Общество

25 февраля 2008, 18:08

Скончался исполнитель «Подмосковных вечеров»

Народный артист РСФСР и первый исполнитель песни «Подмосковные вечера» Владимир Трошин в последнее время болел, но до последнего дня продолжал заниматься любимым делом. На театральном поприще он добился известности и признания достаточно быстро, однако всенародная любовь пришла к нему после того, как он начал исполнять песни, его голос стал своего рода характерной звуковой приметой того времени.

О кончине замечательного мастера сообщила его супруга Раиса Тимофеевна, с которой он прожил более 50 лет, пишет ИТАР-ТАСС.

Как актер Трошин был известен по ролям политических деятелей, играл Подгорного, Ворошилова, впервые сыграл Горбачева

По ее словам, Владимир Константинович в последнее время болел, но, несмотря на это, продолжал заниматься любимым делом. Он постоянно выступал с концертами в Москве и других городах России.

Последнее его выступление прошло недавно в Санкт-Петербурге вместе с Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы», уточняет агентство.

Владимир Трошин родился 15 мая 1926 года, сообщает сайт peoples.ru. Сначала работал грузчиком на железнодорожных станциях, культмассовиком в Свердловском парке культуры и отдыха.

Затем окончил Школу-студию МХАТ имени Немировича-Данченко, став студентом первого набора и пройдя очень солидный отбор из трех туров.

На театральном поприще он довольно быстро достиг известности и признания, уже в 25 лет получив награду, о которой тогда мечтал каждый творческий работник, – Сталинскую премию за роль сельского изобретателя Ивана Яркина в спектакле «Вторая любовь». Позже Трошин стал народным артистом РСФСР.

Трошин многие годы работал в Московском художественном академическом театре имени Чехова, где создал ряд незабываемых образов в спектаклях по произведениям классиков и современных авторов.

Однако всенародная любовь пришла к нему в ином виде сценического искусства. В 1955 году Трошин вышел на эстраду с исполнением песен советских композиторов. Обычно его имя связывается с «Подмосковными вечерами», которые он вначале записал для документального фильма, а затем исполнил и по радио.

Но еще раньше Трошин поразил слушателей в спектакле МХАТа «Двенадцатая ночь», где среди прочих музыкальных номеров замечательно исполнил «Песню шута». Его голос стал своего рода характерной звуковой приметой того времени.

Наиболее трогательные вещи из его репертуара: «В город приходит весна», «Субботний вечерок», «Зеленый огонек», «По ночной Москве», «Люди в белых халатах», «Заправлена в планшеты космические карты», «Просто я работаю волшебником».

Настоящим шлягером на несколько сезонов стала песня на музыку Эдуарда Колмановского «Тишина». Трошин был кумиром целого поколения.

Кстати, сам Колмановский говорил, что «кроме Трошина не было настоящих исполнителей эстрадной песни».

Выступая с эстрадными песнями на сцене Театра эстрады с 1954 года, он спел в концертах с Утесовым, Руслановой, Марлен Дитрих – во время ее гастролей, сообщает film.ru.

Приход Владимира Трошина на эстраду позволил открыть новую страницу в развитии песенного искусства, песня стала обретать лирическую, доверительную, личностную интонацию.

Как актер, Трошин был известен по ролям политических деятелей, играл Н.В. Подгорного, К.Е. Ворошилова, впервые сыграл М.С. Горбачева («Чернобыль. Последнее предупреждение», США).

Прощание с артистом пройдет в четверг, 28 февраля, в Центральном доме кино, в этот же день он будет похоронен на Троекуровском кладбище.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Именно такими словами очевидцы описывают то, что прямо сейчас происходит на российско-эстонской границе. Как эстонские чиновники создали воистину пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

Главком ВСУ опроверг слова Зеленского про отключение ретрансляторов в Белоруссии

Устройства связи на территории Белоруссии, помогающие корректировать полеты российских дронов, продолжают функционировать вопреки предыдущим заявлениям украинских властей.

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Работодателям становится все сложнее привлекать к работе представителей поколения Z, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы