Общество

25 сентября 2008, 11:18

Американский атомный авианосец прибыл в Японию

В Токийский залив на постоянную службу прибыл атомный авианосец «Джордж Вашингтон». Как утверждают японские власти, этот визит отвечает требованиям Договора безопасности между Японией и США. Тем не менее, прибытие в Японию американского «оплота стабильности» было встречено массовыми акциями протеста со стороны местного населения. Участников митингов беспокоит возможность ядерных утечек и поведение американских военнослужащих.

В четверг американский атомный крейсер «Джордж Вашингтон» пришвартовался в порту японского города Йокосуки, расположенного в южной части Большого Токио, сообщает «Интерфакс». Это первый американский атомный авианосец, который будет размещен в иностранном порту приписки.

Нам не нужен договор безопасности с США!», «Нам не нужны ядерные корабли!

В рамках пресс-конференции, посвященной этому мероприятию, губернатор префектуры Канагава Сигэфуми Мацудзава заявил, что прибытие авианосца отвечает требованиям Договора безопасности между Японией и США, сообщает РИА «Новости». Мацудзава сделал особый акцент на том, что «столь мощный корабль, безусловно, станет оплотом стабильности» в регионе.

Впрочем, многие жители Японии мнения властей не разделяют. В течение трех последних дней около 200 демонстрантов проводили сидячую забастовку у входа на базу Йокосука. Они протестовали против захода авианосца в порт. А в четверг на улицы Токио вышли сотни японцев, которые хранят память о ядерных ударах по их стране 1945 года и потому опасаются утечек радиации.

«Нам не нужен договор безопасности с США!», «Нам не нужны ядерные корабли!» - такие лозунги звучат на улицах города.

Кроме того, многие граждане в принципе выступают против американского военного присутствия, сообщает Reuters. Местные жители испытывают недоверие к американским солдатам, которые, по их мнению, могут совершать правонарушения в прилегающих к базе населенных пунктах.

В ответ на лозунги г-н Мацудзава попытался убедить сограждан в том, что главная из возможных угроз – утечка ядерного топлива – не произойдет, так как в районе базы ВМФ Йокосука, к которой приписан авианосец, размещены более десяти стационарных радиометрических пункта, круглосуточно контролирующих уровень радиации.

Американское руководство заявило о том, что «Джордж Вашингтон» - лучший авианосец в составе ВМФ - прибыл в Японию на смену старому боевому кораблю с дизельной силовой установкой «Китти Хок» в связи с «напряженностью обстановки в Восточной Азии», в частности, с усилением ядерной риторики КНДР.

На борту авианосца водоизмещением 97 тыс. тонн и длиной в 334 метра 70 летательных аппаратов и две ядерные силовые установки, способные, по словам конструкторов, обеспечивать судно энергией на протяжении 18 лет. Прежде корабль несколько раз выполнял задания в Персидском заливе, так что считается, что его команда имеет определенный боевой опыт.

В истории корабля также имеется один серьезный инцидент. Так, в мае 2004 года на его борту случился сильный пожар, в результате которого более десяти моряков получили различные травмы, после чего корабль несколько месяцев находился в ремонте на базе ВМФ США в Сан-Диего.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Путин отметил развитие энергетического сотрудничества России и Казахстана
Темы дня

Автоматическая «Цитадель» прикроет НПЗ и порты от дронов

В России найден способ защитить порты, нефтеперерабатывающие заводы, промышленные объекты и иные объекты критической инфраструктуры от атак вражеских дронов даже без привлечения военных. Новый зенитный комплекс «Цитадель» способен в автоматическом режиме обнаруживать и уничтожать беспилотники, а для его обслуживания и перезарядки вполне достаточно сотрудника ЧОПа. Система уже прошла испытания в зоне СВО, где успешно разносила огнем на куски украинские беспилотники.

Украина обрушила с воздуха прибалтийский туризм

Туристическая отрасль стран Прибалтики внезапно оказалась в состоянии кризиса. «Люди боятся приезжать сюда», жалуются представители местных турфирм. А все потому, что Латвия, Литва и Эстония фактически оказались мишенями для дальнобойных украинских БПЛА. И винить в происходящем они могут только себя самих.

Фон дер Ляйен объявила о разработке пакета санкций против уровня жизни россиян

Медведев связал отказ ЕС эвакуировать посольства из Киева с наличием «лишних дипломатов»

НАТО создает структуру для быстрого развертывания войск в странах Балтии

Новости

В Госдуме предложили создать реестр антироссийских шагов Армении

Депутат Госдумы Андрей Луговой выступил за создание официального реестра антироссийских решений Армении и предложил ответить на них жесткими экономическими мерами.

Россия нарастила экспорт растворимого кофе

За первые четыре месяца 2026 года Россия заработала почти 100 млн долларов на поставках растворимого кофе за рубеж, увеличив выручку на 24%, отмечают аналитики.

Мелони назвала Евросоюз «недальновидным бюрократическим гигантом»

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони выступила на съезде ассоциации итальянских промышленников с жесткой критикой Евросоюза и требованием сократить бюрократию ради экономического роста.

Оппозиция Грузии решила добиться внеочередных выборов

Радикальная грузинская оппозиция на митинге в Тбилиси во вторник объявила о начале кампании по принуждению властей к проведению внеочередных выборов в парламент вместо запланированных на октябрь 2028 года, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Финляндия назвала ситуацию на границе с Россией «напряженной, но стабильной»

Министерство внутренних дел Финляндии представило проект закона о продлении временных ограничений на въезд из России, исходя из соображений безопасности, заявила глава ведомства Мари Рантанен.

Единая Россия» продлит «гаражную амнистию» до 2031 года

Законопроект партии «Единая Россия» о продлении действия «гаражной амнистии» до 1 сентября 2031 года принят во вторник Госдумой в первом чтении.

Посол России передал МИД ФРГ фото разрушений в Старобельске

Российский дипломат Сергей Нечаев передал германскому внешнеполитическому ведомству фотографии, демонстрирующие масштаб разрушений после атаки на колледж в Старобельске.

Ушаков анонсировал подписание соглашения о строительстве АЭС в Казахстане

Россия и Казахстан закрепят договоренности о возведении первой атомной электростанции по современным технологиям в ходе предстоящего визита Владимира Путина, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Суд удовлетворил требование ЦБ о немедленном исполнении решения против Euroclear

Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Банка России о немедленном исполнении судебного решения по его иску к бельгийскому депозитарию Euroclear.

Силовики накрыли схему продажи зачетов в уральском горном университете

В Уральском государственном горном университете прошли обыски из-за схемы закрытия академических задолженностей за деньги, которой могли воспользоваться более 150 студентов.

США отказали в визе замглавы МИД РФ Алимову для участия в Совбезе ООН

Вашингтон отказал в выдаче визы заместителю главы МИД России Александру Алимову, что расценивается как нарушение обязательств и неуважение к председательству Китая в Совбезе, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

Госдума одобрила резкий рост госпошлин для мигрантов

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о многократном увеличении миграционных госпошлин, который должен принести бюджету свыше 15 млрд рублей ежегодно.
Мнения

Ирина Алкснис: Выгодно ли быть одиноким

Одинокая жизнь, лишенная обязательств перед другими людьми и наполненная комфортом, приятна – не поспоришь. Вопрос один: каким будет итог такой жизни? Как утверждают адепты, они накапливают впечатления и опыт. Но если перевести на язык экономики, в сухом остатке не будет ничего. Ноль.

Сергей Худиев: Сколько на самом деле в России православных

Чтобы понять, что такое Церковь, нужно прийти в реальный храм, принять участие в общей молитве. Те, кто делает это, часто остаются. Так и получается, что число прихожан растет – пока количество людей, издалека отождествляющих себя с православием, падает.

Сергей Миркин: Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы