Общество

15 апреля 2008, 11:33

В Гоа расследуют загадочную смерть россиянина

Российский турист Владимир Кабанов был обнаружен мертвым в воскресенье в своем номере в одном из гостевых домов на севере популярного курортного анклава на побережье Аравийского моря. Его обнаружили полицейские, приехавшие по звонку хозяина отеля: администрация была обеспокоена тем, что Кабанов до середины дня не откликался на стук и вызовы. Тем временем генконсул России отмечает, что Гоа становится всё менее безопасным местом для туристов.

Тело 28-летнего Владимира Кабанова полиция Индии обнаружила еще в минувшее воскресенье, сообщает РИА «Новости».

В последний период криминогенная обстановка в бывшей португальской колонии на западном побережье Индии заметно осложнилась

«Владелец одной небольшой гостиницы сообщил, что один из постояльцев заперся в комнате и не отвечает ни на стук, ни на вызовы», – рассказал атташе генконсульства России в Мумбаи Павел Ачикян со ссылкой на данные полиции Анджуны. В итоге хозяин отеля вызвал полицию. Прибывшие представители правоохранительных органов взломали дверь комнаты в гостевом доме в воскресенье в 13.00 по местному времени (11.30 – по московскому).

«Они обнаружили иностранца, лежавшего рядом со своей кроватью», – говорит представитель генконсульства.

В данный момент тело россиянина находится в больнице города Бамболин. Личность погибшего установили довольно быстро. Владимир Кабанов – уроженец города Люберцы, был зарегистрирован в подмосковном поселке Котельники. В индийской гостинице он поселился 11 апреля, сообщают в управлении регистрации иностранцев.

Российское генконсульство уже известило родственников покойного о происшествии. Ожидается, что во вторник полиция Гоа официально известит консульство о смерти россиянина и сообщит подробности.

Причина смерти российского туриста до сих пор неизвестна, но полиция проводит необходимые следственные действия и возбудила дело по факту «противоестественной смерти» Владимира Кабанова.

Во вторник сегодня в госпитале города Бамболим будет проведено патологоанатомическое исследование, которое должно прояснить картину смерти и установить ее причины. По предварительным данным, следов насильственной смерти не обнаружено.

«Индийская сторона заверила нас, что делаются все необходимые шаги для расследования инцидента, однако какого-либо письменного уведомления пока не поступало», – уточнил Павел Ачикян.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в последний период криминогенная обстановка в Гоа – бывшей португальской колонии на западном побережье Индии, привлекающей тысячи российских любителей экзотического отдыха своими песчаными пляжами, ласковым морем и буйством тропической природы, – заметно осложнилась. Несколько случаев нападений и актов насилия, в результате которых пострадали иностранцы, получили широкую огласку в индийской прессе.

Накануне российский генконсул даже встречался с главой правительства Гоа и обсуждал вопросы безопасности российских граждан. Он, в частности, подчеркнул, что если курорт хочет сохранить большой поток российских туристов в Гоа, необходимо принимать определенные меры, которые обеспечат туристам безопасность и спокойствие во время отдыха.

Накаляется обстановка и в связи с многочисленными угрозами терактов. Так, в феврале этого года скопления людей в популярном туристическом анклаве на побережье Аравийского моря были взяты под плотную опеку индийских правоохранительных органов.

Усиленные меры безопасности введены с учетом сведений, полученных при допросах экстремистов из радикальных исламских группировок, которые были арестованы в соседнем штате Карнатака еще 10 января. Как оказалось, Мохаммад Гхоус и его сообщники, прошедшие годичную подготовку в диверсионном лагере группировки «Лашкар-э-Тайба» («Легион правоверных») на территории Пакистана, намеревались осуществить в Гоа серию террористических акций, нацеленных прежде всего против туристов из Израиля.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Директор «Евровидения» заявил о возможности возвращения России на конкурс
Темы дня

Обогащенный Ираном уран может поработать на Россию

В Иране намерены обсуждать вопрос передачи своего обогащенного урана Москве. Однако это произойдет только после того, как Тегеран и Вашингтон достигнут прогресса по этому вопросу. Что именно сейчас мешает сторонам заключить сделку, почему в качестве возможного получателя рассматривается прежде всего Россия и как может быть использован обогащенный уран после его передачи Тегераном Москве?

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении

Российский боец в зоне СВО в одиночку удерживал позицию восемь месяцев

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Новости

Арбитражный суд Москвы взыскал с Euroclear 200 млрд евро за активы России

Столичный арбитраж постановил взыскать с бельгийской финансовой структуры гигантскую компенсацию за убытки от блокировки активов российского регулятора.

Трамп придумал новое обидное прозвище для демократов

Дональд Трамп заявил, что придумал новое прозвище для представителей Демократической партии США – «Dumocrats» (тупократы), обыграв английское слово dumb (тупой, глупый). Об этом он рассказал в интервью ведущему Шону Хэннити на телеканале Fox News.

На Украине медработников решили лишить брони от мобилизации

Министерство здравоохранения Украины планирует отменять отсрочку от призыва для медицинских работников по запросу оборонного ведомства страны, сообщили в российских силовых структурах.

МИД обличил западные СМИ в тиражировании дипфейка Симоньян

МИД России обратил внимание на сгенерированное нейросетями видео, где главред RT Маргарита Симоньян якобы обсуждает отношения Москвы и Еревана.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

Пентагон отменил переброску бронетанковой бригады в Польшу

Руководство американского военного ведомства приостановило развертывание бронетанковой бригады и ракетного батальона на европейском континенте, распорядившись вернуть военнослужащих домой, пишут западные СМИ.

Лукашенко назвал США главным поставщиком гуманитарной помощи в Белоруссию

Белорусский лидер во время встречи с американским религиозным деятелем Франклином Грэмом рассказал об огромной доле Вашингтона в поддержке республики на фоне санкций.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Украинские банки отказались принимать залог за Ермака

Украинские кредитные организации отказались проводить платежи для освобождения бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака, сообщают украинские СМИ.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы