Общество

2 апреля 2008, 11:16

Москва помогает сербам

В среду в Белград вылетел Ил-76 с гуманитарной помощью для сербского края Косово, объявившего в одностороннем порядке о своей независимости. Это стало ответом России на просьбу сербского правительства о помощи, так как в последнее время гуманитарная ситуация в сербских районах Косова резко ухудшилась. В ближайшие дни состоится еще несколько рейсов. Тем временем США отправляют в регион далеко не «созидательные» рейсы.

Ил-76 вылетел в среду в 8.58 по московскому времени с подмосковного аэродрома Раменское. Как рассказали газете ВЗГЛЯД в Управлении оперативной информации МЧС РФ, в среду отправили 40 тонн груза из фондов Росрезерва, большую часть которого составляет продовольствие (включая мясные и рыбные консервы, крупы, сахар, детское питание и т.д.), а также медикаменты и дезинфицирующие средства.

Население анклавов должно чувствовать себя нормально вне зависимости от того, к какой из национальностей оно принадлежит

«Если возникнет потребность в других видах гуманитарной помощи, Россия будет готова решить и этот вопрос», – указал посол России в Сербии Александр Алексеев.

Еще в понедельник пресс-секретарь посольства РФ в Сербии Алена Кудрявцева сообщила, что самолет с гуманитарной помощью, который отправился в Белград в среду, – это только первый подобный рейс. «Также запланированы спецрейсы с гуманитарной помощью на 4 и 8 апреля», – приводит ее слова РИА «Новости».

«За несколько рейсов из Москвы в Белград доставят около 160 тонн груза общей стоимостью около 40 млн рублей», – уточнили в МЧС.

Этот шаг стал ответом России на просьбу сербского правительства о помощи. Поскольку гуманитарная ситуация в сербских районах Косова ухудшилась, Москва сочла необходимым откликнуться на просьбу Белграда.

24 марта президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Виктору Зубкову начать гуманитарные поставки сербским анклавам: «Если нужна гуманитарная помощь, давайте это сделаем, но без политической окраски», – подчеркнул действующий глава государства на совещании с членами Кабмина.

По словам президента, население анклавов должно «чувствовать себя нормально» вне зависимости от того, к какой из национальностей оно принадлежит.

Рейсом Ил-76 в Сербию вылетела оперативная группа МЧС, чтобы проконтролировать передачу гуманитарного груза местному отделению Красного Креста, которое и будет заниматься дальнейшим распределением помощи.

Тем временем Америка отправляет в Косово «помощь» совсем иного рода.

21 марта Джордж Буш подписал распоряжение о поставках в Косово американского оружия, мотивировав решение тем, что это «укрепит безопасность США и будет продвигать мир во всем мире».

Исполняющий обязанности премьер-министра Сербии Воислав Коштуница сразу же назвал это «ошибочным шагом». Он пояснил, что в Косове и так много оружия, а Вашингтон в обход международного права и Устава ООН дополнительно вооружает албанцев.

Россия также считает решение Соединенных Штатов начать поставки оружия в Косово «ошибкой и неуважением к международному праву», заявил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин.

«Ведь все утверждают, что продолжают уважать резолюцию Совета Безопасности 1244, а согласно резолюции 1244 оружие может поставляться в Косово только для нужд международных присутствий (полицейская миссия ООН и контингент KFOR). Если же оружие будет поставлено в Косово (для иных нужд), то оно должно быть конфисковано международными военными присутствиями», – уточнил он.

Напомним, Приштина официально провозгласила создание независимой Республики Косово 17 февраля.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Ушаков допустил продолжение переговоров по Украине в Абу-Даби
Темы дня

Шведские политики испуганы русской женщиной

Очаровательная блондинка русского происхождения внезапно для самой себя и ее мужчины стала важным политическим фактором за несколько дней до предстоящих в Швеции парламентских выборов. Кто такая Полина Малаберг, почему ее голословно обвиняют в угрозе «безопасности шведского народа» и что именно шведы вот уже двести лет не могут простить России?

Новые ракеты усиливают роль боевых вертолетов в зоне спецоперации

Россия впервые показала за рубежом сразу несколько образцов новейшего оружия – в том числе уже испытанных в зоне спецоперации. Наиболее интересные среди них – новые виды крылатых ракет. В чем их особенность и почему перед нами демонстрация новой роли боевых вертолетов?

Иран установил запретную для судоходства зону к востоку от Ормузского пролива

Военным Армении приказали отдавать честь по стандартам НАТО

Названо предназначение захваченного Ираном подводного дрона ВМС США

Новости

Берлин предложил Украине помощь с возвращением мужчин призывного возраста

Власти Германии могут начать делиться с Киевом информацией об украинских мужчинах призывного возраста, проживающих на территории страны.

Зарплата премьер-министра Сингапура в семь раз превысила доходы президента США

Годовой размер оплаты труда премьер-министра Сингапура Лоуренса Вонга увеличился более чем в 1,6 раза и достиг 3,6 млн сингапурских долларов (2,85 млн долларов США), что сделало его самым высокооплачиваемым выборным лидером в мире, сообщает CNBC.

Лидер АдГ Вайдель заявила о наказании Мерца

В Бундестаге в среду вспыхнула жесткая перепалка между Фридрихом Мерцем и Алисой Вайдель после рекордной победы партии «Альтернатива для Германии» на выборах в Саксонии-Анхальт.

Собянин решил продлить метро по семи направлениям Подмосковья

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о планах продлить линии столичного метрополитена в семь крупных городов и округов Подмосковья.

Политолог назвал возможные шаги США к миру на Украине

У России накоплено достаточно свидетельств вовлеченности американцев в конфликт на Украине. Прекращение Штатами оказания косвенной помощи Киеву, предоставления разведданных и участия в наведении вооружений могло бы приблизить завершение боевых действий, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Он допустил, что Владимир Путин указал на это Дональду Трампу во время телефонного разговора.

Кремль предсказал Европе нехватку газа и новые ценовые рекорды

Европейские подземные хранилища газа не получится заполнить до наступления зимы даже при максимальных темпах закачки, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Президент Вьетнама назвал Путина близким братом вьетнамского народа

Глава Вьетнама То Лам в ходе встречи в Кремле с президентом России Владимиром Путиным заявил об особом отношении к российскому коллеге, назвав его близким братом вьетнамского народа.

Эксперт объяснила важность уничтожения логистических центров ВСУ в Николаеве

Большая часть портовых и складских мощностей в Николаеве является частью разветвленной сети снабжения ВСУ. Поэтому российские удары направлены не на поражение отдельных целей, а на уничтожение всей логистической схемы, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее Россия поразила объекты ВПК, порты и грузовые терминалы в Николаевской и Одесской областях.

CNN: Приближение российских войск к Славянску и Краматорску гасит оптимизм Украины

Оптимизм Украины относительно положения на фронте ослабевает по мере продвижения российских войск к ключевым оборонительным узлам в Донбассе. Под угрозой оказлись последние города из так называемого «пояса крепостей» – Славянск и Краматорск, передает CNN.

На швейцарской ГЭС произошел мощный взрыв

На юге Швейцарии обрушилась часть гидроэлектростанции после внезапного взрыва, в результате инцидента травмы получили два человека.

Захарова назвала Санду бесстыжей за слова о «советской оккупации» Молдавии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала президента Молдавии Майю Санду за высказывания о «советской военной оккупации» республики в 1944 году.

Московский суд заочно арестовал главу офиса Зеленского Буданова

Столичная судебная инстанция утвердила меру пресечения главе офиса президента Украины Кириллу Буданову (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) по уголовному делу о незаконных способах ведения боевых действий.
Мнения

Дмитрий Новиков: Американские переговорщики по Украине зависли в зоне ожидания

Администрация Трампа оценила ситуацию и отказалась предпринимать хоть какие-то действия ни в части поддержки Киева, ни в плане роста давления на Москву. То есть в идею достижения урегулирования украинского вопроса через давление на Россию там попросту не верят.

Василий Авченко: Зачем железная дорога на золотую Колыму

На Восточном экономическом форуме, прошедшем во Владивостоке, объявили о планах прокладки железнодорожной линии в Магадан. Единственная реакция на это у дальневосточных северян – давно пора!

Борис Джерелиевский: Зачем США франкенштейны на боевом дежурстве

«Patriot – как смокинг: он нужен редко, но уж если нужен, то его ничем другим не заменишь», – пишет американский журнал. Пренебрежение этим фактом привело к тому, что «смокинг» западного ПВО превратился в тришкин кафтан.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского