Общество

2 апреля 2008, 17:36

Подозреваемый в убийстве Зимина опять невиновен

В Молдавии апелляционная палата города Бельцы подтвердила невиновность Игоря Вельчева, который подозревался в умышленном убийстве репортера НТВ Ильи Зимина. Ранее Вельчев проходил по делу «умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть», однако молдавские судьи его оправдали. По закону вердикт апелляционной палаты может быть обжалован в течение двух месяцев в Высшей судебной палате Республики Молдова.

Полиция Молдавии задержала Игоря Вельчева 23 июня 2006 года в его родном городе Кагуле. Он подозревался в умышленном убийстве автора программы НТВ «Профессия – репортер» Ильи Зимина, которое произошло вечером 26 февраля 2006 года.

Вердикт может быть обжалован в течение двух месяцев в последней инстанции – Высшей судебной палате Республики Молдавия

В ходе расследования выяснилось, что Зимин познакомился с Вельчевым за день до убийства и привел его к себе на квартиру. Там, по версии следствия, между мужчинами вспыхнула ссора, и ночной гость избил журналиста до смерти, после чего скрылся. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть».

Через месяц после происшествия руководство НТВ объявило награду в миллион рублей за информацию о подозреваемом в убийстве.

Вельчев с самого начала не признавал свою вину, однако судебные инстанции трижды продлевали срок предварительного заключения. Позднее молдавские власти даже намеревались выдать задержанного России, но не сделали этого: в соответствии с Конвенцией СНГ от 1993 года, уголовное преследование по факту преступления должно расследоваться в стране проживания подозреваемого

Суд над Вельчевым проходил в городе Окница, поскольку кроме обвинения в убийстве журналиста ему инкриминировался также незаконный переход молдавской границы, который он совершил именно в этом районе республики.

25 декабря 2007 года суд вынес оправдательный приговор в отношении Вельчева по делу об убийстве Зимина. Главным доводом защиты стало то, что Зимин умер после ухода Вельчева.

«Вельчев рассказал, что находился в квартире погибшего, звонил с его мобильного телефона матери и сестре. Но Вельчев ушел от Зимина до 5 часов утра. Как известно, последний звонок с мобильного жертвы был зарегистрирован в 5.28, а смерть Зимина наступила ближе к 6.00. Считаю своего клиента невиновным», – заявил тогда адвокат Виктор Килат.

Приговор был обжалован обвинением в апелляционной палате. Однако в среду ее члены оставили вердикт по делу Игоря Вельчева, признанного невиновным, в силе. Такое решение после слушания всех сторон принял председатель судейской коллегии Георге Скутельник, сообщает РИА «Новости».

«Всесторонне изучив дело, судьи убедились, что мой клиент невиновен в инкриминируемых ему деяниях», – заявил журналистам адвокат Вельчева Виктор Килат. По закону вынесенный вердикт может быть обжалован в течение двух месяцев в последней инстанции – Высшей судебной палате Республики Молдова.

Стоит отметить, что случай гибели Ильи Зимина не единичен. 21 марта этого года при весьма похожих обстоятельствах скончался корреспондент Первого канала Ильяс Шурпаев.

Правоохранительные органы Таджикистана, задержавшие подозреваемых в убийстве Шурпаева, уже заявили, что смерть корреспондента не связана с его профессиональной деятельностью. По основной версии, журналиста убили с целью ограбления.

Как заявил в Душанбе советник министра внутренних дел Республики Таджикистан Махмадали Шафоатов, задержанные 25-летний Масрурджон Ятимов и 20-летний Наджмиддин Мухиддинов уже дали признательные показания.

На основе собранных улик, вещдоков и показаний преступников правоохранительные органы восстановили обстоятельства знакомства Шурпаева с Ятимовым и Мухиддиновым и гибели журналиста.

Ятимов был знакомым журналиста и несколько раз бывал у него в гостях. Узнав, что тот получает большой денежный перевод из дома (150 тыс. рублей), решил совершить ограбление. Первоначально преступники собирались лишь ограбить журналиста, но он оказал сопротивление. Тогда они ударили его ножом, затем набросили на шею ремень и задушили. После этого Ятимов и Мухиддинов подожгли квартиру и скрылись. Тело Ильяса Шурпаева около 2.00 обнаружили пожарные, приехавшие тушить горящую квартиру.

Текст: Антон Васецкий

Вам может быть интересно

В Минске заявили о желании Европы втянуть Белоруссию в конфликт
Темы дня

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США не смогли приблизить урегулирование украинского кризиса. Вашингтон оказался «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил помощник президента России Юрий Ушаков. Россия не ждет, пока страны Запада при участии американцев или без них «созреют» для мира, и будет добиваться своей победы на поле боя.

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Российские военные эвакуировали первых жителей Константиновки

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Новости

Баку сообщил о разливе нефти в Каспийском море

В акватории Каспийского моря зафиксирована утечка нефти, вызванная механическим повреждением подводного трубопровода компании «Азнефть».

Власти Запорожской области предупредили о заминированных купюрах

Скрученные денежные купюры с заминированной начинкой стали находить на улицах Михайловка в Запорожской области, о чем сообщили в администрации Михайловского района.

Иранская делегация покинула переговоры с США из-за угроз Трампа

Представители Ирана прервали встречу с американскими дипломатами в Швейцарии из-за резких заявлений президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник, близкий к делегации Ирана.

Волгоград временно переименовали в Сталинград

На главных автомобильных магистралях Волгограда появились знаки с историческим названием, что традиционно приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам

Американский президент заявил о предстоящем уходе главы британского правительства из-за серьезных провалов в миграционной и энергетической политике.

Для въезда во Вьетнам россиян обязали получать QR-код

Власти Вьетнама изменили правила въезда в страну иностранных граждан, обязав их заполнять специальную анкету и получать QR-код перед прилетом. Нововведения вступили в силу с понедельника, 22 июня.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Мэр Харькова заявил об ударе авиабомбами по ТЭЦ

В Харькове был нанесен удар по одной из ТЭЦ. По заявлениям украинской администрации для атаки на объект энергетической инфраструктуры применялись корректируемые авиационные бомбы.

В Крыму ввели графики ограничения потребления электроэнергии

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

В Москве зажгли 1418 свечей в память о начале Великой Отечественной войны

Памятная акция, приуроченная к 85-й годовщины годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялась в воскресенье ночью в центре Москвы.

Туск назвал стратегической ошибкой конфликт Варшавы и Киева

Премьер-министр Польши Дональд Туск отметил ошибочность конфликта между политиками Варшавы и Киева, который будет обеим сторонам стоить гораздо больше в репутационном и геополитическом плане.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы