Общество

30 августа 2008, 18:17

Грузия прекратила выдачу виз россиянам

Разрыв дипломатических отношений между Россией и Грузией сулит проблемы российским туристам. Отныне получить документ для перехода грузинской границы граждане РФ смогут только в консульствах, расположенных на территории третьих государств. В МИД РФ уже заявили о том, что поведение грузинской стороны не пойдет на пользу двусторонним отношениям, и подчеркнули, что это – выбор не Москвы, а официального Тбилиси.

С 8 сентября россияне смогут получить визу в Грузию только в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Грузии за рубежом, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официальное сообщение департамента прессы и информации МИД Грузии, распространенное 30 августа.

Посольство РФв Тбилиси до сих пор не получило официального уведомления МИД Грузии о разрыве дипломатических отношений

Выдача новых документов будет производиться только на основании оригинала приглашения для тех граждан РФ, которые совершают поездку в Грузию для общения с родственниками, гуманитарными целями или по делам бизнеса.

Соответствующая нота, уведомляющая об изменениях, была вручена директором департамента России в МИД Грузии Ираклием Торонджадзе советнику-посланнику посольства Российской Федерации в Грузии Андрею Смага.

Прежде граждане России могли получить визу на официальных пунктах пропуска, например, в аэропорту Тбилиси, заплатив 20 долларов, напоминает «Интерфакс».

Стоит отметить, что российские власти также ввели ограничения на въезд в страну иностранных граждан через границу Грузии и Азербайджана. Соответствующее постановление было подписано премьер-министром РФ, председателем партии «Единая Россия» Владимиром Путиным 12 августа.

Как говорилось в документе, пропуск иностранных граждан ограничен в рамках «мер по предотвращению проникновения на территорию России членов зарубежных террористических организаций, ввоза оружия и средств диверсии в установленных пунктах пропуска через государственную границу РФ в пределах Северо-Кавказского района».

В то время как действия Грузии в отношении российских граждан объясняются решением о разрыве дипломатических отношений, принятом 28 августа 2008 года.

Такое решение принял парламент страны в ходе внеочередного заседания, проведенного в связи с признанием Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.

Однако позже госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили сообщил, что Грузия, возможно, отношения все-таки не разорвет, хотя и сведет их до минимума. «Грузинская сторона намерена поступать цивилизованно и не «кидать камни», так как не желает поставить под риск судьбу тех грузин, которые находятся в России», - приводит РИА «Новости» слова Якобашвили.

По последним данным, посольство Российской Федерации в Тбилиси до сих пор не получило официального уведомления МИД Грузии о разрыве дипломатических отношений, сообщает НТВ со ссылкой на посла России Вячеслава Коваленко.

Между тем, посольство Грузии в Москве активно занимается вопросами перемещения своих сотрудников.

«Сейчас мы занимаемся организационными вопросами, которые связаны с выездом грузинских дипломатов и членов их семей, - пояснил временный поверенный в делах Грузии в России Гиви Шугаров. - Естественно, для этого потребуется время, люди должны собраться».

И это вопрос переговоров и с российской стороны, отметил он, потому что, по его данным, аналогичные решения «будут приняты и по российской части».

Из-за решения Грузии России придется также закрыть свое представительство. В МИД РФ уже заявили о том, что сожалеют о разрыве отношений между двумя странами, однако – это решение не России, а представителей грузинской стороны.

Теперь между странами останутся только консульские отношения.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Силы ПВО за два часа сбили более 65 дронов над регионами страны и акваторией моря
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы