Общество

18 апреля 2008, 10:28

Понтифик встретился с жертвами насилия

Проблема сексуального насилия над детьми со стороны лиц духовного звания наконец была удостоена личного внимания главы католической церкви. Внеплановая встреча Папы Римского Бенедикта XVI с пятью жертвами сексуального насилия состоялась в резиденции постоянного представителя Ватикана в США. Однако официальное признание трагических событий католической церковью вызвало в американском обществе противоречивую реакцию.

Шестидневный визит в США главы Ватикана был ознаменован встречей с жертвами сексуального насилия со стороны католических священников, сообщает американское издание Boston Globe.

Мы испытываем глубокий стыд за то, что такое происходило в лоне церкви

Мероприятие проходило в резиденции нунция – постоянного представителя Ватикана в США при посредничестве бостонского кардинала Шона О’Мэлли и продолжалось около получаса.

Встреча не была предусмотрена официальным планом мероприятий на время пребывания понтифика в США, однако кардиналу О’Мэлли удалось провести ее между выступлением папы римского на бейсбольном стадионе «Нэшнл парк» и речью Его Святейшества в Католическом университете Америки.

Впрочем, по данным издания, изначально кардинал настаивал на том, что встречу стоит провести в Бостоне, который в 2002 году оказался в центре скандала, однако Ватикан отверг это предложение, сославшись на возраст и состояние здоровья понтифика.

Необходимость встречи подтвердила и массовая акция протеста, проведенная в Вашингтоне 17 апреля. Таким образом, участники митинга планировали напомнить главе католической церкви о многочисленных жертвах скандала.

По статистике, приведенной представителями Колледжа криминальной юстиции Джона Джея, который готовил специальное исследование для национальной конференции католических священников США, за период с 1950 по 2002 год обвинения в сексуальных домогательствах были предъявлены 4392 представителям церкви, пострадали 10667 человек.

«Встреча может помочь нам осознать все обстоятельства трагедии, в которой оказываются дети, ставшие жертвами сексуального насилия, – заявил О’Мэлли перед мероприятием. – Возможно, в прежние времена люди не задумывались о долгосрочных эффектах, но при непосредственном контакте с пострадавшими становится понятно, что травма, нанесенная им еще в детстве, оказывает воздействие на протяжении всей их жизни».

Кроме того, по данным кардинала, многие из выживших сейчас делают попытки вернуться в лоно католической церкви, поэтому встреча может оказать им необходимую поддержку, укрепить веру и подтвердить правильность их выбора.

«Я уверен, что Папа осведомлен о нуждах нашей страны и, безусловно, желает, чтобы его визит был полезен американской церкви», – сказал он.

В то же время, по словам директора Ассоциации по защите пострадавших от насилия со стороны священников (Survivors Network of Those Abused by Priests) Дэвида Клохесси, организованная кардиналом встреча стала лишь малой толикой того, что давно стоило предпринять католической церкви по отношению к жертвам.

«Это лишь небольшой шаг вперед, особенно если мы говорим о реформе, – подчеркнул он. – Разговоры могут привести к чему угодно – к изменениям или, напротив, осложнению ситуации. Но мы надеемся, что это только начало».

Мнение Клохесси поддержала одна из верующих, Каролин Стис. По ее мнению, встреча была, безусловно, необходима, но для того, чтобы компенсировать вред, нанесенный жертвам, потребуется еще немало времени.

Другие эксперты, по данным Boston Globe, были более оптимистичны по отношению к данному мероприятию.

«Это огромное продвижение, – цитирует издание профессора теологии в Епископском григорианском университете Рима Кейта Пеклерса. – Благодаря этой встрече перед нами оказались уже три свидетельства того, что Его Святейшество пытается наладить диалог с пострадавшими и относится к проблеме чрезвычайно серьезно. Это говорит о том, что американская католическая церковь сейчас может измениться, сделать шаг вперед, и Папа дал понять, что он видит такую возможность».

Напомним, что, помимо данной встречи, понтифик говорил о проблеме сексуальных преступлений католических священников во время мессы на бейсбольном стадионе «Нэшнл парк» в Вашингтоне, на которую собрались 46 тыс. человек. Папа Римский дал напутствие присутствующим «помогать тем, кто пострадал», пишет РИА «Новости».

«Я понимаю всю боль американской церкви, связанную с растлением малолетних прихожан. Никакие слова не помогут описать горечь от таких преступлений», – сказал Бенедикт XVI. Он также призвал епископов работать над предотвращением подобных трагедий.

«Мне сложно понять, что могло случиться, чтобы некоторые священники предали свою миссию врачевания душ и передачи любви Господа своим детям. Мы испытываем глубокий стыд за то, что такое происходило в лоне церкви, и сделаем всё возможное, чтобы это не повторилось», – заявил папа римский, слова которого приводит Boston Globe.

Кроме того, 19 апреля он намерен отслужить утреннюю мессу по жертвам сексуального насилия, которая состоится в кафедральном соборе Святого Патрика в Нью-Йорке.

Стоит отметить, что в 2002 году реакция главы католической церкви на скандальные события, связанные с проблемами сексуального домогательства к детям со стороны лиц духовного звания в Америке, была однозначной. Предшественник Бенедикта XVI Иоанн Павел II во время очередного визита на Американский континент посетил Канаду и Мексику, но не удостоил вниманием Соединенные Штаты.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Карапетян объявил о консолидации оппозиционных сил в Армении
Темы дня

«Большая семерка» обрекает Украину на еще одну тяжелую зиму

Во Франции завершился первый день саммита «Группы семи». Одной из центральных тем стала дальнейшая поддержка Украины. Западные лидеры договорились наращивать совместное производство систем ПВО и дальнобойных ракет, помочь Киеву сохранить энергетическую стабильность перед зимой, а также усилить санкционное давление на Россию – с привязкой к ситуации вокруг Ормузского пролива. Что эти решения означают для Москвы?

Киев напал на белорусских детей

ВСУ атаковали автобус с детской футбольной командой из Белоруссии в Брянской области. Один человек погиб, несколько ранены. В Москве и Минске произошедшее уже квалифицировали как теракт. Какую цель преследовал противник и почему удар мог быть нанесен именно по белорусским детям?

Пашинян пригрозил разгромить оппозицию «всеми возможными средствами»

Умер летчик-космонавт и депутат Госдумы Александр Самокутяев

Запад прицельно бьет по нашей национальной идентичности

Новости

МИД: Запад перенес подрывную активность против России с Балтики в Атлантику

Западные государства расширили зону гибридной активности против России, перенеся подрывные действия с Балтийского моря на другие стратегические акватории, включая Атлантику, заявил заместитель главы МИД Александр Грушко.

ООН осудила атаку украинского дрона на автобус с детьми под Брянском

Организация Объединенных Наций (ООН) выступила с резким осуждением ударов по мирному населению после атаки украинского беспилотника на автобус в Брянской области, заявил официальный представитель генерального секретаря международной организации Стефан Дюжаррик.

Росатом сообщил о планах строительства десятков энергоблоков для стран АСЕАН

Российская госкорпорация «Росатом» намерена возвести множество малых атомных станций, а также несколько крупных объектов мегаваттного класса в государствах Юго-Восточной Азии, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Bloomberg: Глава Евросовета Кошта пытается выйти на контакт с Москвой

Попытки главы Европейского совета Антониу Кошты выйти на контакт с Москвой связаны с подготовкой возможных переговоров по Украине, сообщает Bloomberg.

На «Севмаше» заложили многоцелевой атомный подводный крейсер «Мурманск»

В Северодвинске на верфи «Севмаш» состоялась торжественная закладка многоцелевой атомной подводной лодки «Мурманск» модернизированного проекта «Ясень-М», ставшей девятым кораблем серии.

Финляндия разрешила ввоз ядерного оружия на свою территорию

Финские депутаты поддержали изменения в законодательство, позволяющие транспортировать радиоактивные материалы для нужд Североатлантического альянса и совместной обороны, пишет газета Helsingin Sanomat

Трамп усомнился в правильности исключения России из G8

Президент США Дональд Трамп выразил сомнение в том, что исключение России и «Большой восьмерки» было хорошей идеей.

Украина начала эвакуацию жителей из 23 поселений Днепропетровской области

Из десятков населенных пунктов Синельниковского района Днепроперовской области стартовал обязательный вывоз семей с несовершеннолетними детьми, охвативший сразу три местные общины. О старте кампании рассказал глава областной военной администрации Александр Ганжа.

Робот-полицейский за год не выписал ни одного штрафа и был уволен

В американском городе Дублин, штат Огайо, завершился эксперимент по использованию автономного робота-полицейского DubBot. После менее чем года эксплуатации местный департамент полиции отказался от дальнейшего использования машины, поскольку она не оправдала ожиданий и не продемонстрировала практической эффективности.

ЦИК Армении разрешил уголовное преследование экс-президента Кочаряна

Центральная избирательная комиссия Армении одобрила начало судебного разбирательства в отношении бывшего главы государства Роберта Кочаряна из-за давних сделок с недвижимостью, сообщил адвокат политика Арам Орбелян.

Лавров ответил на слова министра обороны Украины «сделать Крым островом»

Любым беспилотникам Украины можно найти противодействие, над чем Россия активно работает что ставит под сомнение планы Киева «сделать Крым островом», об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Заслуженный летчик-испытатель Тутакин погиб при крушении самолета в Подмосковье

Заслуженный летчик-испытатель России Петр Тутакин погиб в результате крушения легкомоторного самолета в подмосковном Сергиевом Посаде, сообщили в правоохранительных органах.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России

«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы