Общество

12 октября 2009, 12:53

В ходе КТО в Ингушетии погибли три милиционера

В понедельник в ряде населенных пунктов Сунженского района Ингушетии был введен режим контртеррористической операции. Основанием послужили оперативные данные о скрывающихся там боевиках. Незаконные формирования действительно были обнаружены. В ходе завязавшейся перестрелки уничтожены шесть боевиков, погибли три милиционера, есть данные о раненых. Сейчас бандгруппа отходит вглубь леса, спецоперация продолжается.

В Сунженском районе Ингушетии проходит масштабная спецоперация. По последним данным, в ходе боестолкновения в лесном массиве между станицей Нестеровской и селением Берд-Юрт уничтожены шесть боевиков, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.

Группа боевиков, куда входят не менее 10 человек, пытается уйти вглубь леса

«Боестолкновение в настоящее время продолжается. Группа боевиков, куда входят не менее 10 человек, пытается уйти вглубь леса и оказывает ожесточенное сопротивление. В ходе боестолкновения на данный момент уничтожены шесть преступников. Также среди отступающих есть раненые, – добавил источник. В перестрелке, по последним данным, погибли трое сотрудников правоохранительных органов.

Ранее сообщалось о четырех ликвидированных боевиках и двоих погибших милиционеров.

«Боестолкновение с неустановленной бандгруппой произошло в окрестностях населенных пунктов Датых, Чемульга, Алкун и станица Нестеровская. При оказании вооруженного сопротивления убиты, по предварительным данным, четверо боевиков. При этом погибли двое сотрудников правоохранительных органов», – сообщил представитель штаба временной группировки войск, добавив, что по меньшей мере один сотрудник правоохранительных органов получил ранение.

«Данные о погибших сотрудниках правоохранительных органов, как и об уничтоженных боевиках, предварительные. В настоящее время контртеррористическая операция в данном районе продолжается», – отметил он.

В населенных пунктах Датых, Чемульга, станице Нестеровская и селении Алкун Сунженского района в понедельник был введен режим КТО.

«В связи с полученной информацией о том, что в этом районе могут скрываться участники незаконных вооруженных формирований, для их поиска и задержания на данной территории введен режим КТО», – пояснил представитель УФСБ по Ингушетии.

Напомним, одно из последних крупных боестолкновений в республике, во время которого несколько улиц были объявлены зоной КТО, произошло в сентябре в Назрани. В результате перестрелки с сотрудниками правоохранительных органов были убиты двое боевиков: один сразу, второй – при попытке скрыться. Уходя от преследования, он захватил «Газель» с пассажирами. «Сотрудники правоохранительных органов попытались его блокировать, однако он открыл ответный огонь. В ходе перестрелки пуля попала в гранату, которая находилась у боевика, в результате чего произошел взрыв», – заявил представитель УФСБ по Ингушетии.

В ФСБ республики уточнили, что им удалось установить личности убитых боевиков. Ими оказались жители Назрани Магомед Орцханов и Ахмед Цароев. Цароев был убит на территории частного дома, где он проживал, а Орцханов пытался скрыться на «Газели».

На месте перестрелки в доме были обнаружены два автомата, гранаты и боеприпасы к огнестрельному оружию.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

ВС России ликвидировали замначальника 11-го армейского корпуса ВСУ и офицера ГУР
Темы дня

Белый дом готовит подарок для российской разведки

Очередная идея по «улучшению работы» американской разведывательной системы выдвинута Белым домом. С бюрократической точки зрения, нововведения должны способствовать устранению конфликта интересов разведывательных структур. В реальности – способны подорвать мощь американских спецслужб и стать подарком для российской разведки. О чем идет речь?

ПВО отразила новую атаку беспилотников на Москву

Общее количество уничтоженных за сутки вражеских аппаратов достигло 20 после успешного перехвата еще двух дронов на границе столичного региона.

Подозреваемая в теракте в Монако имела в ФРГ статус беженки

Российские беспилотники достигли скорости ракет

Власти Армении ввели ценз оседлости для участия в выборах и референдумах

Новости

В Приднестровье объяснили взрывоопасность действий Кишинева

Политическое давление, а также экономическая блокада Приднестровья свидетельствуют о попытках Кишинева пересмотреть взаимоотношения с Тирасполем. Не исключено, что молдавские власти прибегнут к силовому решению вопроса, сказал газете ВЗГЛЯД экс-глава парламента Приднестровья Александр Щерба. Ранее в Приднестровье заявили о взрывоопасной ситуации в регионе.

FIDE отстранила российского гроссмейстера Крамника от турниров

Комиссия по этике и дисциплинарным вопросам Международной шахматной федерации (FIDE) приняла решение об отстранении российского гроссмейстера Владимира Крамника на один год.

Названа причина задержания экс-главы Росавиации Нерадько

Уголовное дело экс-главы Росавиации Александра Нерадько касается махинаций при строительстве новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Домодедово.

В Запорожской области намерены объявить траур в связи с ударом по Токмаку

Власти Запорожской области намерены почтить память мирных жителей, ставших жертвами атаки украинских войск на городской рынок.

Киев начал обязательную эвакуацию жителей с севера Харьковской области

Обязательная эвакуация гражданского населения объявлена в 60 населенных пунктах Харьковской области на Украине, заявил в пятницу глава областной военной администрации Олег Синегубов.

В Киеве начались экстренные отключения света

Экстренные отключения электроэнергии начались в пятницу в Киеве и Киевской области, сообщили в украинском энергохолдинге ДТЭК.

Медведев посетил церемонию прощания с Али Хаменеи

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев принял участие в прощании с погибшим верховным лидером Ирана Али Хаменеи.

Сделавшая кальян на куличе москвичка вышла на свободу

Президиум Московского городского суда постановил выпустить из-под стражи Ксению Белоусову, ранее приговоренную к реальному лишению свободы за оскорбление чувств верующих.

Италия и Болгария заблокировали европейские санкции против патриарха Кирилла

Согласование очередного пакета европейских санкций застопорилось из-за попыток Брюсселя ввести визовый запрет для предстоятеля Русской православной церкви.

При ударе ВСУ по рынку Токмака погибли пять человек

В результате обстрела торговых рядов в городе Токмаке Запорожской области смертельные травмы получили пять человек, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Роспотребнадзор: Лихорадка денге на Бали маскируется под грипп

Российских туристов предупредили об опасности заражения лихорадкой денге на Бали, симптомы которой на начальном этапе схожи с обычным сезонным гриппом, сообщил Роспотребнадзор.

В Тбилиси обвинили сборную Украины по баскетболу в провокации

Грузинские болельщики и спортивная пресса обвинили сборную Украины по баскетболу и ее тренера латыша Айнарса Багатскиса в провокации во время матча квалификации ЧМ, который состоялся в Риге и завершился победой Украины 95:76, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы