Общество

20 декабря 2008, 15:47

В Африке похищены россияне

В Нигерии зафиксирован новый случай захвата в заложники россиян. На этот раз бандиты взяли в плен двоих сотрудников алюминиевого предприятия «Алксон», принадлежащего российской компании «Русал». В настоящее время компания предпринимает все меры для того, чтобы добиться освобождения своих работников. Вероятнее всего, для этого руководству концерна придется заплатить за пленников выкуп.

Нападение захватчиков на небольшой поселок, расположенный в порту города Икот-Абаси в южнонигерийском штате Аква Ибом, произошло в ночь с 19-го на 20 декабря.

Около 03.00 по местному времени (01.00 – по московскому) боевики на скоростных лодках ворвались на территорию населенного пункта, в котором проживают сотрудники алюминиевого предприятия «Алскон». Они захватили в плен двух россиян.

Алюминиевый завод «Алскон», расположенный в Нигерии, был куплен компанией «Русал» чуть менее трех лет назад. На нем работают около 300 россиян.

О том, где сейчас находятся похищенные, ничего не известно, равно как и о требованиях похитителей.

Пресс-служба «Русала» уже успела подтвердить факт случившегося. «Сегодня утром в Нигерии на юге города Икот-Абаси произошло вооруженное нападение на поселок, в котором проживают сотрудники «Русала», работающие на алюминиевом заводе «Алскон», − говорится в официальном заявлении ОК «Русал». – Компания принимает все необходимые меры для скорейшего освобождения заложников».

От других комментариев в компании отказались.

Стоит отметить, что захваты иностранных сотрудников в Нигерии не редкость. Боевики различных повстанческих группировок, часто представляющих местные племена, как правило, похищают иностранцев ради выкупа.

Вместе с тем нападениям подвергаются и объекты нефтяной инфраструктуры, включая трубопроводы, нефтяные суда, плавучие платформы. С начала 2006 года в этом районе захвату подверглись сотни иностранцев. Большинство из них были освобождены.

Что касается россиян, то и они неоднократно оказывались пленниками нигерийских боевиков. 3 июня 2007 года в Нигерии были захвачены шесть российских сотрудников алюминиевого завода «Алскон».

Инцидент произошел в том же самом населенном пункте, что и на этот раз. Перед захватом дома россиян были взорваны, их нигерийский водитель – убит. Заложники провели в плену два месяца и были освобождены в августе прошлого года. Тогда удалось договориться об освобождении заложников без выкупа.

«Русал» – лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю компании приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. Компания была создана в марте 2007 года в результате объединения «Русала», СУАЛа и глиноземных активов Glencore. В компании работают 90 тысяч человек. ОК «Русал» присутствует в 19 странах мира на пяти континентах, передает РИА «Новости».

Текст: Иван Жуков

Вам может быть интересно

Колесник: Киев хочет втянуть Белоруссию и ЕС в конфликт атаками на автобусы
Темы дня

Подготовка к третьей мировой войне обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – одни из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого явления, ставшего глобальным. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Киев покусился на основы международной морской торговли

Киевский режим требует считать «законной военной целью» всю «подсанкционную» морскую торговлю России. В Киеве явно осознают, почему и насколько подобные спекуляции противоречат международному морскому праву. В чем же в таком случае настоящий политический смысл подобного рода заявлений?

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

ВСУ повторно атаковали таможенный переход в Брянской области после удара по автобусу

В районе таможенного пункта «Красный камень» в Брянской области произошла еще одна атака со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщает РенТВ со ссылкой на источник в Telegram.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Владелец задержанного Францией танкера Tagor получил миллионный штраф

Судовладелец выплатит крупную сумму за отсутствие флага и отказ подчиниться требованиям властей, после чего судно сможет покинуть территориальные воды республики.

Опубликованы кадры масштабных пожаров в Киеве после российских ударов

В Сети появились видеозаписи сильных возгораний, возникших в украинской столице в результате поражения военных объектов.

Мосгорсуд оставил в силе заочный приговор актеру Смольянинову

Московский городской суд отклонил апелляцию защиты и утвердил восемь лет лишения свободы для актера Артура Смольянинова (признан иноагентом) по делу о дискредитации армии.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

СК возбудил дело о теракте из-за атаки на автобус в Брянской области

Следователи СК России возбудили уголовное дело о теракте после атаки ВСУ на пассажирский автобус из Белоруссии в Брянской области.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

Захарова: Даже Кличко признал масштаб удара по Киеву

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что даже мэр Киева Виталий Кличко признал масштаб российских ударов по территории Украины.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы