Общество

4 февраля 2008, 16:39

Российский ядерщик погиб во Франции

Аркадий Муллин был сотрудником Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), крупнейшей в мире лаборатории физики высоких энергий. Катастрофа, которая унесла его жизнь, произошла накануне недалеко от города Коллонж. В машине с Муллиным ехали еще три человека, двое из них, также ядерщики, получили ранения. Сейчас мэрия Коллонжа оформляет официальное свидетельство о смерти и уточняет сведения о личностях пострадавших.

По сведениям правоохранительных органов, в 16.15 по местному времени в воскресенье во французском департаменте Эн автомобиль, в котором находились четверо российских исследователей, выехал на обочину, сообщает ИТАР-ТАСС.

На скользкой дороге человек, видимо, не смог удержать машину

Один из пассажиров вылетел из автомобиля и скончался на месте от полученных ранений. Водитель и еще один пассажир были вертолетом доставлены в один из госпиталей в Женеве. По другой информации, погиб человек, находившийся за рулем автомобиля.

По информации представителя Европейского центра ядерных исследований, которого цитирует РИА «Новости», «жизни российских граждан, доставленных в госпиталь города Женевы из французского города Коллонж, находятся вне опасности, и их состояние удовлетворительное».

Россиянин, не пострадавший во время аварии, уже вернулся в Швейцарию и находится в Женеве.

Как сообщает мэрия французского города Коллонж в департаменте Эн, «погибший в автокатастрофе – Аркадий Муллин, гражданин России, 49 лет», источник уточняет, что мэрия «заканчивает оформление официального свидетельства о смерти». На данный момент сведения о личностях пострадавших выясняются.

Ранее агентство France-Presse сообщило о гибели в автокатастрофе россиянина, сотрудника Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) – крупнейшей в мире лаборатории физики высоких энергий.

В консульской службе посольства РФ во Франции и Европейской организации ядерных исследований подтвердили информацию о гибели в ДТП российского гражданина и госпитализации его спутников.

Обстоятельства происшествия выясняются. «По информации на данный момент, речь идет об автокатастрофе. На скользкой дороге человек, видимо, не смог удержать машину», – сообщил РИА «Новости» сотрудник посольства РФ в Париже.

Как уточнил позднее представитель ЦЕРН, «пострадавшие в аварии граждане России не являются учеными-физиками, и все четверо работали техниками по обслуживанию улавливателя частиц в проекте «Атлас».

Европейская организация по ядерным исследованиям базируется в Швейцарии вблизи Женевы, сообщает «Википедия». Организация основана 29 сентября 1954 года.

Первоначально членами числились 12 европейских стран, сейчас их число возросло до 20. В ЦЕРН постоянно работают около 3 тыс. человек, еще около 6,5 тыс. физиков и инженеров из 500 университетов и институтов всего мира участвуют в экспериментах время от времени.

Из-за международного состава и влиятельности этой организации ЦЕРН называют «ООН научного мира».

Напомним, что в конце прошлого года страшная автокатастрофа унесла жизни пяти членов оргкомитета Конференции ООН по вопросам изменения климата, проходившей на индонезийском острове Бали.

Они также ехали в одной машине и, по версии следствия, погибли по вине водителя, который уснул за рулем.

Машина с членами конференции съехала с дороги и врезалась в припаркованный на обочине грузовик.

Как сообщили в МИДе страны, все погибшие были гражданами Индонезии.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Путин осмотрел строящийся танкер-газовоз для проекта «Арктик СПГ – 2»
Темы дня

Российский автопром борется с зависимостями

Россия сделала большой шаг в сторону освобождения от зависимости в сфере автомобилестроения. Почти половину критических компонентов в автопроме уже удалось заместить, отчитался Минпромторг. До 2022 года Россия зависела от западных автокомплектующих, теперь – от Китая. Однако нам нужно иметь отечественное. Какую выгоду получат российские потребители и экономика?

Карусель из «Гераней» загоняет Раду в подвалы

Депутаты Верховной рады не хотят работать в подвале. А переселяют их туда из-за массированных атак БПЛА по украинской столице и окрестностям – ее на протяжении многих дней практически беспрерывно атакуют сотни дронов. Это явление в Киеве уже нарекли «беспилотной каруселью». Эксперты отмечают – теперь законодателям, ранее одобрявшим военные инициативы Зеленского, придется на себе ощутить все последствия и опасности военного конфликта. Но изменит ли это что-то в Раде?

Путин объяснил, почему Россия не бьет по руководству Украины

Захарова пообещала Германии ответ «пожестче, как они любят»

Путин предложил новое название для «Силы Сибири – 2»

Новости

ВС России нанесли удары по военным целям под Киевом и в Одессе

Российские войска нанесли массированные удары по логистическим центрам, а также портовой и энергетической инфраструктуре на Украине, используемым украинскими военными, сообщили в Минобороны.

Путин оценил возможность удара по объектам в Британии

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии ответил на вопрос, могут ли стать военными целями ВС РФ объекты на территории Британии.

Биржевые цены на газ в Европе превысили 900 долларов

Стоимость голубого топлива на европейских биржах впервые почти за два года превысила отметку в 900 долларов за тысячу кубометров.

Путин ответил на угрозы Зеленского авиакомпаниям

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии прокомментировал заявления главы киевского режима Владимира Зеленского об опасности полетов над Россией.

Медведев: Германия заслуживает удара по производствам военной техники для Украины

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что Германия заслуживает ударов по заводам, производящим военную технику для Украины.

Девятиклассник в Башкирии ударил сверстника ножом во время урока

Во время школьных занятий в Кушнаренковском районе в Башкирии произошел конфликт между двумя девятиклассниками, закончившийся поножовщиной и госпитализацией одного из подростков, сообщил первый вице-премьер республики Урал Кильсенбаев.

В Минпромторге назвали сроки передачи новейших самолетов Ил-114-300

Заместитель главы Минпромторга Геннадий Абраменков пообещал передать первый региональный пассажирский лайнер Ил-114-300 эксплуатанту до конца 2026 года, о чем он заявил на Восточном экономическом форуме.

Власти объяснили действие указа о защите объектов инфраструктуры

Первый вице-премьер России Денис Мантуров раскрыл детали применения механизма временного управления в отношении критически важных объектов инфраструктуры и их владельцев.

«Яндекс Маркет», Wildberries и Ozon начали принимать цифровые рубли

Ведущие отечественные площадки электронной коммерции интегрировали новую форму национальной валюты, предложив клиентам альтернативу банковским картам.

Путин сообщил об окружении нескольких группировок ВСУ

Президент России Владимир Путин рассказал об окружении двух группировок ВСУ в Харьковской области и одной – на восточном берегу Краснооскольского водохранилища.

Взрыв прогремел на вокзале немецкого Аугсбурга

В результате детонации неизвестного предмета на железнодорожном вокзале немецкого города Аугсбурга пострадали несколько человек, здание оцеплено полицией.

МИД Китая ответил на угрозы Зеленского гражданской авиации

Пекин призвал к сдержанности после слов президента Украины Владимира Зеленского об угрозе для гражданских самолетов в небе над Россией.
Мнения

Борис Джерелиевский: Как русские спасли поляков от истребления украинцами

Геноцид поляков должен был произойти еще до Волынской резни – и в значительно большем масштабе. Заказчиком выступал Гитлер, исполнителями, как обычно, украинцы. Но поход Красной армии на Западную Украину и Западную Белоруссию не дал реализоваться этим планам.

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского