Общество

17 апреля 2008, 11:05

Американцы обвинили Папу

Несмотря на беспрецедентно теплый прием, который президент США Джордж Буш и его супруга Лора оказали прибывшему в США Папе Римскому Бенедикту XVI, его официальный шестидневный визит оказался омрачен. Противники визита понтифика провели в Вашингтоне массовую акцию протеста. Таким образом участники митинга решили напомнить главе Римской католической церкви о громком скандале, связанном со священниками, уличенными в педофилии.

За церемонией встречи Папы Римского Бенедикта XVI и первых лиц США на лужайке Белого дома наблюдали около 12 тыс. приглашенных гостей. В честь прибытия настоятеля Святого престола был дан салют из 21 орудия, после которого Буш, а затем Бенедикт XVI выступили с краткими заявлениями.

Мне трудно понять, как священнослужители могли таким образом предать этих детей. Мне стыдно

Джордж Буш, в частности, сказал, что США являются самой инновационной и креативной страной в мире, но притягательная сила Америки заключается также в том, что эта страна является глубоко религиозной, сообщает РИА «Новости».

«В лице Америки вы найдете страну, которая является полностью современной, но которая при этом руководствуется древними и вечными истинами», – подчеркнул президент США.

«В нашей стране вера и разум сосуществуют в гармонии. В этом заключается великая сила этой страны, и в этом причина того, что наша земля остается маяком надежды и возможностей для миллионов людей по всему миру», – отметил Буш.

После торжественной встречи Буш и глава Римской католической церкви проследовали в Овальный кабинет Белого дома для переговоров.

Согласно совместному заявлению США и Святого престола, распространенному пресс-службой президента США, они обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и в Латинской Америке, борьбу с терроризмом и широкий круг моральных проблем.

Стороны выразили обоюдную поддержку суверенитета и независимости Ливана и общую обеспокоенность ситуацией в Ираке, особенно ненадежным положением христианских общин там и в других местах региона. Также они выразили надежду на прекращение насилия, скорое и всеобъемлющее урегулирование кризисов.

В связи с ожидаемым на улицах Вашингтона огромным наплывом желающих увидеть папу римского, власти американской столицы на среду и четверг ввели особый режим работы городского транспорта, и вашингтонское метро в дневное время продолжило работать в режиме, предусмотренном для часов пик. Также они официально обратились к водителям машин с просьбой постараться в эти дни воздержаться от поездок в город на личных авто.

Сам визит Папы в США проходит в условиях соблюдения повышенных мер безопасности. Это вызвано тем, что в последние дни в адрес понтифика нередко звучали угрозы – как от радикальных исламистов, так и от различных светских организаций.

Так, проход на две публичные мессы, которые понтифик отслужит в Национальном парке Вашингтона и на новом стадионе бейсбольной команды «Нью-Йорк Янкис», будет осуществляться строго по именным билетами со штрихкодами. Для тех, кто не смог достать заветный квиток, организуют прямые телевизионные трансляции.

Впрочем, второе лицо Ватикана, кардинал Тарчизио Бертоне, уже заявил, что Папа не испытывает тревоги по поводу собственной безопасности, даже несмотря на недавние заявления «террориста номер один» Усамы бен Ладена, причислившего понтифика к зачинателям крестового похода против мусульман.

Как показало пребывание Папы в Штатах, опасаться ему действительно нужно другого. Противники визита понтифика провели в Вашингтоне массовую акцию протеста. Таким образом участники митинга решили напомнить главе Римской католической церкви о громком скандале, связанном со священниками, уличенными в педофилии. Эта история потрясла американскую католическую церковь несколько лет назад.

Сразу по прилету понтифик признался, что из-за тех событий он прибыл в США с тяжелым сердцем. Здесь глава Ватикана намерен приложить все усилия, чтобы залечить эту рану.

«Это мучительно для церкви в Соединенных Штатах, для католической церкви в целом и лично для меня. Мне трудно понять, как священнослужители могли таким образом предать этих детей. Мне стыдно. Мы сделаем всё возможное, чтобы подобное никогда не повторилось в будущем», – заявил Папа Римский Бенедикт XVI.

Вместе с тем на предложение встретиться с родителями пострадавших детей он ответил отказом, пообещав отслужить мессу по малолетним жертвам сексуального насилия в Нью-Йорке.

Кроме мессы для 47 тыс. человек, которая состоится на спортивном стадионе в Вашингтоне в четверг, понтифик намерен посетить вашингтонский Католический университет. Здесь у него пройдет встреча с ректорами 200 католических университетов и колледжей. Вечером в четверг Бенедикт XVI прибудет в культурный центр им. Иоанна Павла II, где проведет встречу с представителями других религий, исповедуемых в США.

Визит папы римского в Вашингтоне продлится до утра пятницы, когда намечен его вылет с базы ВВС США «Эндрюс» в Нью-Йорк. До этого он выступит перед Генеральной ассамблеей ООН, а также посетит место разрушенных в 2001 году башен-близнецов Всемирного торгового центра.

Текст: Антон Васецкий

Вам может быть интересно

При атаке дронов в Подмосковье погиб шестимесячный ребенок
Темы дня

Кто продаст бензин России

Россия предпринимает целый комплекс мер для стабилизации топливного рынка. Одна из необычных мер для страны - одного из крупнейших экспортеров нефти, это импорт бензина из-за рубежа. Кто же готов помочь России восстановить баланс на топливном рынке в условиях атак по перерабатывающим заводам?

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

В Москве объявлен оранжевый уровень погодной опасности

1 и 2 июля воздух в столице прогреется до 31 градуса, из-за чего в городе на два дня объявлен оранжевый уровень опасности.

При атаке дронов в Подмосковье погиб шестимесячный ребенок

В результате массированной ночной атаки украинских дронов на Московскую область загорелся жилой дом, погиб полугодовалый ребенок, сообщил глава региона Андрей Воробьев.

Девушка ударила ножом сотрудника одесского ТЦК

Семнадцатилетняя жительница украинского города ударила ножом представителя призывного центра, пытаясь защитить своего молодого человека от принудительной отправки в армию.

Российские войска начали штурм Осыково к северу от Константиновки

Российские военнослужащие начали бои за Осыково, расположенное на северо-западе от Константиновки в ДНР, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

В Парагвае объявили выходной в честь победы над Германией в 1/16 ЧМ

Президент Парагвая Сантьяго Пенья объявил национальный выходной после победы футболистов национальной сборной над соперниками из Германии.

Россия разоблачила в СБ ООН террористическую сущность режима на Украине

Наглядное подтверждение террористической сущности киевского режима – это удары по общежитию в Старобельске, автобусу с гражданскими лицами в Енакиево, по детям в Брянской области, заявила и.о. постпреда России при ООН Анна Евстигнеева на заседании СБ ООН по Украине.

Российские беспилотники поразили 25 автозаправок ВСУ

Российские войска дальними ударами беспилотников поразили 25 заправочных станций и несколько цистерн с горюче-смазочными материалами в разных городах Украины, сообщило Минобороны.

Моравецкий предрек Украине расплату за пантеон героев

Экс-премьер Польши Матеуш Моравецкий осудил идею Владимира Зеленского о создании пантеона так называемых героев Украины и спрогнозировал тяжелые последствия для самой страны.

Банки сообщили о росте спроса на семейную ипотеку

Россияне начали массово подавать заявки на семейную ипотеку, стремясь зафиксировать выгодные ставки до вступления в силу новых правил по этой программе.

Исследование показало изменение ценностей россиянок за 20 лет

За последние 20 лет жительницы России стали более финансово самостоятельными, однако семья и любовь остаются для них важнейшими жизненными ориентирами, сказано в исследовании холдинга «Ромир».

При теракте в Монако пострадал украинский олигарх

Украинский олигарх Вадим Ермолаев был одним из пострадавших от взрыва, выяснил телеканал BFMTV, уточнив, что второй пострадавшей стала супруга Ермолаева.

ВСУ устроили пункты управления дронами на верхних этажах жилых домов в Сумах

Украинские боевики начали оборудовать позиции для операторов беспилотников на верхних этажах многоквартирных домов в Сумах, сообщил источник в российских силовых структурах.
Мнения

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы