Общество

17 мая 2008, 17:50

В Германии ищут призрачного убийцу

Фото: sxc.hu

Шесть убийств, два попытки убийства, грабежи, кражи, взломы в Германии, Австрии и Франции. 30 преступлений и всего одно указание на злоумышленника: идентичные следы ДНК в машинах, на гильзах, бутылках и чашках. Неизвестен ни возраст, ни внешность преступника. Эксперты уверены лишь в том, что это женщина. Рассказывая об одном из самых дерзких правонарушителей Европы, немецкая пресса говорит об «убийце-призраке».

В апреле ночью неизвестные проникли в дом в деревне, расположенной недалеко от города Хайльбронн на юго-западе Германии. Пока хозяйка дома и три ее дочери спали, взломщики вынесли ноутбук, видеокамеру и прочую дорогостоящую бытовую технику стоимостью в несколько тысяч евро.

Согласно самой экстравагантной версии, убийца – транссексуал

Кража была совершена еще 10 апреля, однако широко обсуждаться начала лишь в эти дни: полиция обнаружила на месте преступления следы ДНК убийцы-призрака. Той самой женщины, которую тщетно разыскивают уже 15 лет.

Впервые она попала в поле зрения полиции в 1993 году, когда в городке Идар-Оберштайн была убита пенсионерка. Этим злодеянием была открыта серия громких преступлений, которыми сейчас занимаются шесть следственных бригад. Сотни криминалистов ищут улики (банк данных превышает 2400 проб), опрашивают свидетелей.

Круг подозреваемых растет, однако никто по сей день не арестован. На сегодня в распоряжении европейских правоохранительных органов имеется 31 проба ДНК из трех стран, где были совершены убийства, кражи и взломы. Только в Австрии обнаружено 15 отпечатков ее пальцев.

Самым громким преступлением стало убийство сотрудницы полиции в апреле прошлого года. В Хайльбронне убийца выстрелила в голову 22-летней Мишель К. Следы ДНК «фантома» были обнаружены на заднем сидении полицейской машины. 25-летний коллега погибшей с серьезным ранением несколько недель находился в коме, но и сейчас не может сказать ничего определенного ни о месте преступления, ни о преступнике.

За информацию о киллерше обещана награда в 100 тыс. евро, однако претендентов на эти деньги так и не нашлось. Неясен даже мотив, зачем неизвестная стреляла в полицейских.

Полиция Саарбрюккена распространила фоторобот мужчины, который мог оказаться соучастником. По словам руководителя полиции Хайльбронна Роланда Айзеле, темноволосый молодой человек может кратчайшим путем вывести на загадочную киллершу.

Утверждается, что убийца-призрак причастна к гибели трех граждан Грузии. В январе они были убиты недалеко от деревни Хеппенхайм в Гессене. Знакомые криминалистам следы ДНК были найдены в машине одного из подозреваемых. Прокуратура подчеркивает, что прямой связи между «фантомом» и убийствами нет, однако очевидно, что женщина побывала в этой машине.

Портрет убийцы-призрака остается довольно противоречивым: возможно, она любовница убийцы; не исключено, что она наркоманка (там, где она ночевала, обнаружены одноразовые шприцы); скорее всего, определенного места жительства у нее нет (на ее счету – взломы небольших ресторанчиков и жилых фургонов). Идентификации преступницы мешает непредсказуемость ее действий: она крадет деньги, бензин, а однажды похитила гитару.

«Мотивы до сих пор неясны. Убийство полицейского после взломов и краж – всё это не сочетается друг с другом», – приводит газета Bild слова следователя из Хайльбронна Петера Лехнера. Его коллеги проверили 800 женщин с судимостями, однако и эта масштабная акция оказалась безрезультатна.

Пока следователи уверены лишь в одном: преступник – женщина. Учитывая хладнокровие, с каким были совершены убийства, они не исключают, что она мужеподобна. Согласно самой экстравагантной версии, убийца – транссексуал. «Мы не исключаем ничего», – заявил Петер Лехнер.

Текст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Вам может быть интересно

В ДНР заявили о стягивании украинских войск к трем ключевым городам Донбасса
Темы дня

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Лучшие роли Веры Алентовой: главные фильмы и яркие образы

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

Бойцы ВС России показали захваченный штаб батальона ВСУ в центре Гуляйполя

Бойцы российской группировки войск «Восток» захватили в центре Гуляйполя Запорожской области штаб батальона ВСУ с техникой и документацией противника.

Путину и Орбану предложат принять участие в заливке первого бетона АЭС «Пакш-2»

Участие президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в церемонии заливки первого бетона на строительстве венгероской АЭС «Пакш-2» будет обсуждаться, рассказал глава Росатома Алексей Лихачев.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

В ходе встречи с представителями бизнеса 24 декабря президент России Владимир Путин сообщил, что с Вашингтоном обсуждается возможность совместного управления Запорожской атомной электростанцией (ЗАЭС) без участия Украины, сообщил «Коммерсант».

Онищенко назвал шестидневку идеальным вариантом для России

Переход на шестидневную рабочую неделю никаких рисков для здоровья не несет, а наоборот способствует выполнению государственной задачи по подъему уровня экономики, заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов