Общество

22 сентября 2008, 16:22

Вьетнам отменит визы для россиян

С начала следующего года россияне смогут посещать Вьетнам без виз. Таким образом Национальное управление туризма азиатского государства стремится заполучить большее число туристов из России, которые и так занимают первую строчку по объемам въездного туризма. Правда, чтобы полностью освоить «золотоносный» поток, Вьетнаму придется решить массу серьезных вопросов. Да и сами россияне не выказали восторга по поводу новости об отмене визового режима.

«Власти Вьетнама с начала следующего года отменят визы для россиян, приезжающих в страну на срок менее чем 15 дней», – пообещал глава одного из отделов Национального управления туризма Вьетнама. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на ханойскую газету Tuoi Tre.

Отмена виз повлечет за собой не только повышение цен во Вьетнаме, но и вызовет массовую истерию среди российских туристов

По информации издания, новые правила начнут действовать для владельцев российских паспортов – вне зависимости от цели их визита – с 1 января 2009 года.

Такое решение было принято после визита министра иностранных дел Вьетнама Фам Зя Кхиема в Москву. Во время визита, прошедшего на прошлой неделе, обсуждалось развитие сотрудничества в области экономики, энергетики и горнодобывающей отрасли.

«В принципе и сейчас получить визу во Вьетнам не проблема. Она оформляется в аэропорту в течение нескольких минут, – рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Юрина Тюрина. – Но, похоже, во Вьетнаме приняли стратегическое решение по продвижению туристических услуг на российский рынок».

По словам Тюриной, сейчас Вьетнам достаточно модный среди россиян, но не вполне раскрученный туристический маршрут. Например, практически все страны Юго-Восточной Азии уже имеют в России свои представительства. Вьетнам же пока такового открывать не планирует. Тем не менее, по словам Тюриной, при стандартном росте туристического потока около 20%, с начала года количество россиян, въехавших во Вьетнам, увеличилось на 115% по сравнению с 2007 годом и составило порядка 70 тыс. человек. Эта цифра не сравнима с показателями ни одной другой страны.

И уже сейчас туристические операторы Вьетнама столкнулись с острой нехваткой русскоговорящего персонала. По законам этой страны право на работу там имеют только вьетнамцы, а им русский дается с большим трудом – это связано с особенностями фонетического восприятия жителей Юго-Восточной Азии. Кроме того, туристическая инфраструктура Вьетнама вряд ли выдержит конкуренцию более раскрученных соседей вроде Таиланда.

«Вьетнам вряд ли оттянет на себя туристический поток из соседних стран Юго-Восточной Азии – для этого необходимы серьезные финансовые вливания. Вьетнам сегодня – это Таиланд 10 лет назад», – резюмирует Тюрина.

Новость об отмене визового режима самими путешественниками была встречена неожиданно прохладно: «Отмена виз повлечет за собой не только повышение цен во Вьетнаме, но и вызовет массовую истерию среди российских туристов», – поделилась своими опасениями с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД путешественница Алина Мелехина, которая посещает эту страну каждую зиму на протяжении уже пяти лет.

По ее словам, орды российских туристов могут безнадежно испортить привлекательный имидж этой страны. «К сожалению, сейчас в мире уже практически не осталось мест, которые еще не изуродованы туристами. Раньше к ним можно было отнести несколько вьетнамских провинций. Но, похоже, загадочный Вьетнам ждет судьба попсового Таиланда», – сокрушается Мелехина.

Кстати, безвизовый режим привел к проблемам в турсфере не только далекого Вьетнама, но гораздо более развитого в этом отношении Израиля, с которым в ночь на 20 сентября был также отменен визовый режим.

«Поток россиян в Израиль вырастет, но не настолько интенсивно, как этого можно было бы ожидать, учитывая интерес россиян к этой стране, – цитирует «Интерфакс» президента туристической компании «КМП Групп» Владимира Канторовича.

Тем не менее он отметил, что в Израиле сейчас не хватает мест в качественных гостиницах, а также квалифицированных русскоговорящих гидов. К тому же сам отдых здесь недешев.

Билетов на чартерные рейсы в Увду, ближайший аэропорт к Эйлату, уже нет вплоть до 2 ноября. «Авиарейсов не хватает, особенно чартерных. Так что туристы бронируют поездки в Израиль уже на декабрь и январь», – заключил эксперт.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

Politico: Евросоюз изменит частоту продления антироссийских санкций
Темы дня

Вильнюс привлек внимание «истошным лаем» на Калининград

«Им нужно поддерживать особый статус "самых крутых парней", хотя бы на словах», – так эксперты объясняют призыв главы МИД Литвы Кестутиса Будриса напасть на Калининград. Литовский политик утверждает, что у НАТО есть «необходимые средства», которые альянс может применить против военной инфраструктуры России в Калининградской области. Как Москва ответит на потенциальную агрессию блока НАТО?

Конкуренция с азербайджанским газом выгодна России

Словакия пытается найти замену российскому газу, от которого ЕК заставляет отказаться всех европейцев уже в следующем году. Братислава хочет заключить 10-летний контракт с Азербайджаном на поставку голубого топлива. Венгрия, скорее всего, тоже будет искать топливо у Баку. Парадокс в том, что Азербайджан не факт, что найдет столько газа так быстро, но это на руку и России, и нашим европейским покупателям. Почему?

Рубль возглавил рейтинг мировых валют

Казахстан призвал к переосмыслению истории Золотой Орды

Минздрав назвал число россиян с ожирением и лишним весом

Новости

Власти сообщили о планах привлечь Китай к строительству дорог

Россия обсуждает участие Китае в строительстве и финансировании автодороги вдоль Каспия с выходом на Иран, Афганистан, Пакистан, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Европа захотела вместо удобрений из России перейти на навоз

Еврокомиссия готовит расширение допуска удобрений из навоза и дигестатов, что должно смягчить дефицит удобрений, но вызывает резкое недовольство европейских фермеров, отмечают западные СМИ.

Эстония напомнила Украине о недопустимости пролетов БПЛА

Эстония не разрешала Украине использовать свое воздушное пространство для атак, заявил эстонский министр обороны Ханно Певкур в ходе разговора с украинским коллегой.

Ереван заявил об отсутствии планов конфликтовать с Россией

Ереван не собирается вносить напряженность в отношения с Москвой, заявил глава армянского внешнеполитического ведомства Арарат Мирзоян,

Грузия потребовала от ЕС объяснений за разгон митинга в Копенгагене

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе обратился с открытым письмом к лидерам Евросоюза с призывом ответить на вопросы об «отступлении от европейских ценностей», которые выразились в брутальном разгоне недавнего митинга в Копенгагене у штаб-квартиры компании Maersk, которую обвиняют в транспортировке военных грузов для снабжении израильской армии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Суд лишил Разина прав на песни «Ласкового мая»

Краснодарский краевой суд отменил решение об установлении авторства хитов легендарной группы за бывшим продюсером Андреем Разиным.

СВР: Украина готовит удары по России с территории Латвии

Украинское командование намерено использовать инфраструктуру в Прибалтике для запуска дронов в сторону России, рассчитывая сократить время подлета и повысить эффективность атак по тыловым объектам, сообщила Служба внешней разведки (СВР).

«МК» сообщил о вооруженных людях в масках в здании редакции

Неизвестные в тренировочных костюмах и масках проникли в здание издания «Московский комсомолец» на улице 1905 года, угрожая сломать входные турникеты.

В нидерландских супермаркетах Lidl нашли десятки килограммов кокаина

Крупную партию спрятанных среди эквадорских бананов наркотиков обнаружили во время разгрузки товара в двух европейских магазинах.

Армия Ирана пригрозила США открытием новых фронтов

Тегеран предупредил о готовности расширить боевые действия в ответ на возможные новые удары США и Израиля по иранским объектам.

Российские войска освободили харьковскую Волоховку

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Волоховкой в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Греция потребовала от Украины убрать катера из Средиземного моря

Обнаруженный в пещере у греческого острова Лефкада надводный морской безэкипажный дрон представлял опасность для судоходства и безопасности граждан, был угрозой для окружающей среды и экономической жизни, но Греция все равно будет продолжать поддерживать Украину, заявил министр иностранных дел Йоргос Герапетритис.
Мнения

Сергей Худиев: Оккультизм принял масштабы эпидемии

Случай Ермака – это еще одно напоминание о том, что оккультизм – не безобидная придурь, а реальная опасность. Люди, принимающие решения, находятся в той же информационной среде, что и население в целом.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм экспертов, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями как важнейший инструмент управления мировой политикой.

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы