Общество

12 сентября 2008, 10:02

Пожар в Евротоннеле

Второй день не могут потушить пожар в Евротоннеле под проливом Ла-Манш, вспыхнувший в среду вечером. В результате инцидента пострадали 14 человек: шесть из них отравились угарным газом, восемь получили легкие ранения. Изначально планировалось восстановить движение в тоннеле к утру пятницы, однако сделать это не удалось: до 10.00 по Москве пламенем были охвачены два вагона. Затем пожар локализовали.

«Два вагона поезда до сих пор горят. Это трудный участок, куда тяжело добраться. Пожарные уже значительно продвинулись, но они работают в сложных условиях из-за открытого пламени и жара, который до сих пор достигает тысячи градусов. Это замедляет их работу. Им приходится приближаться к пламени, а потом отходить. На месте происшествия находятся около 40 французских и около 20 британских пожарных», - приводит France Press слова представителя префектуры французского департамента Па-де-Кале, которые он произнес утром в пятницу.

Около 11 утра по Москве поступило сообщение о том, что огонь локализован.

Пожарные уже значительно продвинулись, но они работают в сложных условиях из-за открытого пламени и жара

«Надо еще погасить остаточные очаги возгорания, которые могут возникнуть, и приступить к дополнительным проверкам. Также мы запускаем вентиляцию, чтобы ушел дым», - сообщил представитель префектуры французского департамента Па-де-Кале Жерар Гавори.

Напомним, пожар в Евротоннеле под проливом Ла-Манш, который соединяет Великобританию с Францией, вспыхнул в четверг около 17.00 по московскому времени.

Возгорание началось с грузовика, который находился в одном из грузовых поездов, уточняет РИА «Новости».

Движение сразу же было остановлено. Персонал тоннеля и водители транспорта были эвакуированы, однако без раненых не обошлось.

«14 пострадавших направлены в больницы. У шести человек легкая интоксикация, и у восьми - легкие ранения, такие как царапины и порезы от стекол», - уточнил префект департамента Па-де-Кале.

Во время инцидента в тоннеле не было скоростных поездов Eurostar, соединяющих Париж и Лондон. Четырем поездам, уже покинувшим Северный вокзал Парижа, пришлось вернуться к месту отправления. На лондонский Сен-Панкрас вернули два железнодорожных состава. Компания SNCF предложила своим пассажирам возобновить путешествие в пятницу, так как, согласно заявлению Французских железных дорог, движение должно было быть восстановлено к утру пятницы. Однако эти прогнозы не сбылись.

По предварительным данным, причиной ЧП стала неисправность в системе торможения одного их грузовиков с химикатами, транспортировавшихся по железной дороге. Пламя перекинулось и на другие машины, передает ИТАР-ТАСС.

Министр внутренних дел Франции сообщил, что грузовик перевозил цистерну с фенолом, веществом, использующимся в фармацевтическом производстве, уточняет «Интерфакс».

При этом представитель департамента Па-де-Кале подчеркнул, что пожар носит случайный характер.

Министр транспорта Франции Доминик Бюссро, выступивший в эфире радиостанции Europe 1, сообщил, что версия теракта уже сейчас может быть исключена, несмотря на то что возгорание произошло 11 сентября, в день, когда семь лет назад был совершен крупнейший теракт в Нью-Йорке.

На место происшествия выехала министр внутренних дел Франции Мишель Альо-Мари.

По данным свободной энциклопедии Википедия, тоннель под Ла-Маншем (фр. le tunnel sous la Manche, англ. the Channel Tunnel или Euro Tunnel) — железнодорожный тоннель, проходящий под проливом и соединяющий континентальную Европу с Великобританией.

Он был торжественно открыт лидерами государств-участников — королевой Великобритании Елизаветой II и президентом Франции Франсуа Миттераном 6 мая 1994 года.

Символ объединяющейся Европы, одно время он удерживал звание самого протяженного туннеля в мире, в этом качестве его сменил Тоннель Сейкан. Его длина - около 51 км, из них 39 км непосредственно под дном моря.

Американское общество инженеров-строителей (American Society of Civil Engineers) объявило Евротоннель одним из семи чудес света современности.

Предыдущий крупный пожар здесь произошел 18 ноября 1996 года — загорелся челночный поезд, везущий грузовики. 34 человека из горящего поезда, в основном, водители машин, были эвакуированы в служебный тоннель прибывшей французской службой спасения.

Восьмерых пострадавших вывезли на машинах скорой помощи. Остальные были эвакуированы с помощью другого поезда, следовавшего в противоположном направлении. Пожарная команда тушила огонь несколько часов подряд, борясь с низким давлением воды в системе пожаротушения, сильным сквозняком в вентиляции и высокой температурой.

200 метров тоннеля были серьезно повреждены, еще 200 метров - частично. Некоторые участки были прожжены на 50 мм (толщина бетонного кольца, охватывающего тоннель, равна 450 мм). Последние вагоны и локомотив поезда были полностью выведены из строя.

Тогда движение по тоннелю было остановлено на месяц.

Евротоннель горел также в августе 2006-го, но тогда его работу удалось возобновить уже через несколько дней.

Текст: Эльвира Ольман

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 36 дронов ВСУ
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы