то время как внутри страны позиции действующей власти стремительно слабеют, сообщило польское издание Mysl Polska.

Премьер Швеции допустил вступление Канады в Евросоюз

Шведский премьер-министр Ульф Кристерссон назвал Канаду самой скандинавской страной за пределами региона и предположил возможность ее присоединения к Европейскому союзу.

Путин и Пашинян обсудили по телефону членство Армении в ЕАЭС

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Пентагон решил закупить 300 тыс. дронов у стартапов

Американское военное ведомство запустило масштабный конкурс среди небольших компаний для приобретения сотен тысяч малых ударных беспилотников

Канцлер ордена Белого Орла поддержал лишение Зеленского награды

Канцлер ордена Белого Орла Михал Клейбер одобрил идею отобрать у президента Украины Владимира Зеленского высшую награду Польши из-за его скандальных высказываний.

ФСБ получила право согласовывать допуск иностранных судов во внутренние воды России

Кабинет министров наделил профильные ведомства полномочиями контролировать допуск зарубежного флота во внутренние воды и исключительную экономическую зону страны.

Американская журналистка Кэндис Оуэнс прибыла в Россию для участия в ПМЭФ

Известный блогер из США примет участие в Петербургском международном экономическом форуме на фоне громкого судебного разбирательства с семьей французского президента.

Умерла звезда фильма «Война и мир» Лариса Жуковская

Заслуженная артистка России Лариса Жуковская, известная по роли в киноэпопее «Война и мир», скончалась в возрасте 88 лет.

Турция заключила 15-летний контракт на поставки газа из Азербайджана

Анкара подписала 15-летний контракт на закупку голубого топлива с месторождения Апшерон для укрепления статуса международного энергетического хаба.

Капитан задержанного Францией танкера Tagor подтвердил гражданство России

Капитан остановленного в Атлантическом океане судна, следовавшего из Мурманска, подтвердил свою принадлежность к Российской Федерации после отказа подчиняться местным военным, заявил прокурор французского Бреста Стефан Келленберже.

Замглавы МИД Борисенко: США не победили Иран – а значит, проиграли

Вашингтон окончательно уступил в ближневосточном противостоянии с Тегераном, что свидетельствует о неуклонном снижении американского влияния в условиях формирующегося многополярного мира, заявил замглавы МИД РФ Георгий Борисенко.

Путин: Нет для человека счастья большего, чем быть родителем

Президент России Владимир Путин на церемонии вручения орденов «Мать-героиня» и «Родительская слава» в Кремле отметил важность подлинных семейных ценностей и счастье быть родителем.
Мнения

Антон Крылов: Искусственный интеллект тупеет вместе с людьми

Когда мы по любому вопросу обращаемся к ИИ, мы не только бесплатно обучаем подконтрольную иностранному правительству технологию, но и предоставляем ему неограниченный круг информации о себе – здоровье, сфера интересов, коммерческая тайна, потребительские привычки и так далее.

Геворг Мирзаян: Европа не может ответить на четыре вопроса о переговорах с Россией

Европе нужно садиться за стол – однако проблема в том, что для целого ряда европейских политиков есть иные приоритеты. Одни слишком много зарабатывают на войне. Другие не готовы садиться за стол переговоров без гарантий того, что они выйдут оттуда с выгодной для себя сделкой.

Дмитрий Губин: Чернышевский выступил на стороне рассерженных патриотов

Чернышевский был из тех, кого можно было бы назвать «рассерженным патриотом» – он критиковал положение дел в России, но любил ее и всегда был за ее интересы. Герцен – скорее иноагент, желавший России поражения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы