Общество

8 января 2009, 16:40

Западная пресса стала поддерживать Россию

Европейские СМИ, оценивая развитие «газовой войны» между Россией и Украиной, уже не спешат вставать на сторону Киева, неохотно, но все же признавая справедливость требований Газпрома. Отмечая стремление Украины стать частью Евросоюза, наблюдатели говорят, что это способно помочь уговорить украинское правительство отказаться от дальнейшей эскалации конфликта. Мотивы, по которым Москва отказалась транспортировать топливо на Украину, медиа Старого Света все чаще называют экономическими: «Времена дешевого газа прошли».

Свою версию причин «газовой войны» приводит в четверг французская газета L'Alsace. «Россия как крупный экспортер нефти потеряла много денег на полетевших кувырком ценах за баррель. Теперь Путин хочет компенсировать потери с помощью газа, – пишет газета из Эльзаса. – Еще в декабре он предупреждал, что «времена дешевого газа прошли». Теперь он применяет свое предупреждение на практике… После вторжения в Грузию минувшим летом у Путина во второй раз появилась возможность показать, что эра Ельцина миновала, и мы вновь должны иметь в виду Москву. В данный момент в руках Кремля все нити: холодно и всем нужен газ».

Россия осознанно перекрыла кран, чтобы сделать больно Европе и еще раз показать значимость Балтийского газопровода

«Нет особых причин отказываться от российского газа, – добавляет немецкое издание Kölner Stadt-Anzeiger. – Даже во времена холодной войны Россия всегда исполняла обязательства по поставкам. Так будет и впредь. Цены, которые предлагает Газпром Западу, слишком заманчивы».

Все еще политическим считает этот спор испанская пресса. «Россия злоупотребляет своим газом, – пишет в четверг газета ABC. – Вина в развязывании газовой войны не лежит на ЕС, ведь европейцы хорошо платят за поставки газа. Москве в условиях кризиса эти деньги нужны как никогда. Однако она использует газ как орудие шантажа. Истинная причина конфликта лежит в стратегических спорах между Москвой и Украиной: Киев желает сближения с Западом, а русские этого не допускают. Пока не будет решена эта проблема, газовые споры не утихнут. ЕС должен подыскивать альтернативы, которые освободили бы европейцев от русской газовой зависимости».

Неожиданно мягкой оказалась реакция прессы в Польше, в любой кризисной ситуации обычно без раздумий упрекающей Москву. По мнению консервативной варшавской газеты Rzeczpospolita, в данном конфликте виноваты обе стороны: «Нет смысла искать виновных в этих спорах. Украина не расплатилась по счетам в положенный срок и осознанно провоцировала Россию. Россия при этом осознанно перекрыла кран, чтобы сделать больно Европе и еще раз показать значимость Балтийского газопровода. Среди пострадавших – Польша, Словакия, Болгария, Австрия. Наступило время освободить себя и от русского газа, и от убеждения, что Украина ни в чем не виновата».

Германское энергетическое агентство заявило в четверг о необходимости скорейшего строительства альтернативного трубопровода, который обеспечит надежное снабжение топливом ФРГ. Об этом в интервью газете Berliner Zeitung заявил руководитель агентства Штефан Колер. В качестве примера он привел проект «Северный поток», который должен соединить Германию и Россию по дну Балтийского моря. Не менее важно, по его словам, и строительство трубопровода Nabucco, по которому среднеазиатский газ должен поступать в Германию через Турцию. Штефан Колер подчеркнул, что новые трубопроводы жизненно необходимы, поскольку споры между Россией и транзитными странами могут вспыхнуть вновь. «Мы не должны позволять себя шантажировать», – заявил Колер, предложив также увеличить импорт азиатского сжиженного газа.

Главной темой болгарской прессы в четверг стал режим строжайшей газовой экономии, объявленный правительством в Софии. С четверга топливо из национальных газовых резервов расходуется только на нужды промышленных объектов, которые не могут полностью остановить свои производства. ТЭЦ пытаются перейти на потребление нефти. Власти рассчитывают, что эти меры позволят снизить потребление газа примерно на 40%. Об этом в радиоинтервью заявил министр энергетики Болгарии Петар Димитров.

Тем временем в четверг без отопления остались десятки тысяч сербов. Пресса в Белграде сообщает, что только в Нови-Сад, третьем по величине городе этой балканской страны, получающем российский газ через Украину, отопительная система бездействует в 80 тысячах квартир. Газета Blic сообщила в четверг о доме престарелых в городке Панцево, где в холоде оказались две сотни стариков. Как и по всей Европе, в Сербии уже несколько дней не прекращаются снегопады.

«В смысле энергетической безопасности эта среда была наихудшим днем для Европейского союза, – пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung. – Для восьми стран ЕС был закрыт газовый кран… Что это означает для Евросоюза? Пустым рыканьем можно назвать угрозу пражского правительства о «серьезности» действий ЕС, если газовое снабжение не будет полностью восстановлено… Ныне всем должно быть ясно, насколько важно заново сформулировать общую политику энергетической безопасности. И насколько опасно систематически увеличивать свою зависимость от российских газовых поставок».

«Давайте будем честны: приостановив поставки, Россия нашла ахиллесову пяту не только у Украины, но и у всех европейских стран, – комментирует австрийская газета Die Presse. – Несмотря на все заседания и заявления, ЕС по сей день так и не нашел достойной альтернативы русскому газу… Трубопровод Nabucco, который должен снабжать и Австрию альтернативным газом из Средней Азии, натыкается на множество препятствий. И здесь также не хватает политической воли и целеустремленности. Так, Москва год за годом может продолжать свою игру. Каждый раз с наступлением холодов она закрывает кран и получает политический джокер для будущих переговоров о ценах и торговых соглашениях. ЕС может лишь наблюдать за этим лицедейством – и мало что способен противопоставить. Конечно, во имя собственных интересов Газпром возобновит поставки. Но будем же честны: Европа и впредь останется легкой жертвой вымогательства».

«Газовый конфликт не должен раздробить ЕС, – пишет голландская газета de Volkskrant. – Из-за стремления Украины укрепить связи с Евросоюзом Брюссель может (и должен) усилить давление на правительство в Киеве и добиваться отказа от обострения конфликта с Россией и признания справедливости более высоких цен на газ. Что касается отношений с Москвой, то энергетической зависимости не избежать, однако не с пустыми руками находится и ЕС, крупный получатель топлива, как поставщик ноу-хау и жизненно важной модернизации российской нефтяной и газовой промышленности».

Текст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Вам может быть интересно

Путин: По мере ухода гегемонии Запада ситуация в мире будет меняться к лучшему
Темы дня

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка

В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

МИД: У желающих изолировать Россию закончилась изолента

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Кравцов раскрыл сроки создания перечня игр и игрушек для детсадов

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов анонсировал создание единого перечня развивающих игр и игрушек для российских детских садов к началу 2027 учебного года.

Регистрация на ОГЭ и ЕГЭ-2027 стартовала в Москве

Регистрация на участие в ОГЭ и ЕГЭ открылась в Москве и продлится до февраля и марта 2027 года соответственно.

Депутат Крашенинников анонсировал закон о взаимодействии ИИ с людьми

В Государственную думу до конца текущего года планируют внести законопроект, который будет регулировать взаимодействие искусственного интеллекта с естественным, сообщил председатель комитета парламента по конституционному, гражданскому законодательству и судоустройству Павел Крашенинников.

Чекунков раскрыл потенциал роста экспорта по Трансарктическому коридору

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков раскрыл потенциал Трансарктического транспортного коридора, который сможет пропускать до 150 млн тонн грузов ежегодно.

Никитин назвал протяженность ВСМ Москва – Минск

Россия и Белоруссия договорились о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали между столицами, которая позволит преодолевать расстояние примерно в 700 км за три часа, сообщил министр транспорта России Андрей Никитин.

Песков: Москва готовится к двусторонней встрече Путина и Си Цзиньпина на АТЭС

Российская сторона ведет подготовку к проведению двусторонних переговоров президента Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина на полях предстоящего саммита АТЭС, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В Совбезе допустили появление ЧВК и разведывательной инфраструктуры США в Армении

Заместитель секретаря Совета безопасности России Алексей Шевцов предупредил о возможных американских санкциях против транзита грузов через «маршрут Трампа» в Армении.

Названа причина взрыва газового баллона в Одинцово

Оставленный возле электрической плиты туристический газовый баллон сдетонировал в пустой квартире в Одинцово, при этом включить конфорку мог находившийся внутри домашний питомец, сообщили в пресс-службе подмосковного главка МЧС России.

Рекордсмен сборной России по голам футболист Дзюба объявил о завершении карьеры

Нападающий Артем Дзюба, являющийся рекордсменом сборной России по забитым голам, объявил о завершении профессиональной карьеры.

Президент Польши купил лошадей за государственный счет

Президент Польши Кароль Навроцкий обеспечил себя и родственников тремя лошадями за счет государственного бюджета, пишет Gazeta Wyborcza.

Грузинские радикалы оскорбили Патриархию за встречу с делегацией РПЦ

Сторонники радикальной грузинской оппозиции публично и в социальных сетях оскорбляют патриархию за встречу с делегацией РПЦ в грузинской столице, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Песков: Встреча Путина и Трампа необходима для всего мира

Возможные переговоры президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита АТЭС в Китае имеют огромное значение для всего международного сообщества, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского